Интернет
Женя Кузьмин

«Олигархи скинулись»: «Царьград» с помощью «биографа» Путина попытался объяснить, как появился «дворец» в Геленджике

«Темнить смысла не вижу», — сказал «биограф Путина» и заявил, что дом — подарок президенту в знак уважения. В соцсетях заметили, что это фактически обвинение во взятке.

Расследование Алексея Навального про «дворец Путина» за 100 миллиардов рублей продолжает оставаться одной из наиболее резонансных тем в России. Фильм ФБК набрал уже 56 миллионов просмотров, оставив далеко позади «Он вам не Димон» про недвижимость Дмитрия Медведева, а в соцсетях не прекращаются шутки про аквадискотеку и склад грязи.

В Кремле при этом отрицают какую-либо связь Путина с объектом под Геленджиком. Несколько цитат пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова за последние дни:

  • 19 января: «Могу сказать сразу, что пластинка эта старая. Много лет назад мы уже объясняли, что у Путина нет никакого дворца в Геленджике»;
  • 20 января: «Это всё абсолютно голословные утверждения. Это чистая чушь и компиляция, и ничего другого [в расследовании ФБК] нет. [Это здание] не имеет никакого отношения ни к президенту, ни к Кремлю»;
  • 22 января: «Путин не имеет к этому никакого отношения. Все компиляционные материалы, которые содержатся там — хорошая качественная «клюква». [...] У нас много бизнесменов, которые могут строить любые объекты при условии, что они действуют в рамках российских законов. Но ассоциировать эти объекты напрямую с президентом и утверждать, что это объект президента — это враньё».

На фоне позиции Кремля неожиданно выступил телеканал «Царьград», который принадлежит бизнесмену Константину Малофееву и обычно поддерживает точку зрения российских властей. На сайте издания появилось интервью с «биографом Путина» Александр Коробко. Он в 2015 году вместе с журналистом Крисом Хатчинсом выпустил книгу «Путин»: авторы встречались со знакомыми президента, но доступ к нему не имели. Так что книгу нельзя назвать официальной биографией.

В разговоре с «Царьградом» Коробко заявил, что «дворец Путина» — это реальный подарок президенту от нескольких «перестаравшихся» олигархов, которые таким образом хотели показать своё «безмерное уважение». По словам соавтора книги, Путин из своей дипломатичности принял подарок (хоть и «внутренне сильно поморщился»), но поместьем не пользовался.

«Очевидно ведь, что президент там не живёт, не отдыхает, а сама локация — полузаброшена», — добавил Коробко. Он предположил, что Путин, который «по сути, не принял» подарок, отложил решение по судьбе дома на будущее. В то же время действия Навального публицист назвал «покушением на имидж Путина» и элементом «психологической войны».

Вот высказывание Коробко из интервью:

С самим «дворцом» темнить смысла не вижу: уж очень громко звучат обвинения, многие зрители в недоумении, и просто сказать «это не дворец Путина» недостаточно.

Так вот. Представьте, что несколько олигархов решили скинуться и сделать президенту подарок. Так как они в меру своего вкуса представляли и с размахом, который должен был бы сказать президенту об их безмерном уважении.

Да, получилась, как бы это помягче сказать – помесь Версаля и Дубая. Думаю, президент внутренне сильно поморщился, когда ему это «подарили». Но он же человек дипломатичный, уверен, что обижать этих олигархов (которые верны не только ему, но и – что для него главное – России) не стал и просто отложил решение по этому дару до лучших времён. По сути, он его не принял. Да, наверное, это диво скинули на ФСО или кому там ещё положено, сделали режимным объектом. [...]

Этот «дворец» явно сделан не по заказу президента, и понятно, что олигархи «перестарались». Он же как настоящий офицер и джентльмен их не «сливает» — это было бы не в его стиле.

В соцсетях обратили внимание на материал «Царьграда» и отметили, что слова «биографа Путина» сделали ситуацию только хуже, ведь он фактически рассказал о взятке от группы олигархов.

#соцсети #навальный #путин #дворецпутина