Интернет
Даша Лейзаренко

Резонанс: Стих Слепакова с критикой протестов, который привёл к спору с Навальной и Волковым

Комика обвинили в ангажированности за стих про «деток», которых позвали «прогонять гэбню».

Комик, актёр и продюсер Семён Слепаков опубликовал в своём инстагарме стихотворение о протестах, прошедших 23 января в поддержку Алексея Навального. В соцсетях на него по большей части негативно отреагировали, в том числе Юлия Навальная, Леонид Волков и Александр Долгополов.

На стих Слепакова обратили внимание, поскольку его посыл отчасти противоречит образу комика, который сложился благодаря песням в Comedy Club и на ютуб-канале вроде «обращения к акционерам „Газпрома“». В нём комик критиковал руководство компании: «По выражению ваших лиц сразу понятно — мечты сбылись». Слепаков также выступал сценаристом и продюсером сериала «Домашний арест» про чиновника, который вынужден жить в коммуналке после того, как попадается на взятке.

В стихе Слепаков упомянул закидывание снежками служебного автомобиля снежками на Цветном бульваре, нападение петербуржца на сотрудника ГИБДД и стаскивание человека со столба на Пушкинской площади. Комик также намекнул на большое количество несовершеннолетних на акциях протеста и жесткость участников, которые «стали злей, чем зло».

Добрые блюстители
Легитимных мер
Глаз сожгли водителю
За номер «а эм эр».

Путинского прихвостня
Снявши со столба,
Сапогами п***ила
Добрая толпа.

И за либеральи
Ценности свои
По е**лу дали
Парню из ГАИ.

На «прикольный» митинг
Звали ребятню
— Детки, приходите
Прогонять гэбню!

Это будет весело!
Это будет класс!
Может, даже месиво
Сделают из вас!..

Крыли всех х**ми,
Кто добра был чужд,
Мол, сгноим вас в яме
Ради добрых нужд!

Будет вам наука,
Мы не Лев Толстой!
На дороге, сука,
У добра не стой!

Жопою на вилы
Зло надеть пора!
Есть на это силы,
Братцы, у добра!...

Так со злом сражалось
Милое добро,
Позабыв про жалость,
Очерствив нутро.

Храбро, беззаветно,
И во вкус вошло
Так, что незаметно
Стало злей, чем зло.

Семён Слепаков

Некоторые похвалили комика за смелое высказывание.

Но большинство пользователей соцсетей всё же раскритиковали Слепакова — его заподозрили в «продажности» Кремлю. В твиттере также обратили внимание на то, что стихотворение к себе в телеграм-канал репостнул телеведущий Владимир Соловьёв.

Комментарии к посту оставили Юлия Навального (жена политика) и его соратник Леонид Волков. Оба обвинили Слепакова в «заказе» — им комик ответил лично.

Комик Александр Долгополов осудил Слепакова комментарий, который тот оставил Юлии Навальной. В ответ его назвали «маленьких у**ищем».

Некоторые комментаторы сочли, что у стихотворения Слепакова есть верная мораль.

После протестов 23 января Слепаков публиковал ещё два стихотворения. Первое называется «Сказка о рыцаре», где комик критикует сотрудника правоохранительных органов за удар протестующей ногой в живот. Во втором, «Случай на Мальдивах», комик описывает муки совести из-за того, что поехал отдыхать в отпуск, пока в России «активистов избитых гвардейцы ведут в автозак».

#соцсети #23января