Интернет
Ольга Щербинина

Расследование про «дворец Путина» набрало 100 миллионов просмотров на ютубе за десять дней

У видео 4,2 миллиона лайков.

Фото ФБК

Фильм «Дворец для Путина» с 19 января набрал 100 миллионов просмотров на ютубе, это рекорд для канала Алексея Навального. Об этом сообщил директор ФБК Иван Жданов. Пока что количество видно только по внутренней статистике, публичный счётчик показывает меньшее число просмотров — 98,9 миллиона.

«Думали, что 100 миллионов просмотров просто невозможны, с учётом 65-миллионной аудитории российского ютуба. То, что 70 миллионов просмотров фильма — из России, говорит нам, что почти каждый российский ютубер посмотрел расследование. Это невероятно», — сказал Жданов.

В день выхода расследования оно стало самым просматриваемым роликом не только среди русскоязычных видео, но и во всех сегментах ютуба. Через два дня после выхода «Дворец для Путина» побил рекорд по просмотрам расследования «Он вам не Димон», набрав более 38 миллионов просмотров.

Двухчасовое расследование ФБК вышло 19 января. В нём говорится о «дворце Путина» под Геленджиком, подробно описывается, что есть на территории усадьбы, внутреннее убранство дома, рассказывается о прилежащих виноградниках, а также том, откуда на всё это взялись деньги.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал расследование «чушью и компиляцией», а сам Путин заявил, что ни ему, ни его близким родственникам дворец не принадлежит. Позже Песков сообщил, что зданием владеет один или несколько предпринимателей, но разглашать их имена Кремль отказался, посчитав это некорректным.

В соцсетях внимание обратили на сам особняк с казино, кальянной, игровыми автоматами, шестом для стриптиза и аквадискотекой. Пользователи сети посчитали, что «дворец» выглядит так, будто его построили в Sims.

#новости #дворецпутина