Интернет
Алексей Боржонов

Discord забанил сервер WallStreetBets после флешмоба с поднятием акций GameStop. Бан объяснили разжиганием ненависти

Платформа заверила, что неоднократно предупреждала модераторов о нарушениях.

Discord заблокировал сервер r/WallStreetBets, пользователи которого устроили флешмоб и подняли акции GameStop на 700%, сообщает The Verge со ссылкой на платформу.

В компании объяснили, что причиной бана стал «ненавистнический и дискриминационный контент», который распространялся несмотря на неоднократные предупреждения о нём. The Verge подтверждает, что на сервере действительно были такие высказывания, в том числе оскорбления на расовой почве.

Discord заявил, что его команда сделала несколько предупреждений администратору за последние месяцы, и заверил, что бан не связан с финансовым мошенничеством или торговлей акциями.

Редактор The Verge описывает сервер r/WallStreetBets как «настоящий онлайн-хаос». Издание указывает, что сообщения приходили с большой скоростью, и множество людей говорили друг с другом одновременно.

  • После бана сервера модераторы сделали закрытым r/WallStreetBets на Reddit. Это объяснили техническими трудностями и возросшим интересом к сообществу. Когда сабреддит снова открылся, там появилось сообщение от администрации;
  • В нём модератор прокомментировал бан на Discord: «Если вы соберёте 250 тысяч человек в одном месте, то кто-то скажет что-то, что выставит вас в плохом свете». Тем не менее администрация считает, что Discord разрушил сообщество вместо того, чтобы помочь ему.

WallStreetBets — сообщество трейдеров-любителей на Reddit, в котором на момент написания заметки состоят больше 4 миллионов пользователей. Они стали в шутку скупать акции американской сети по продаже видеоигр GameStop и подняли их на 700%, а инвесткомпании из-за этого потеряли миллиарды долларов.

Business Insider указывает, что сообщество появилось на Reddit, а Discord его участники использовали для обсуждения планов по торговле акциями.

#новости #discrod #reddit #интернет #финансы