Интернет
Женя Кузьмин

На меня смотрит вся Россия: протесты 23 января глазами пользователей тиктока

Своя атмосфера, герои, музыка и реакции на жёсткие задержания в соцсети, которую перед акциями прозвали новым «центром» протестов.

Перед акциями в поддержку Алексея Навального, задержанного после возвращения из Германии, самой обсуждаемой соцсетью стал тикток. Пользователи стали массово записывать ролики с призывами присоединиться к протестам — сейчас видео под хештегами #свободунавальному и #23января набрали уже по 333 миллиона и 472 миллиона просмотров соответственно.

Такая политизация тиктока (это происходило постепенно, но многие этого не замечали из-за особенностей системы рекомендаций и репутации соцсети) вызвала резкую реакцию со стороны властей и федеральных СМИ. Роскомнадзор требовал удалить ролики с призывами выходить на митинги, в Лиге безопасного интернета призвали заблокировать соцсеть, а по телеканалам говорили, что через тикток «кукловоды» зовут детей нарушать закон.

Следом в тиктоке появились десятки видео с критикой акций — в открытом доступе нашли техзадание для блогеров с обещанием заплатить до двух тысяч рублей за ролики с такими тезисами: против участников акций могут возбудить уголовное дело; они могут попасть в СИЗО, а потом не найти высокооплачиваемую работу; «Навальный сидит, потому что у него два условных срока»; «дети Навального учатся в Америке».

Многих интересовало — выйдут ли после всего этого пользователи тиктока на митинги 23 января. Судя по лентам рекомендаций спустя двое суток — да, вышли. И то, как протестные акции выглядят их глазами, немного отличается от привычной перспективы от журналистов и блогеров более традиционных соцсетей.

Во-первых, так на камеры попало больше примечательных моментов, а упор тиктока на рекомендации помог распространить их по рунету. Во-вторых, тикток тесно связан с музыкой: так жестокие задержания сопровождались песней «Это пройдёт» панк-группы «Порнофильмы», а неофициальные гимны протестов 23 января «Смерти больше нет» IC3PEAK и «Тараканы» PALC перешли в оффлайн. В-третьих, это попросту первый случай, когда можно посмотреть на масштабные акции в России через тикток — это очень молодой сервис.

TJ выбрал 35 видео из сотен тикток-роликов с митингов, передающих общую атмосферу того, как пользователи соцсети увидели один из крупнейших всероссийских протестов за последние годы.

Рекомендуем смотреть со звуком.

Моменты с митингов по всей России

Отдельные протестующие

Эпизоды с участием ОМОН

Столкновения и задержания

Смонтированные «нарезки»

#tiktok #соцсети #23января #протесты #видео