Интернет
Даша Лейзаренко

«Попал на крючок»: как Максим Ожерельев прошёл путь от критики «шаро**бов» до отказа от теории плоской Земли

У подростка ушло четыре года, чтобы пересмотреть взгляды на конспирологическую теорию.

Школьник Максим Ожерельев, благодаря которому появился мем про «шаро**ов», публично отказался от теории плоской Земли. Теперь блогер снимает дебаты о коммунизме, советует пить отвары из берёзовых почек и рассказывает о пользе домашнего образования. TJ изучил, чем Ожерельев занимался после спада популярности мема, когда засомневался в плоскоземельщиках и как пытается отойти от экспрессивного образа.

Обращение к «шаро**ам»

В начале июня 2017 года Максим Ожерельев из города Миасс Челябинской области опубликовал на ютубе ролик, в котором в экспрессивной манере рассказал, что у него «бомбит от шаро**ов». 13-летний блогер задался вопросом, почему при прыжке человек опускается на то же самое место: «Почему Земля не сделала долбо**ское перемещение? Какая это убогая шаро**ская теория».

По мнению Максима, если бы Земля была круглой и двигалась со скоростью 400 м/с, как написано в учебниках, то во время прыжка он бы переносился на несколько сотен метров в сторону из-за вращения планеты. Блогер скрыл ролик, но на ютубе сохранились перезаливы.

Осторожно, в ролике присутствует мат.

Посмотрите по сторонам. Вы чё, на шаре живёте что ли? Вы живёте на плоскости! Торричелли что-то там открыл, доказал. Да п***р ваш Торричелли, ничего он не открыл и не доказал, никого он не убедил. Доказал он атмосферное давление, да плевать, что он доказал, я вижу, я чувствую, что живу на плоской Земле. Выйди на улицу, ты, шаро**, который будет сейчас говно в комментариях писать. Выйди на улицу и посмотри, на каком ты шаре живёшь.

Мир весь изменится, шаро**ы, подумайте головкой, где вы живёте. Если вам нравится жить на шаре, так продолжайте жить на шаре. А кому нужно задуматься, те задумайтесь, пожалуйста.

Максим Ожерельев

Максим публиковал ролики не только о плоской Земле. Множество видео он посвятил другим конспирологическим убеждениям и вере: советовал прочитать книгу Екклесиаста, входящую в Ветхий Завет, чтобы понять смысл жизни, критиковал митинги в поддержку Навального, поскольку они «от дьявола», утверждал, что в современных школах детей готовят к жизни в рабстве, а также рассказывал, что политики скрывают тайны о заговоре с масонами.

По данным Medialeaks, изначально Ожерельев заинтересовался роликами религиозного российского бизнесмена Германа Стерлигова, который запрещал геям входить в его магазины. Максим рассказывал, что после седьмого класса перешёл на экстернат, поскольку считает школу «злом, в котором нет ни добра, ни правды» — Стерлигов тоже говорил о вреде школьного образования.

Из удалённого поста Ожерельева с его страницы во «ВКонтакте»

Самым популярным среди десятков видео Максима стал ролик о «шаро**ах». Когда на видео о плоской Земле обратил внимание паблик «MDK», Ожерельева сделали героем мемов, а его высказывания разлетелись на цитаты.

После внимания соцсетей к Ожерельеву на его странице во «ВКонтакте» пользователи принялись травить подростка и обвинять его в том, что тот не верит в свои теории, а снимает абсурдные ролики ради попытки набрать подписчиков.

После этого Максим скрыл свои видео, которые суммарно набрали почти 200 тысяч просмотров, а также все записи со своего профиля во «ВКонтакте». Позже в соцсетях заметили, что Первый канал опубликовал объявление о поиске героев для сюжета, в котором будет рассматриваться теория плоской Земли, и предположили, что выпуск решили сделать на волне популярности мема о «шаро**ах». В эфир он так и не вышел. Сам Ожерельев рассказал подписчикам, что поехал в Калугу «с целью выйти из системы».

Голодание и березовые почки

В 2018 году Ожерельев вернулся на ютуб с роликом «ХВАТИТ ЖРАТЬ» — на этот раз он рассказывал о своей философии питания. Блогер призывал «не пережирать», «кушать мало», «травить паразитов берёзовыми почками» и «есть только то, что сам производишь». Максим скрыл ролик, но полная версия сохранилась в обзоре Александра Дзжеринского.

Что посеешь, то и пожнёшь. Если ты ничего не сеял, то, я извиняюсь, ты ничего и не пожнёшь. И это самый главный принцип любого питания. Делай сам пищу, и ты будешь счастлив, когда её употребляешь. Жри только то, что ты сам создал.


Когда человек пережирает, в его организме есть паразиты. Потому что человеку не надо сколько жрать, чтобы у него был миллиард жира. Самый лучший способ от паразитов — это берёзовые почки. Разводят их, берёзовые почки, пьют отвар, паразитов нет. Он не скушает много. С берёзовыми почками. Выпил берёзовые почки. Через полчаса хоть сколько он будет кушать.


Нельзя есть, конечно, жирное и сладкое. Человек вышел погулять, пришёл, замёрз, сопли текут, кашель. «Проморозило меня», — говорит. У тебя вся эта отрава была в организме с того момента, как ты нажрался всякой гадости. Ты нажрался всякой гадости, при холоде она у тебя сплющилась, и вот так тыдыдыдыщ. Человек говорит: «Меня же заморозило!» Тебя не заморозило, ты сам это съел. Сладенькое копится у вас в желудочке, тут жирок-жирок, потом холодок-холодок — и сопельки бегут.

Максим Ожерельев

В ролике Ожерельев заявил, что не ест молоко и мясо, поскольку молоко у него «выходит соплями, а мясо крутится в организме пять дней». Он несколько раз упомянул блогера Романа Милованова, который пропагандировал веганство и сыроедение, а также верил в теорию плоской Земли.

Кадр из ролика «ХВАТИТ ЖРАТЬ»

Ожерельев отметил, что человек должен полностью добывать себе еду сам — для этого надо больше бывать на природе и учиться выживать там. В это же время он начал публиковать ролики, посвящённые бушкрафту — навыкам выживания на природе. По его мнению, люди, которые не умеют выживать на природе, не имеют шансов выжить в принципе.

Гоголь и традиционализм

К началу 2019 года Максим переключился на чтение «Мёртвых душ» Николая Гоголя. Спустя полгода блогер рассказал, что переставал снимать ролики, потому что считал, что «не мог сделать что-то полезное», а теперь решил, что «может, если будет держать себя в руках» — он захотел познакомить зрителей с Гоголем и Достоевским.

Подача в роликах тоже изменилась — Ожерельев больше не кричит и не матерится, а спокойно и медленно рассуждает об интересующих его темах. При этом привычка отходить от темы, повторяться и растягивать мысли сохранилась.

«Из системы» Максим так и не вышел и пока не собирается. При этом он выступил против голодания и идей, которые высказывал в «ХВАТИТ ЖРАТЬ», а также начал питаться тем, чем кормят в семье. Но интереса к почкам деревьев не потерял — на этот раз он начал пить отвар из сосновых почек и рассказывать об их целительных свойствах.

Максим также не отказался от идеи домашнего обучения, которое считает «выходом из кризиса, путём к традиции и патриотизму, ответственности и результату». Он подчеркнул, что семейное образование позволяет заниматься интересными ему вещами — иностранным языком, мировой историей, походами и бушкрафтом.

Новая область интересов Ожерельева — это история. Теперь Максим проводит дебаты о французской революции, декабристах, коммунизме, событиях 1917 года, гражданской войне с своим другом Алексеем, «человеком левых взглядов». Сам блогер, по его словам, придерживается традиционалистских взглядов.

Максим симпатизирует протрадиционным и нелиберальным политикам, а против Путина «ничего не имеет»: «Не вижу [вместо него] никакой кандидатуры. Не вижу, что меня в нём должно тронуть. Семейное образование есть. Национальный суверенитет есть. За тем, кто там что украл, я не караулю. Надо расследовать и наказывать злодеев». Он также поддерживает общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» и движение «Лев против».

— Как ты относишься, к тому что стал интернет мемом?

— Если люди надо мной угорают, то я это заслужил. Ничего хорошего. Ну, частично хорошо — зрители-то меня смотрят. Мне нравится с вами общаться. В остальном — двояко.

Вне зависимости от тематики ролика в комментариях пользователи ютуба продолжают шутить про плоскую Землю.

Сомнения и отказ от теории плоской Земли

За два года Ожерельев менял мнение по вопросу теории о плоской Земли несколько раз. Летом 2019 года он сказал, что не знает, верит ли он в эту теорию: «Я этим вопросом не занимался два года. Это всё надо изучать, исследовать. Нельзя сказать, что я верю». Максим отметил, что не хочет посвящать время этому вопросу, поскольку «на него надо тратить огромное количество усилий».

Спустя полгода, в декабре 2019 года, Максим заявил, что пока ему не покажут неоспоримые доказательства шарообразной Земли, которые он «сможет пощупать и потрогать», он не может ответить, какой формы планета: «Я не провёл 10 тысяч часов за изучением истины, поэтому я не могу ответить на этот вопрос».

Летом 2020 года Ожерельев признался, что его мнение о плоской Земле прошло «эволюцию». Несмотря на то, что Максим «не лицезрел» планету, если он доверяет «науке» в других областях, то не может не доверять и в этой: «По такой логике, Земля — это шар». Он также принёс извинения за мат в роликах: «Перед Торричелли я бы тоже извинился».

Товарищи, я очень сильно накосячил. Ну и, наверное, продолжу косячить. Я уже писал, у меня был ранний фанатизм, я попал на крючок конспирологического течения. Оно мне понравилось, потому что оно обособляло меня от других. Я этим горел. Прям по улице ходил, и вокруг меня сияние этого течения было.

Но это плохо, потому что я сейчас осознал, что эта вещь не настолько прекрасна, как мне казалось. Меня сама конспирология уже как-то не интересует. Эволюция моего мнения про неё становится всё более отрицательной.

Максим Ожерельев

В середине января 2021 года Ожерельев на своей странице во «ВКонтакте» уточнил, что окончательно «перестал быть плоскоземельщиком», и назвал последователей теории деструктивной сектой.

На пост обратило внимание большее количество людей, чем на предыдущий ролик, где Максим отрёкся от теории. В комментариях снова иронизировали — разочаровались в том, что он изменил мнение, и решили, что Ожерельев прогнулся под шаро**ов».

Максим отказался беседовать с TJ.

#блогеры #соцсети #youtube #мемы