Интернет
Женя Кузьмин

Пользователи Reddit «переиграли» Уолл-стрит, подняв акции GameStop на 700%. Инвесткомпании потеряли миллиарды долларов

История грандиозного флешмоба (и необычного сообщества, где он зародился) — Илон Маск уже прозвал его «Gamestonks».

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/internet/330869-reddit-protiv-uoll-strit-fleshmob-vokrug-akciy-gamestop-stal-internet-fenomenom-s-memami-obsuzhdeniyami-i-posledstviyami" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Флешмоб вокруг акций GameStop стал интернет-феноменом</a>. Биржи запрещают торговлю, инвесторы теряют миллиарды долларов и жалуются на «манипуляции», а в соцсетях обвиняют профессиональных финансистов в нечестной игре.

Что случилось

GameStop — это американская розничная сеть по продаже видеоигр, консолей и аксессуаров, акции которой падали шесть лет подряд из-за сокращения прибыли. Диски в индустрии значат всё меньше: продажи игр переходят в онлайн, у консолей нового поколения есть версии без дисковода, а сам GameStop только за 2020 год закрыл более 400 точек в США.

Фото Bloomberg

Компания стала очень популярной среди шорт-продавцов на Уолл-стрит. Инвестиционные фонды закладывались в дальнейшее понижение акций GameStop, а торговая компания FactSet называла сеть лидером в ставках на падение на американском фондовом рынке.

Чем больше сдавал позиции GameStop, тем больше богатели хедж-фонды. И весь 2020 год сеть оправдывала прогнозы: её акции подешевели на 15% в апреле, на 12% в мае, на 28% и 27% в июне и июле соотвественно. «Хедж-фонды оставались в выигрыше так долго, что не обращали внимания на созданную ими же пороховую бочку, которая взорвётся в случае разворота ситуации», — пишет Bloomberg.

Как работает ставка на падение — объяснение с vc.ru:

Ставка на падение акций работает за счёт «займа» акций у брокера. Инвестор получает бумаги у брокера и тут же продаёт их, например, по 200 рублей за акцию, «открывая» короткую позицию.

Потом акции дешевеют, инвестор скупает их, например, по 180 рублей, и возвращает брокеру. Прибыль инвестора — 20 рублей. При резком росте акций инвестору нужно выкупить акции наоборот по завышенной цене — тогда инвестор в минусе.


Изменить ситуацию решили на Reddit. Центром стал раздел r/WallStreetBets, где тему акций GameStop поднимали весь 2020 год. И к декабрю количество обсуждений резко выросло.

WallStreetBets — это активное сообщество трейдеров-любителей, у которого почти 3 миллиона подписчиков. Его пользователи стали призывать массово скупать акции GameStop. Цель (помимо заработка) — проучить «бумеров с Уолл-стрит», которые, по мнению Reddit, намеренно «топили» компанию ради собственной выгоды. На форуме писали, что хедж-фонды недооценивают сеть магазинов и делают неправильные прогнозы по её будущему — к январю стоимость одной акции оценивалась в 19 долларов.

Всё начиналось как шутка, но пользователи r/WallStreetBets действительно стали покупать акции GameStop. В своих постах инвесторы-любители нередко подписывали фразу YOLO — You Only Live Once («Живём лишь один раз»). Она стала неофициальным слоганом сообщества. Постепенно обсуждение «возрождения» GameStop становилось всё активнее. А в январе 2021 года произошёл тот самый взрыв пороховой бочки.

В январе 2021 года GemeStop упоминали в четверти всех постов на WallStreetBets Инфографика Reuters

11 января к совету директоров GameStop присоединился сооснователь и экс-глава интернет-магазина для животных Chewy Райан Коэн, что укрепило позиции компании. Вместе с тем пользователи WallStreetBets стали активнее скупать акции сети. К тому же их ещё и разозлил Citron Research — один из хедж-фондов, против которых они боролись.

Инвесткомпания Citron Research ищет акции, которые, по её мнению, переоценены и лучше всего подходят для шорт-продаж. И глава фирмы Эндрю Лефт в видеоотчёте назвал GameStop «обанкротившимся ритейлером из торгового центра» и посмеялся над онлайн-трейдерами, которые поднимают акции компании. В Citron предсказали, что стоимость вернётся к 20 долларам (к тому времени акции GameStop торговались на отметке в 40 долларов).

«Мы понимаем в этом лучше вас», — обратились к пользователям Reddit сотрудники Citron. А затем в твиттере пожаловались на попытки взлома аккаунтов фирмы в соцсетях, назвали оппонентов «разъярённой толпой» и пообещали больше не комментировать акции GameStop.

На фоне этого инвестфонды, теряющие деньги, стали выкупать акции по завышенной цене, оставаясь в минусе — это тоже повлияло на скачок. В итоге к 26 января акции GameStop достигли отметки в 150 долларов, а на операцию Reddit обратили внимание крупнейшие СМИ.

Настоящим героем сообщества стал пользователь u/DeepFuckingValue. Ещё в 2019 году он сделал YOLO-ставку, приобретя акций GameStop на 50 тысяч долларов. В январе 2021 года они превратились почти в 23 миллиона доллара.

Инвестиционные фонды, ожидаемо, недовольны. «Это цифровая скоординированная атака. Они создают проблемы для хедж-фондов, думая, что это игра», — отметил топ-менеджер компании Social Leverage Ховард Линдзон. По подсчётам аналитической фирмы S3 Partners, шорт-продавцы, игравшие на понижение акций GameStop, уже потеряли более 6 миллиардов долларов.

Майкл Бьюрри — известный американский финансист, который заметил «пузырь» на рынке недвижимости США в 2008 году и предсказал мировой финансовый кризис. В фильме «Игра на понижение» его сыграл Кристиан Бэйл. Финансист заявил: «То, что происходит сейчас, должно иметь правовые и регуляторные последствия. Это неестественно, безумно и опасно». При этом именно покупка акций GameStop его фондом в 2019 году привлекла внимание пользователей Reddit.

Есть и те, кто поощряет операцию WallStreetBets. Например, Илон Маск, который оставил ссылку на сообщество и сослался на популярный мем Stonks. Твит предпринимателя ещё больше усилил подорожание GameSpot — акции стоят уже 230 долларов.

Кто такие WallStreetBets

На самом деле Уолл-стрит уже давно знал о сообществе на Reddit. WallStreetBets в 2012 году основал предприниматель Джейме Рогозински (jartek), живший в то время в Мексике. Он хотел организовать место, где опытные инвесторы могли бы делиться советами о прибыльных краткосрочных стратегиях.

Рогозински признаётся, что он «не фанат мемов» и что задумывал раздел как серьёзный форум. Но довольно быстро всё пошло не по плану. Сейчас WallStreetBets встречает новичков описанием «словно 4chan нашёл терминал Bloomberg». И это довольно близко к правде. Пользователи по большей части рассматривают игру на бирже именно как «игру» — со своим азартом, большими рисками и мемами.

Маскот сабреддита

Советы на WallStreetBets соседствуют с шутками и картинками, отчёты о крупных победах — с историями провалов. У пользователей появился свой сленг: они в шутку поклоняются «Папе Маску», называют себя «аутистами», прибыль от удачного решения — «грудкой», а наиболее рискованную ставку «олл-ин», которая на первый взгляд противоречит здравому смыслу, помечают как YOLO. Одной из таких YOLO-ставок и стала операция с GameStop.

В последние годы в инвестирование и игру на бирже включается всё больше рядовых пользователей, и это не могло не отразиться на популярности WallStreetBets. Повлияла и пандемия — люди остались в изоляции, кто-то без работы — другие, наоборот, со сбережениями, которые некуда потратить. В итоге многие в США стали пользоваться приложениями для онлайн-трейдинга вроде Robinhood, а заодно искать единомышленников. Если в апреле 2020 года у сабреддита было чуть более миллиона подписчиков, то сейчас их количество почти достигло 3 миллионов.

GameStop — не единственная компания, которая в 2021 году столкнулась с «эффектом WallStreetBets». Издание Wall Street Journal видит руку сообщества онлайн-трейдеров и за другими бизнесами, чьи акции подскочили зимой. Среди них, например, сеть кинотеатров AMC (несмотря на опасения в США по поводу будущего кинотеатров), Nokia и китайский производитель электромобилей NIO.

В конце января акции компании BlackBerry неожиданно выросли сразу на 30%, что сбило с толку финансовых аналитиков. Компании даже пришлось объявлять, что ей неизвестно о каких-либо изменениях в собственном бизнесе, которые могли бы логически объяснить скачок.

Главное — нельзя сказать, что WallStreetBets существует только ради мемов. Издания вроде Bloomberg и Financial Times отводят сообществу значимую часть в «перевороте игры» онлайн-торговли, а Уолл-стрит и крупные инвесторы взяли за привычку регулярно открывать сабреддит.

В СМИ можно встретить истории про то, как пользователь Reddit за две опционные сделки превратил 766 долларов в 107 тысяч долларов (на фоне истории u/DeepFuckingValue это уже кажется несущественным). Но тредов с провалами больше — и они зачастую гораздо ярче. В таких случаях комментаторы называют автора поста «дегенератом» — это тоже часть сленга.

Мои родители в 29: «Давай вложим 10% доходов в государственные облигации» — «Давай». Я в 29: «Пора вбросить 60 тысяч долларов сбережений в одну сделку»

Специалисты прогнозируют, что со временем стоимость акций GameStop вернётся к более-менее стандартным показателям, поскольку активность Reddit не решает главную проблему компании — её концепция продажи дисков с играми устаревает с каждым годом. Но представителям Уолл-стрит ещё предстоит изучить, что произошло, и, возможно, события будут развиваться иначе. «Они оказались умнее, чем мы думали», — отметил известный американский инвестор Джим Крамер.

В бизнес-рассылке CNN первые итоги «идеального шторма» с GameStop сформулировали так: «Мы не думали, что это нужно проговаривать в 2021 году, но интернет-флешмобы непредсказуемы, безжалостны и беспощадны. Никогда не недооценивайте силу скучающих миллениалов с аккаунтами Robinhood».

#истории #финансы #reddit #gamestop