Интернет
Даша Лейзаренко

Акции GameStop — это только начало. Пользователи Reddit за сутки подняли курс криптовалюты-мема Dogecoin почти на 470%

Брокеры уже запрещают торговать криптовалютой, в соцсетях продолжают поднимать её стоимость, а Илон Маск поддерживает флешмоб.

Стоимость «мемной» криптовалюты Dogecoin за сутки поднялась с 0,007 долларов до 0,075 долларов, но к моменту написания заметки курс снизился до 0,05 долларов. Координировано скупать криптовалюту начали участники сообществ r/CryptoCurrency и r/SatoshiStreetBets на Reddit.

Согласно CoinGecko, монета поднялась на седьмую строчку в рейтинге по капитализации. По данным сервиса, за сутки рыночная стоимость Dogecoin выросла на 467%.

Сообщество r/SatoshiStreetBets называется в честь Сатоси Накамото, псевдонима человека или группы людей, разработавших протокол криптовалюты. Они называют себя «крипто-версией» сообщества r/WallStreetBets — трейдеров-любителей, которые массово скупили акции GameStop, чтобы проучить «бумеров с Уолл-стрит». После этого инвесторы потеряли миллиарды долларов, а биржи запретили торговлю акциями компании.

Большинство постов на r/SatoshiStreetBets за последние сутки посвящено покупке Dogecoin. Несмотря на то, что цена периодически скачет, пользователи Reddit просят не продавать криптовалюту и продолжать «давить». Основная цель трейдеров — «отправить доге в космос», то есть повысить цену токена до одного доллара.

«Коллег» из r/SatoshiStreetBets поддержал в твиттере администратор r/WallStreetBets — после этого цена Dogecoin возросла вдвое.

Росту цены криптовалюты также способствовал твит Илона Маска с обложкой вымышленного журнала Dogue — отсылкой к Vogue. Пользователи Reddit решили, что таким образом основатель Tesla поддержал флешмоб.

На твит Маска отреагировал официальный аккаунт Dogecoin.

На фоне роста цены Dogecoin произошла массовая ликвидация коротких позиций трейдеров. Согласно данным сервиса bybt.com, те из них, кто играли на понижение курса криптовалюты, за последние сутки потеряли более 50 миллионов долларов.

После роста стоимости криптовалюты популярная в США площадка для трейдинга Robinhood приостановила торги активом. Ранее компания отключила покупку акций GameStop из-за флешмоба Reddit.

В соцсетях на флешмоб с Dogecoin отреагировали мемами и призывами «вкачивать» средства в мемную криптовалюту.

Dogecoin и раньше оказывался в центре внимания соцсетей. В июле 2020 года пользователи тиктока стали призывать друг друга к покупке монеты в рамках челленджа — тогда её цена в течение суток выросла на 140%. Илон Маск тоже раньше поддерживал Dogecoin. После его твита в июле 2020 года стоимость выросла на 14%, а в декабре — на 20%.

Dogecoin появился в 2013 году — его назвали в честь популярного в то время мема доге с собакой породы сиба-ину. Изначально криптовалюту создали в шутку, его продавали всего за 0.000232 доллара. С тех пор вокруг токена образовалось фанатское сообщество.

P.S.

#соцсети #мемы #криптовалюта #dogecoin #reddit #gamestop