Интернет
Даша Лейзаренко

Фильм про «дворец Путина» стал самым просматриваемым роликом на ютуб-канале Навального, обогнав «Он вам не Димон»

38 миллионов просмотров за двое суток — расследование про Дмитрия Медведева набрало столько же за почти четыре года.

«Дворец Путина» под Геленджиком Из ролика Навального 

«Дворец для Путина» побил рекорд по просмотрам расследования «Он вам не Димон», набрав более 38 миллионов просмотров и 2,5 миллиона лайков за два дня. Таким образом, ролик стал самым просматриваемым в истории ютуб-канала Алексея Навального.

19 января, в день выхода ролика, расследование стало самым просматриваемым роликом не только среди русскоязычных видео, но и во всех сегментах ютуба, сообщило «МБХ медиа» со ссылкой на аналитическую компанию BloggerBase.

К 20 января видео вышло на первые места в трендах семи стран помимо России. К моменту написания заметки «Дворец для Путина» остаётся на первом месте в российских трендах.

Двухчасовое расследование ФБК вышло 19 января. В нём говорится о «дворце Путина» под Геленджиком, площадь которого сопоставима с 39 княжествами Монако. На проект потратили 100 миллиардов рублей, а его финансированием, по словам авторов материала, занимаются госкорпорации.

В расследовании описана коррупционная схема, по которой госкомпании, в том числе Роснефть и Транснефть отчисляют деньги на строительство. Система стала возможной из-за дружбы Путина с нынешними главами госкорпораций, утверждает ФБК. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал расследование «чушью и компиляцией».

В соцсетях внимание обратили на сам особняк с казино, кальянной, игровыми автоматами и шестом для стриптиза. Пользователи сети удивлялись элементам интерьера и посчитали, что «дворец» выглядит так, будто его построили в Sims со всеми читами сразу.

До выхода «Дворца для Путина» расследование «Он вам не Димон» было наиболее резонансным на канале Навального и удерживало лидерство по просмотрам почти четыре года. В нём говорилось об имуществе Медведева — яхтах, винодельнях и элитной недвижимости стоимостью несколько миллиардов рублей, ради покупки которой бывший премьер-министр создал преступную схему, основанную на некоммерческих фондах.

По иску Алишера Усманова суд потребовал удалить фильм, но он остался на месте. В ролике говорилось, что Усманов пожертвовал связанному с Медведевым благотворительному фонду земельный участок с домом на Рублёвском шоссе стоимостью пять миллиардов рублей.

#новости #навальный #дворецпутина