Интернет
Никита Лихачёв

Создатели Dirty выпустили приложение «Илья Красильщик» для определения месячных с помощью нейросетей

Компания Futurico, занимающаяся сайтами Dirty и «Лепрозорий», выпустила бесплатное приложение для iOS с календарём месячных под названием «Илья Красильщик». По словам менеджера по продукту Futurico, «Илья Красильщик» работает на основе нейросетей.

Приложение определяет примерную дату будущих овуляций и менструаций на основе дня рождения и даты последней менструации пользователя. Их график наносится на календарь.

Позднее пользователь может сам отметить, в какой день случились следующие месячные, и приложение скорректирует календарь. Пока версии для Android нет.

Ширяев рассказал TJ, что приложение предсказывает менструации с помощью нейросетей. На вопрос, почему приложение имеет такое название, он заявил, что в компании «просто не смогли придумать названия лучше».

По его словам, монетизировать приложение Futurico не планируют. Кроме того, в iOS существует масса других приложений, работающих похожим образом.

Помимо того, что Илья выполняет свои чисто утилитарные функции, он также радует женщин в ПМС — ведь Илье всегда есть, что сказать прекрасному полу.

Нейросети считают цикл женщины прямо на устройстве, и в итоге дают прогноз на будущие даты. Это просто калькулятор, но с нейронными сетями и самообучением. Не rocket science, зато выше точность: чем больше данных в прошлом, тем выше шанс точного прогноза в будущем — и особенно здорово, что такие сложные технологии позволяют иметь результат не хуже, чем простые формулы.

Денис Ширеяв, директор по продукту Futurico

Сам Красильщик в разговоре с TJ от комментариев воздержался.

Илья Красильщик — издатель «Медузы», с 2008 по 2013 год работал главным редактором журнала «Афиша». В своём Фейсбуке он часто делится наблюдениями и историями про медиа, а также высказывается на актуальные темы дня.

Илья Красильщик. Фото Наталии Козловой