Интернет
Женя Кузьмин

Тикток перед акциями 23 января стал главной протестной соцсетью. И сразу же — врагом номер один в России

Подростки в тиктоке интересовались политикой всё больше, но никак не ждали масштабной кампании с вбросами и угрозой блокировки. Обзор и мнение редактора TJ.

На 23 января по всей России запланированы акции в поддержку Алексея Навального, задержанного сразу же после возвращения в страну. И неожиданно главной соцсетью, освещающей предстоящие митинги, стал тикток. Пользователи стали массово записать ролики с призывами присоединиться к протестам — только в тиктоке их посмотрели уже более 100 миллионов раз.

Дальше ситуация развивалась стремительно: в противовес роликам за Навального появились и ролики в поддержку Владимира Путина — в том числе и от явно фейковых аккаунтов. Подростков призывали не выходить на улицы, поскольку силовикам «отдали приказ стрелять». Власти тем временем потребовали от TikTok удалить видео об акциях, а федеральные СМИ заговорили о запрете сервиса и «кукловодах», прикрывающимися детьми.

Редактор TJ — о том, как тикток из самой аполитичной подростковой соцсети превратился в протестную, после чего власти за сутки сделали из него главного врага.

* * *

Все эти годы, говоря про протестную деятельность, в России обращали внимание самые разные площадки. Это и «ВКонтакте», и твиттер, и ютуб, и инстаграм, и телеграм. Каждый раз власти боролись, угрожая запретами и наращивая собственное присутствие в этих соцсетях. Где-то успешно, где-то нет — но к подобному хотя бы успевали подготовиться.

Тем временем тикток, между прочим, самое популярное приложение 2020 года для айфонов в России, набирал всё больший вес, но в глазах общественности оставался аполитичным. Ну танцуют там, открывают рты под музыку, организовывают тикток-хаусы, зарабатывают деньги и любовь детей. Примерно такой образ соцсети ещё в декабре показывали по каналу «Россия 1» в передаче Андрея Малахова.

Тикток действительно раньше был далёк от политики, но по мере развития соцсети в России в ней открывались новые грани. Уже по освещению поправок в Конституцию, протестов в Хабаровске и отравления Алексея Навального было заметно, что политического контента в сервисе стало заметно больше.

Теперь же за неделю произошло сразу несколько событий: возвращение Алексея Навального, его задержание, выход фильма «Дворец для Путина». Но главное — анонс митингов 23 января. И началось.

На эти темы появились тысячи роликов, которые стали объединяться во флешмобы вроде замены портретов Путина на Навального — что типично для тиктока. Гимнами тренда стали песни «Лабиринт» Фейса, «Индиго» Даны Соколовой, «Тараканы» PALC и «Смерти больше нет» группы IC3PEAK, а просмотры по хэштегам #свободунавальному , #23января и #занавального перевалили за 100 миллионов.

Тогда на протестные настроения в соцсети обратили внимание все, в том числе и власти. Всего лишь за сутки против тиктока развернулась массированная кампания при участии Роскомнадзора, федеральных СМИ и блогеров. А учитывая, что ядро соцсети — всё ещё подростки, то и основная борьба сконцентрировалась именно на них.

Учитывая особенности тиктока и упор на рекомендательную систему, наверное, так это выглядит в глазах российского чиновника: неведомый алгоритм выбирает для миллионов российских детей ролики с поддержкой Навального. Это нельзя контролировать — и это главная причина, чтобы что-то запретить.

Алгоритмы тиктока ещё и работают по принципу волны: соцсеть очень быстро улавливает темы, которые смотрит пользователь, и с каждым разом предлагает их всё агрессивнее. А люди в свою очередь всё активнее сами снимают ролики на эти же темы и попадают в рекомендации. Именно поэтому в эти дни многим могло показаться, что весь тикток только и делает, что обсуждает митинги 23 января. И нельзя сказать, сколько продлится эта волна.

Так что реакцию властей можно назвать даже предсказуемой: уже появились призывы запретить тикток, оградить от него детей. Роскомнадзор потребовал от TikTok удалить ролики с призывами к протестам, а потом пригрозил штрафом до 4 миллионов рублей. Отец школьника из Балашихи сообщил, что силовик несколько часов спрашивал его сына о замене портрета Путина.

МВД объявило о привлечении к административной ответственности тиктокеров, которые снимали ролики в полицейской форме и срывали нашивки, говоря, что выйдут за Навального. В ведомстве назвали их фейковыми. «Медуза» поговорила с авторами видео и подтвердила, что часть авторов не работают в органах.

В материалах и высказываниях журналистов федеральных СМИ работа алгоритма TikTok стала происком «кукловодов», которые «дёргают за ниточки» российскими детьми. В целом значительная часть постов против протестных акций посвящена именно детям и тиктоку. Вот лишь несколько цитат.

Это западные социальные сети, они всячески нашими детьми манипулируют, чтобы вывести их на улицы и устроить здесь… как в соседних странах — на Украине и в Беларуси.

Если социальные сети раздают детям инструкции, как себя вести, очевидно, что это попытка переворота, которая дирижируется на Западе. Там заранее ведётся обработка: и по поводу коррупции, и всяких ещё надуманных проблем про нашу страну.

Да, у нас есть проблемы, но мы их сами решим. Не надо внушать нашим детям, что нужно выходить на улицы и менять режим.

Сегодня мы присутствуем при запуске «цветной революции» в России, в которой Тикток будет тем же, чем стал польский телеграм-канал Нехта для Белоруссии. Слишком складно все получается – и с возвращением Навального, и с его (вполне ожидаемой) посадкой, и с вышедшим вовремя фильмом о «Дворце», и с объявленным митингом, и с его участниками – «они же дети».

Дети вообще не случайны. Их просто хотят подставить под дубинки ОМОНа, чтоб поднять волну возмущений, разозлить их родителей. Взрослых не купишь «революциями». Они уже видели 1991-й. Им такое «спасибо, больше не надо». Поэтому взрослых купят обидой за битых детей. Как на Украине, и в Белоруссии.

Тут можно только пожелать выдержки и мудрости силовикам, которые должны понимать, что бойня на митинге – это именно то, чего ждут (и будут провоцировать) кукловоды в Тикток.

Манипуляторы прячутся за страницами-ботами в соцсетях — они-то знают последствия. А дети обычно не знают. Ещё они не знают самих технологий манипулирования, не понимают, как виртуозно используют их возрастную психологию политтехнологи, не видят на какие эмоциональные точки те нажимают, чтобы хотелось крушить и все отрицать. [...]

Использование детей в своих политических целях — демонстрация слабости и просто подлость. Сегодня все с сарказмом называют телевизор зомбоящиком, но разве не зомбоящиком становится и компьютер, и соцсети? Контент в тиктоке и «ВКонтакте» с призывом всё спалить и разрушить — очень заводной, с картинками. Как раз для детского восприятия.

Ольга Ярославская
Блок telegram недоступен

Сходил посмотрел, какие ужасы творятся в TikTok. На субботу нам готовят большую беду. Девочки и мальчики со странными причёсками, в чудаковатых балахонах рассказывают, что на митинг нужно надеть кальсоны, длинные шерстяные носки, взять с собой пауэрбанк и книжку (её читать после задержания в отделении полиции).

Подлый расчёт в стиле попа Гапона. Кинуть в авангард детей. У подростков самые чистые и искренние чувства: максимализм, бунтарство, поиск кристальной справедливости, желание найти рычаг и перевернуть планету с ног на уши. Мы все такое проходили. Самое страшное, что ребят берут в оборот циничные дельцы.

Нужно сделать всё, чтобы ограничить призывы несовершеннолетних на акцию «берлинского пациента». Организаторы идут по очень подлой схеме. Если взрослых и умных людей им не зазвать, тогда поймаем на крючок малолеток. Необходимо, чтобы соцсети вычистили эти агитлистки, а после митинга все агитаторы ответили перед законом.

Но не нужно думать, что тикток исключительно протестный. Соцсеть активно предлагает и видео противников митингов — и хэштеги вроде #запутина и #противнавального набирают те же миллионы просмотров. Тут можно обобщить и назвать всех ботами и троллями, но это не так: есть много на первый взгляд позиций от живых людей.

Но есть и огромное число фейковых аккаунтов, созданных специально для агитации против митингов и запугивания тех, кто думает туда пойти. Обычно их можно вычислить по названиям (вроде Putin_top1) и комментариям: живы люди так просто не пишут и не ведут аккаунты.

Ещё одна интересная вещь — многочисленные вбросы дезинформации и «вредных советов». В десятках видео тем, кто собирается на митинги, предлагают надеть маску, оставить дома паспорт, заменить Face ID на телефоне на цифровой пароль и взять молоко на случай распыления слезоточивого газа.

Эти рекомендации сильно отличаются от общепринятых (можно почитать тред «ОВД-инфо» о том, что брать и как вести себя на митингах). Но, возможно, эти советы просто составил кто-то, кто ещё ни разу не был на протестных акциях в России. Видео попало в рекомендации, а остальные принялись повторять — это обратная сторона упора на алгоритмы сервиса.

Также по тиктоку разошлись посты с одним и тем же предупреждением: якобы Госдума РФ в ускоренном режиме приняла закон, позволяющий силовикам открывать огонь на поражение по участникам несанкционированных митингов. Смысл этих роликов: власть плохая, но останьтесь дома, чтобы не было бойни. На всякий случай: такого закона, конечно, никто не принимал.

Сейчас уже очень сложно понять, где в тиктоке искренние посты, а где боты и провокация. Всё произошло очень быстро, и в соцсети сейчас творится полный хаос — пользователи тиктока вряд ли ожидали, что обе стороны будут смотреть на них как на главных лиц протеста.

По мнению главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, власти могли заготовить «грандиозную провокацию» и начать подбивать подростков на участие в акциях. «Предполагается такой сценарий: родители тех детей, которые выйдут на улицы, подают иски сразу после окончания акции. В этих исках они потребуют привлечь ответственных за эти призывы к уголовной и административной ответственности», — заявил журналист.

Очень сложно сказать, чем закончатся протестные настроения в тиктоке. Соцсеть уже показала, как может влиять, например, на музыкальный мир — популярная в тиктоке песня сразу же оказывается на вершинах чартов и топах стриминговых сервисов.

Но что будет с акциями? Придут ли пользователи на митинги, последуют ли они советам из рекомендаций, будут ли ожидать стрельбы по людям, как говорилось в видео? Или тег #занавального останется просто очередным онлайн-трендом, которые в тиктоке рождаются и умирают сотнями в день.

#мнения #tiktok #23января #протесты #соцсети