Интернет
Даша Лейзаренко

Reddit против Уолл-Стрит: флешмоб вокруг акций GameStop стал интернет-феноменом с мемами, обсуждениями и последствиями

Биржи запрещают торговлю, инвесторы теряют миллиарды долларов и жалуются на «манипуляции», а в соцсетях обвиняют профессиональных финансистов в нечестной игре.

Благодаря флешмобу, зародившемуся в сообществе инвесторов-любителей WallStreetBets на Reddit, акции сети магазинов видеоигр GameStop и сети кинотеатров AMC резко взлетели, хотя весь Уолл-стрит ставил на понижение. Реддиторы бросили вызов «бумерам» из хедж-фондов — и те уже потеряли 6 миллиардов долларов.

После того, как на флешмоб обратили внимание СМИ, за сутки к WallStreetBets присоединилось более 1,5 миллиона подписчиков — теперь на сабреддит подписано более 4 миллионов пользователей. Из-за возросшего интереса администраторы даже на время закрывали сообщество.

Тем временем Discord забанил сервер WallStreetBets, назвав причиной блокировки «ненавистнический и дискриминационный контент». СМИ подтвердили, что на сервере действительно были такие высказывания. В соцсетях однако полагают, что бан связан с давлением хедж-фондов, которые теряют деньги, а критикующие сообщество американские деловые издания — ангажированные.

Из-за скупающих акции пользователей в работе популярных американских онлайн-брокеров произошёл сбой. Вскоре брокеры начали ограничивать торговлю ценными бумагами GameStop и AMC. Запрет начал действовать на популярной среди пользователей Reddit торговой площадке Robinhood из-за «нестабильности» вокруг акций компаний, а также на TD Ameritrade в связи с «беспрецедентной ситуацией на рынке».

В соцсетях отметили, что мемная акция показала всю абсурдность ситуации — «обыграть» сам фондовый рынок обычным людям не удастся, ведь инвесторы постоянно меняют правила игры.

На ситуацию уже обратило внимание американское правительство — пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки заявила, что команда Байдена «следит» за ситуацией, а сенатор Элизабет Уоррен призвала министерство финансов США регулировать деятельность хедж-фондов. В соцсетях интерес со стороны властей тоже посчитали абсурдным.

Инвестиционные фонды посчитали действия пользователей Reddit скоординированной атакой — глава биржи Nasdaq Адена Фридман призвала регуляторов изучить, не совершаются ли манипуляции на рынке. Вслед за ними финансовые издания заявили, что вредить хедж-фондам — это «несмешно», а пользователей Reddit назвали «альт-райтами».

По мнению колумниста Business Insinder, когда «пузырь схлопнется», поднятие стоимости акции приведёт к «глупому результату». Журналисты CNBC не поняли, «какие силы создают хаос на рынке», и заявили, что пользователи Reddit «преследуют» хедж-фонды. На фоне этого в соцсетях задались вопросом, почему купивших акции «по приколу» обвиняют в манипуляциях, когда на самом деле финансовым рынком злоупотребляют инвестиционные фонды.

На этом фоне в соцсетях набрали популярность мемы о противостоянии хедж-фондов и держателей акций GameStop.

Героями мемов стали и сами держателей акций GameStop — их сравнивают с главным героем из фильма «Волк с Уолл-стрит».

Над руководством GameStop тоже иронизируют, ведь из разоряющейся сети магазинов она превратилась в компанию с рыночной капитализацией в более чем 5 миллиардов долларов. При этом по прогнозам увеличение стоимости компании грозит ей и проблемами в будущем, поскольку флешмоб «раздул» её ценность.

В твиттере также задумываются, как ситуация будет развиваться дальше.

Многие не могут разобраться в ситуации, но всё равно поддерживают пользователей Reddit в их борьбе против богатых элит.

Сами участники WallStreetBets сдаваться не собираются. Для многих ситуация с GameStop — это возможность отомстить за рецессию. Так, пользователь u/ssauronn назвал противостояние хедж-фондам личным и пообещал не продавать акции GameStop, на которые потратил все свои сбережения. Он пережил кризис 2008 года — в нём пользователь винит финансовые компании, которые зарабатывают деньги, манипулируя рынками и СМИ в своих интересах.

Ваше существование напоминает о том, что те, кто ответственен за кризис 2008 года, не были наказаны. А ваше вопиющее пренебрежение законом, ставшее очевидным несколько месяцев назад, и манипуляции на рынке показывают, что вы ничему не научили с 2008 года. И почему же? Вы заработали на ужасных и незаконных финансовых решениях, которые отрицательно повлияли на жизнь миллионов людей.

Я никуда не уйду. Вы можете заплатить за тысячи ботов, я останусь. Вы можете заставить все медиа демонизировать нас, мне всё равно. Я хочу сделать процесс как можно более болезненным для вас.

u/ssauronn

#соцсети #мемы #gamestop #reddit #финансы