Интернет
Женя Кузьмин

Фотожабы: Умиротворённый Берни Сандерс в шерстяных варежках, сидящий на инаугурации президента США

Главный мем церемонии передачи власти: теперь 79-летний политик сидит не в Вашингтоне, а в фильмах, аниме и вообще где угодно.

Фото Getty

20 января в Вашингтоне прошла инаугурация нового президента США Джо Байдена. Церемония при этом изменилась из-за противокоронавирусных мер — обычных зрителей не было, только официальные лица и небольшое число гостей. Одним из этих гостей стал Берни Сандерс: он тоже выдвигался в президенты, но затем вышел из гонки. И «умиротворённое» фото политика с инаугурации разошлось по соцсетям, став основой для мемов и фотожаб.

Сандерса, который за две свои президентские кампании (в 2016 и 2020 годах) неоднократно становился героем мемов, хорошо знаком даже тем пользователем соцсетей, кто не следит пристально за политикой. И во время инаугурации разошлось фото, где политик сидит отдельно от остальных в маске, тёплой куртке и шерстяных варежках. Дело в том, что в Вашингтоне 20 января было прохладно, а социальная дистанция — необходимая мера для 79-летнего сенатора от штата Вермонт.

В соцсетях и СМИ посчитали, что от фото Сандерса веет «умиротворённой» атмосферой. Свой эффект оказала и история за внешним видом политика. Куртка Сандерса — прямиком из мема времён кампании 2020 года «I am once again asking», популярного в США. Её политику несколько лет назад подарил сын на Рождество.

А варежки Сандерсу подарила учительница начальных классов Джен Эллис (Jen Ellis) из штата Вермонт. Она связала их из переработанных шерстяных свитеров и вручила политику после того, как его в 2016 году не выдвинули кандидатом в президенты США. От демократов тогда пошла Хиллари Клинтон, которая в итоге проиграла Дональду Трампу.

Эллис рассказывала, что очень расстроилась, когда Сандерс не попал в финальным этап выборов, и боялась, что политик после этого больше не будет баллотироваться. Поэтому она связала варежки, чтобы немного подбодрить его: «Я хорошо помню ту ночь. Я спрашивала себя, не безумие ли я творю. Я его даже не знаю. Но я хотела — и я сделала».

В 2019 году журналисты заметили, что Сандерс регулярно носил эти варежки во время новой президентской кампании. После того, как фото с инаугурации разошлись по сети, Эллис рассказала, что у неё раскупили все варежки.

Сам Сандерс сказал журналистам: «В Вермонте мы знаем, что такое холод. В этот момент мы не беспокоимся о моде. Мы просто хотим согреться».

Снимок Берни Сандерса также разошёлся на десятки фотожаб.

Появился даже сайт, где сидящего Берни Сандерса можно подставить на любой вид с Google Sreet View.

P.S. Lo-fi версия мема.

#США #соцсети #мемы #фотожабы