Интернет
Женя Кузьмин

«„Тетрадь смерти“ уже с названия формирует интерес к смерти»: суд над аниме в Петербурге в цитатах экспертов

Специалисты посмотрели «Тетрадь смерти» и другие мультфильмы — а теперь показывают их судье и объясняют, почему детям нельзя их смотреть.

Прямо сейчас в Колпинском районном суде Петербурга рассматривают иски прокуратуры, которая потребовала запретить в России или ограничить для просмотра детьми несколько аниме. В их числе «Тетрадь смерти», «Межвидовые рецензенты», «Токийский террор», «Эльфийская песнь», «Наруто» и другие.

Прокуратура увидела в мультфильмах «жестокость, убийства, насилие, летающие части тела, физическое и психическое насилие, нетрадиционные сексуальные отношения, расчленение» и другое.

Суд уже удовлетворил иск прокуратуры и запретил распространение аниме «Тетрадь смерти» и «Инуяшики». Но речь идёт не о запрете мультфильмов полностью в России, а о запрете распространения на конкретных сайтах, которые в суд представила прокуратура.

Судебное заседание проходит крайне необычно: судья и другие участники процесса действительно отсматривают «Тетрадь смерти» и другие аниме, чтобы понять, почему их необходимо запретить. Заодно они зачитывают пересказы сюжета. А свою экспертизу о подтекстах аниме дают специалисты, отсмотревшие мультфильмы — например, доктор психологических и медицинских наук Василий Белов.

Помимо этого, на судебном заседании зачитывают новости из СМИ, где смерти детей связывают с аниме, а также письма россиян с требованиями «закрыть сайты, где калечат и травмируют души детей».

За судебным процессом можно следить с помощью трансляции на сайте суда или тектсового онлайна «Медиазоны». TJ тоже следит за происходящим и отмечает запоминающиеся цитаты в прямом эфире.

«Инуяшики»

Кратко об аниме: господин Инуяшики, забытый своими родственниками и оставленный наедине со своими проблемами, умирает от рака. Инуяшики доживает остаток дней в отрешённости от мира, пока одна встреча не переворачивает всё с ног на голову. Раку не удаётся отнять жизнь старика — это делают инопланетяне, пусть и не специально. Теперь на Земле «живёт» замена Инуяшики — андроид, решивший стать супергероем.

В этом кусочке фильма [«Инуяшики»] рассматривается нетрадиционная сексуальная ориентация, потому что там молодой несовершеннолетний человек, который пришёл в школу, ему подсказали: «Давай займёмся с тобой...». Ему стали намекать на нетрадиционные сексуальные отношения.

Плюс мы видим, что ориентации размыты. Гендерные различия не указаны: не различишь, где тут девочка, а где мальчик. Тебе говорят, что приемлемое поведение — самое различное и разнообразное в области сексуальных извращений. А они мешают адаптации, потому что для большинства это неприемлемо.

Из-за того, что между гомосексуальным и нормативным поведением произошёл конфликт: Мальчик пришел с киборгом-мальчиком, этого мальчика попытались привлечь к сексуальным нетрадиционным отношениям, а мальчик отреагировал агрессией и сломал ответчику руку.

Василий Белов

Жизнь — самое дорогое у человека, но здесь [в аниме «Инуяшики»] мы видим, что жизнь ничего не стоит вообще. Потому что убить человека, направив палец — убил, и вообще никаких эмоций отрицательных не испытал. Фактически, мы видим, что такими фильмами зарождается деструктивное начало, а у нас подростки в среднем в России завершают жизнь самоубийством порядка двух тысяч. В том числе за счет таких фильмов может быть такой большой рост цифры. А подростки — самое ценное в популяции.

Василий Белов

«Тетрадь смерти»

Кратко об аниме: Старшекласснику Лайту Ягами в руки попадает тетрадь синигами Рюка. Каждый человек, чьё имя записать в эту тетрадку, умрёт, поэтому Лайт решает бороться со злом на земле.

Если мы оградим детей от этого контента [«Тетради смерти»], то мы определённо сделаем благое дело.

Олег Эрлих

Эти мультфильмы через эмоции действуют сразу на подсознание. Там даются образцы поведения, что нужно сделать, чтобы достигнуть цели. Показывается фактически в игровой форме можешь это всё совершать [убивать]. В отличие от взрослого, дети трудно дифференцируют, где жизнь, а где вымышленная виртуальная реальность.

Это ведёт к тому, что Россия сейчас столкнулась в депопуляцией. Потому кто у нас выносит потомство в дальнейшем? Те, кто растёт сейчас. А мы за счёт таких фильмов лишаемся нашего главного потенциала. И гомосексуализм здесь, и суицид, и формирование установок на агрессию.

Василий Белов

Это возраст, когда появляется желание повторять яркие поведенческие паттерны. Само название «Тетрадь смерти» уже — когда существует проблема суицидального поведения — достаточно одного названия, чтобы говорить, что идет косвенное, но достаточно мотивирующее воздействие на ребенка. Это подталкивает размышлять детей в этом направлении и несет вред психике подростков. Сегодняшние подростки по сравнению с предыдущими поколениями более ранимы и чувствительны.

Олег Эрлих

Считает, что у нас есть кризис некоторых типов, включая возрастной кризис. Резко появляется внушаемость и проявляется нестабильность психики, когда можно фактически переформатировать психику.

В этом случае нам показывается положительный герой: Ягами является лучшим школьником Японии и сыном полицейского. То есть он должен быть эталоном поведения. И этот эталон поведения, главный герой, с которым себя отождествляют те, кто смотрит мультфильм, берёт и легко убивает [людей].

«Положительным героям нужно подражать», — думает ребёнок, и начинает подражать. А в силу того, что у него повышена внушаемость — это ведёт к максимальному разрушительному потенциалу в будущем. Поэтому естественно, что этот сериал вреден для здоровья, психики и до 18+ его недопустимо [показывать] в открытом доступе.

Василий Белов

И само название, хочу вам сказать. У нас слово — значимый побудительный символ. В данном случае «Тетрадь смерти» формирует интерес к тематике смерти, а такая тематика обычно привлекает людей к нестабильной психикой.

Сейчас в каждом доме есть компьютер и смартфон — практически суицидальная воронка. Она привлекает интерес лиц, у которых уже нестабильность. Они получают информацию, вступают в закрытые группы, интересуются способами суицида. И затем либо совершают суицид, либо убивают кого-то.

Василий Белов

Наши дети — это наше будущее. А наше будущее — это наши дети. Нами достоверно представлено, что эти анимационные фильмы подталкивают детей в том числе на совершение суицидальных действий. Уже после подачи нами данного искового заявления несколько школьников нашего города совершили суицидальные действия, при этом на детях находились предметы одежды, относящиеся к анимационным фильмам, в том числе «Тетрадь смерти».

Дмитрий Атаманенко

«Токийский гуль»

Кратко об аниме: Япония, альтернативная реальность. В этом мире параллельно с людьми существует раса гулей — созданий, стоящих выше людей в пищевой цепи. Тем не менее, людям удаётся сосуществовать с ними в относительном мире, однако стычки время от времени случаются. Под такую раздачу попадает обычный школьник Канеки, который становится жертвой могущественной женщины-гуля.

[Зачитывает выводы экспертизы по аниме «Токийский гуль»] При просмотре первой серии на 23-24 серии наличие сцен с отделением частей тела человека и принуждением к употреблением их в пищу. Давайте посмотрим.

Дмитрий Никулин

В данном сериале [«Токийский гуль»] фактически формируется установка на садистические наклонности через яркие образы. Такие фильмы выполняют роль открывания джина из бутылки — легко выпустить, а обратно уже не загонишь.

В подростковом возрасте есть такой феномен — реакция-группирование. И мы смотрим, как формируются разрушительные субкультуры, они и раньше были, и сейчас. Это и раньше так было, у эмо. Подростки берут других подростков и реализуют такое поведение. Фактически идёт массовая манипуляция сознания подростков и детей. Вот личностные расстройства легко культивируются, вот он садист будущий! Прямо побуждается к тем действиям, что демонстрируется на экране. Это максимально разрушительный потенциал и недопустимо демонстрировать в открытом доступе.

Василий Белов

«Эльфийская песнь»

Кратко об аниме: Диклониусы — мутанты. Они обладают мощными телекинетическими способностями и, возможно, являются следующим этапом эволюции человечества. Опасаясь их невиданной мощи, люди научились держать их взаперти на секретных базах. Однако из-под стражи сбегает девушка-диклониус, убивая всех на своем пути. Но во время этого побега получает пулю в голову и теряет память.

Такими вот образами у нас формируется будущее поколение садистов и убийц. Чем отличается взрослый от ребёнка? Это как гипс и цемент. Чей характер легче изменить? Через образ здесь переформатируется психика и закладывается громадный деструктивный потенциал. В будущем мы столкнёмся с обществом подрастающих убийц и расчленителей. Никто не говорит ребёнку, что хорошо и плохо. Зато показано, что расчленять и убивать — это в принципе допустимо. [В суде прерывают и предлагают вместе посмотреть фрагмент с убитой девушкой и отрезанной головой].

Василий Белов

Вопрос прокурору: а почему не запрещено это ранее, почему МВД бездействует? Почему иными способами не защищаете права наших детей.

В этом видео-аниме такие сцены, в других их не было: здесь головы отрезают, голая женщина ходит, всех убивает, расстреливает.

Дмитрий Никулин

«Аки и Сора»

Кратко об аниме: история брата и сестры, связанных не только кровью. Сора с виду скромный и безвольный парень, с детства взявший на себя всю заботу о доме, на самом деле имеет в себе силы открыто говорить о своих чувствах сестре. Повзрослев, каждый из них осознал истинную глубину своей любви.

Я бы здесь сделал акцент на педагогических аспектах. Есть понятие социализации, а асоциальный ребёнок опасен для себя и общества. В данном мультфильме идёт скрытая пропаганда ненормативного поведения. Инцест — это нарушение общечеловеческих норм и нарушение норм психического здоровья. С этой точки зрения — вываливать это на детскую психику недопустимо.

Олег Эрлих

Мы сталкиваемся с тем, что у нас распространена педофилия. А педофилы родом вот из этих фильмах. Тут показывается, что допустим инцест с несовершеннолетними, несовершеннолетние и даже взрослые, увидев допустимость этого, [неразборчиво] происходит — и вот вам готовый педофил.

Василий Белов
* * *

Немного реакции соцсетей на происходящее.

P.S.

YouTube заблокировал трансляцию суда над аниме в Петербурге, потому что на заседании несколько часов смотрели аниме. В том числе «Токийского гуля», чей правообладатель Marvelous Inc., судя по всему, и подал жалобу.

#соцсети #аниме #суды