Интернет
Женя Кузьмин

Robinhood отключил покупку акций GameStop из-за флешмоба Reddit. Приложение получило 100 тысяч негативных отзывов за час

Сервисом пользовались многие инвесторы-любители, которые покупали акции в борьбе с Уолл-стрит. Поступок привёл к огромной волне недовольства в соцсетях, а акции GameStop стремительно пошли вниз.

Фото Wall Street Journal

Обновлено:
Другие сервисы для торговли акциями, в том числе <a href="https://twitter.com/WebullGlobal/status/1354828729713881091" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Webull</a> и <a href="https://www.cnet.com/personal-finance/robinhood-app-td-ameritrade-restrict-trading-of-gamestop-amc-stock/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">TD Ameritrade</a>, тоже отключили возможность покупки акций GameStop.

Американский сервис для торговли акциями Robinhood отключил возможность покупки акций сети розничных магазинов видеоигр GameStop, а также компаний AMC, BlackBerry, Bed Bath & Beyond, Express, Nokia и других. Акции всех этих компаний резко выросли после флешмоба Reddit: инвесторы-любители массово скупают ценные бумаги, чтобы повысить их стоимость и «ударить» по хедж-фондам.

Reddit против Уолл-стрит: краткая история флешмоба по скупке акций GameStop

— GameStop на рынке считалась «умирающей» компанией, акции которой падали с каждым годом. Поэтому хедж-фонды активно играли на понижение: чем хуже дела шли у сети магазинов, тем богаче становились инвестиционные фонды, которые закладывались на дальнейшее падение;

— Ситуация резко развернулась, когда пользователи Reddit стали массово покупать акции GameStop, чтобы поднять их котировки и «утереть нос бумерам с Уолл-стрит», которые фактически «топили» компанию. Сначала они делали это ради шутки, но затем всё стало серьёзно;

— К концу января акции GameStop выросли на 400%, и хедж-фонды потеряли из-за этого более 6 миллиардов долларов. Операция Reddit привлекла внимание СМИ и общественности: пока финансисты критиковали инвесторов-любителей и призывали к регуляции, к покупке акций присоединялись десятки тысяч людей, что поднимало акции GameStop ещё выше;

— Вслед за GameStop резко выросли акции сети кинотеатров AMC, Nokia и других неочевидных компаний. Вскоре брокеры начали ограничивать торговлю ценными бумагами компаний, который стали частью флешмоба Reddit;

— Это вызвало резкую критику в сети: по мнению пользователей, это лишь доказывает, что обычным людям запрещают «обыгрывать» Уолл-стрит всеми доступными способами.

Многие инвесторы с Reddit пользовались именно приложение Robinhood для покупки акций — 27 января оно возглавило рейтинг AppStore в США. Но уже на следующий день в соцсетях сообщили, что не могут купить акции GameStop — в приложении появлялось сообщение, что те доступны только для продажи.

Представители Robinhood подтвердили, что из-за «сильных колебаний акций» ограничили операции с бумагами AMC, GameStop, Nokia, Naked Brand, BlackBerry, Bed Bath & Beyond, а также Express и Koss. Сколько продлятся ограничения, команда Robinhood не уточнила. По данным Motherboard, более половины пользователей Robinhood владели хотя бы несколькими акциями GameStop.

Решение Robinhood сильно разозлило пользователей соцсетей. Те ещё после блокировки Discord-сервера WallStreetBets, где обсуждали флешмоб, а также сообщений об интересе Белого дома к их деятельности, говорили: хедж-фонды делают всё, чтобы отыграться любыми способами. И запрет на покупку акций GameStop они восприняли как очередной «подлый приём» со стороны Уолл-стрит.

В сообществе WallStreetBets высказали теорию: в Robinhood специально оставили только функцию продажи акций, чтобы осторожные инвесторы избавились от них. А раз покупателей не будет, то и стоимость акций пойдёт вниз. Поэтому в американском топе твиттера закрепилось сообщение «НЕ ПРОДАВАЙТЕ».

Динамика акций GameStop

В первый же час после ограничения на покупку акций приложение Robinhood получило 100 тысяч отрицательных отзывов с «одной звездой» в Google Play. Рейтинг приложение опустился до одного балла из пяти. Ещё 27 января оценка Robinhood составляла 4,4 балла.

Соцсети заполнились критикой Robinhood: создателей приложения, которое предназначалось как раз в первую очередь для трейдеров-любителей, посчитали предателями. А само название «Робин Гуд» обманчивым: по мнению пользователей, разработчики перешли на сторону Уолл-стрит.

Новую жизнь получил твит Robinhood от 2016 года «Позвольте людям трейдить». Учитывая ситуацию 2021 года, под постом появились язвительные комментарии.

#gamestop #соцсети #финансы #reddit #новости