Интернет
Даша Лейзаренко

«Комнаты для грязи нет»: официальный инстаграм Швеции показал, где живёт её премьер-министр

Глава правительства занимает два этажа с жилой площадью 175 кв. м.

После расследования ФБК про «дворец Путина» официальный русскоязычный инстаграм Швеции показал, где живёт её премьер-министр — резиденция находится в центре Стокгольма, а глава правительства занимает два этажа.

Блок instagram недоступен

Домашний адрес премьер-министра в Швеции знают все. На Стрёмгатан 18, в самом сердце Стокгольма, находится Сагерский дворец (Sagerska huset) — официальная резиденция премьер-министра Швеции. Именно сюда въезжают со своими семьями все новоизбранные премьер-министры. А по окончанию срока — выезжают, оставляя место новому народному избраннику.⠀

Резиденцией первого лица особняк стал только в 1995 году, а до 1988 года в доме проживало несколько поколений семьи дипломата Роберта Сагера, по чьему заказу он и был построен. Кстати, последней хозяйкой Сагерского дворца была русская Вера Сагер — овдовевшая невестка Роберта Сагера, меценатка и создательница русского салона в Стокгольме.

из поста официального аккаунта Швеции

В комментариях принялись задавать вопросы с отсылками к «дворцу Путина» — оказалось, что «склада грязи» в резиденции премьер-министра Швеции нет, жилая площадь составляет 175 квадратных метров, а недостающую мебель и бытовые предметы закупают в «Икее».

Аналогичный пост опубликовали и во «ВКонтакте».

После возвращения Алексея Навального в Россию инстаграм Швеции рассказал о сервисе FlightRadar24, который основали шведские энтузиасты. Авторы аккаунта отметили, что за самолётом «авиакомпании „Победа“, следующим 17 января по маршруту Берлин – Москва, и на борту которого находился российский политик Алексей Навальный, следили почти полмиллиона человек».

Блок instagram недоступен

Соцсети Швеции администрирует Шведский институт — это государственное ведомство, которое распространяет информацию о стране за рубежом, в том числе и на русском языке.

Швеция — это конституционная монархия, король Карл XVI Густав правит с 1973 года и проживает в королевском дворце в центре Стокгольма. Премьер-министр — это политический лидер, который возглавляет правительство. С 2014 года эту должность занимает Челль Стефан Лёвен. Срок премьер-министра не органичен, пока правительство имеет поддержку большинства в Риксдаге.

#соцсети #путин #швеция #дворецпутина