Интернет
Ольга Щербинина

«ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры заблокировала встречи, посвящённые шествиям 23 января

Правозащитники пообещали помочь пострадавшим админам протестных пабликов и блогерам.

«ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры заблокировала встречи о митингах в поддержку политика Алексея Навального в Москве, Петербурге, Казани, Чебоксарах, Краснодаре, Нижнем Новгороде и других городах.

Вместо контента сообщества появляется надпись «Данный материал заблокирован на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 20.01.2021».

Скриншот одного из сообществ

Страницы мероприятий в разных городах создавали местные штабы Навального. На них содержалась информация о месте встречи и начале протестных акций.

На момент публикации новости часть страниц ещё доступна. Например, мероприятия в Иваново и Абакане. В других странах страницы митингов в соцсети доступны, отмечает «Медуза».

«Апология протеста» сообщила, что «поможет пострадавшим админам протестных пабликов и блогерам» от внесудебных блокировок Роскомнадзора.

Роскомнадзор 22 января сообщил, что соцсети начали удалять призывы к детям участвовать в несогласованных акциях. 21 января ведомство пригрозило соцсетям штрафами до 4 миллионов рублей за призывы несовершеннолетних на массовые акции.

#новости #соцсети #вконтакте #23января