Интернет
Женя Кузьмин

Легенда о DeepFuckingValue: именно он начал на Reddit безумие с акциями GameStop и превратил $50 тысяч в миллионы

За полтора года до флешмоба со скупкой акций он вложился в GameStop и придумал, как «переиграть» Уолл-стрит. И объяснил остальным, став примером для тысяч инвесторов-любителей.

Кит Гилл, он же DeepFuckingValue и Roaring Kitty Фото The Wall Street Journal

Последние дни в интернете и на фондовых рынках разворачивается беспрецедентная история: пользователи Reddit «обыгрывают» Уолл-стрит, взвинтив стоимость акций GameStop, AMC, Nokia и других компаний, в которые не верили профессиональные финансисты. Хедж-фонды теряют от этого миллиарды долларов, а за каждым поворотом ситуации следят тысячи инвесторов-любителей и обычных пользователей соцсетей.

Флешмоб со скупкой акций, который привёл к подобному феномену, зародился в сообществе WallStreetBets. И настоящей легендой форума стал пользователь DeepFuckingValue (или Roaring Kitty): он первый приобрёл акции GameStop, объяснил стратегию остальным и заработал на флешмобе миллионы долларов. А в критичный момент он стал образцом стойкости, не продав акции.

TJ рассказывает историю DeepFuckingValue и о том, кто скрывается за никнеймом.

TJ активно следит за войной Reddit против Уолл-стрит. <a href="https://tjournal.ru/analysis/331442-kak-revushchiy-kotenok-s-reddit-zarabotal-28-500-na-akciyah-gamestop-obyasnyayu-prostym-yazykom" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Тут</a> можно почитать простое объяснение происходящего на рынке на примере с картошкой, а <a href="https://tjournal.ru/analysis/331497" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">тут</a> — почитать ответы экономиста о том, что случилось и что будет дальше.

От насмешек до статуса героя

СМИ и весь интернет узнали о скупке акций в январе 2021 года, а данные раздела WallStreetBets показывают, что на Reddit активно начали говорить о GameStop в ноябре 2020 года. Но на самом деле история началась гораздо раньше.

Reddit против Уолл-стрит: краткая суть флешмоба по скупке акций GameStop

— GameStop на рынке считалась «умирающей» компанией, акции которой падали с каждым годом. Поэтому хедж-фонды активно играли на понижение: чем хуже дела шли у сети магазинов, тем богаче становились инвестиционные фонды, которые закладывались на дальнейшее падение;

— Ситуация резко развернулась, когда пользователи Reddit стали массово покупать акции GameStop, чтобы поднять их котировки и «утереть нос бумерам с Уолл-стрит». Сначала они делали это ради шутки, но затем всё стало серьёзно;

— К концу января акции GameStop выросли на 400%, и хедж-фонды потеряли из-за этого более 6 миллиардов долларов. Операция Reddit привлекла внимание СМИ и общественности: пока финансисты критиковали инвесторов-любителей и призывали к регуляции, к покупке акций присоединялись десятки тысяч людей, что поднимало акции GameStop ещё выше;

— Вслед за GameStop резко выросли акции сети кинотеатров AMC, Nokia и других неочевидных компаний. Вскоре брокеры начали ограничивать торговлю ценными бумагами компаний, которые стали частью флешмоба Reddit, чем вызвали волну недовольства со стороны рядовых пользователей и американских политиков.


DeepFuckingValue задолго до остальных понял, что хедж-фонды, ставя на понижение акций, буквально сидят на пороховой бочке. В сентябре он опубликовал свой первый пост на WallStreetBets, рассказав, что потратил 53 тысячи долларов на долгосрочные опционы GameStop. Хотя в 2019 году компания за год потеряла 70% своей стоимости.

К тому моменту профессиональные финансовые аналитики уже считали, что дела у сети магазинов будут идти только хуже. Но у DeepFuckingValue было другое мнение: в комментариях он объяснял, что Уолл-стрит недооценивает эффект от запуска нового поколения консолей, и акции компании в долгосрочной перспективе обязательно вырастут.

К моменту публикации первого скриншота DeepFuckingValue уже получил от акций прибыль в 46 тысяч долларов. Повлиял Майкл Бьюрри — известный американский финансист, который заметил «пузырь» на рынке недвижимости США в 2008 году и предсказал мировой финансовый кризис. В поп-культуре он известен как персонаж фильма «Игра на понижение» (его сыграл Кристиан Бэйл). Бьюрри в августе 2019 года как раз заявил, что видит потенциал в GameStop и рассказал, что сам владеет акциями компании.

В комментариях пользователи Reddit советовали DeepFuckingValue продать акции, пока он не ушёл в минус. Тот отказался и с тех пор каждый месяц публиковал скриншот своего портфеля с акциями GameStop и подписью YOLO (You Only Live Once, «Живём лишь один раз»).

Он ничего не предпринимал, даже когда акции компании просели на 30%: «Все думают, что я сумасшедший, а я считаю, что все вокруг сумасшедшие».

Традицию DeepFuckingValue на Reddit долгое время практически не замечали: посты набирали несколько десятков лайков (что крайне мало в масштабах WallStreetBets). В удачные месяцы редкие комментаторы писали инвестору, что тому повезло, в неудачные — что-то вроде «захожу сюда, чтобы убедиться, что мой портфель не так уж и плох».

Отчёт DeepFuckingValue за январь 2019 года

Летом 2020 года DeepFuckingValue завёл YouTube-канал про инвестиции. Никнейм с Reddit могли забанить за нецензурную лексику, поэтому он взял новое имя — «Roaring Kitty» («Ревущий котёнок»). Он записывал длинные ролики про перспективу акций GameStop из подвала дома, объясняя, что не хочет потревожить спящую двухлетнюю дочь.

Блогер собрал небольшую аудиторию из нескольких сотен подписчиков, которые стали его первыми последователями. 21-летний Джо Фоницелло подписался на Roaring Kitty и стал частью сообщества, что привело его к покупке акций GameStop на 10 тысяч долларов: «Моя девушка решила, что я спятил, пока не услышала аргументы». А аргументы он почерпнул из общения с DeepFuckingValue. Эти 10 тысяч в январе превратились 250 тысяч долларов.

В августе сооснователь и экс-глава интернет-магазина для животных Chewy Райан Коэн приобрёл значительную долю в GameStop. Спустя несколько недель DeepFuckingValue отчитался о том, что его ценные бумаги преодолели общую стоимость в миллион долларов. И вот тогда уже на него обратило внимание всё сообщество WallStreetBets.

В октябре цена за одну акцию GameStop выросла с 4 до 12 долларов. А Roaring Kitty стал рассказывать, про тактику игравших на понижение хедж-фондов, сделав из них в глазах подписчиков общего врага, «топящего» GameStop. Пользователи Reddit всё активнее инвестировали в компанию, и к концу 2020 года это превратилось в флешмоб. В январе он привёл к беспрецедентному событию на фондовом рынке.

За последние недели DeepFuckingValue стал на Reddit полумифической фигурой и символом успеха. Его изначальные инвестиции на пике выросли на 4000%, а 53 тысячи долларов превратились в 48 миллионов. За полтора месяца канал Roaring Kitty прошёл путь от 500 подписчиков до 100 тысяч. Сразу два скриншота портфеля пользователя вошли в топ-5 постов за почти девятилетнюю историю WallStreetBets.

Но главное — стойкость человека, начавшего войну с Уолл-стрит.

Когда на флешмоб с GameStop обратили внимание СМИ, соцсети и даже Белый дом, многие были уверены, что DeepFuckingValue продаст акции и выйдет из «войны». Но тот не продавал и продолжал публиковать скриншоты портфеля. Когда хедж-фонды и аналитики стали грозить пользователям Reddit расследованием — он не продавал. На WallStreetBets поражались выдержкой инвестора.

Самый напряжённый момент состоялся 28 января, когда брокерские сервисы отключили покупку акций GameStop, оставив только продажу. Трейдеры-любители оказались в панике, а курс компании решительно пошёл вниз. И на этом фоне DeepFuckingValue опубликовал новый скриншот, зафиксировав потерю 15 миллионов, но сохранив все свои акции. Это подняло дух сообщества. «Если он ещё в игре, то и я», — самый популярный комментарий в треде.

Вскоре акции GameStop вернулись к отметке в 330 долларов за штуку.

Кто был «ревущим котёнком»

По данным Reuters и The New York Times, за никнеймами DeepFuckingValue и Roaring Kitty скрывается Кит Гилл (Keith Gill). Он — 34-летний финансовый консультант из Массачусетса, до недавнего времени работавший в страховой корпорации MassMutual. Гилл также создавал собственную фирму, но затем закрыл её.

Гилл оказался не просто рядовым американцем, который вложился в GameStop «на удачу» — он закончил колледж по профессии и специализировался на обучении финансовой грамотности. «Тем не менее, я самый обычный парень», — отметил Кит в интервью The Wall Street Journal. По словам Гилла, он не ожидал, что его инвестиции привлекут такое внимание сначала тысяч инвесторов-любителей, а затем и чиновников.

Гилл подчёркивает, что он не подстрекал подписчиков бороться с хедж-фондами, а лишь делился своей стратегией и объяснял мотивацию. Так консультант отвечает на обвинения в манипуляции фондовом рынком. Он не ожидал, что у него появится армия последователей и миллионы долларов на счету: «Я обычный парень из пригорода Бостона с онлайн-хобби и детской горкой на заднем дворе».

Roaring Kitty был в первую очередь образовательным каналом, где я объяснял свою инвестиционную философию. Люди на Уолл-стрит быстро решили, что GameStop — это следующий Blockbuster (американская сеть кинопроката, которая обанкротилась, так как потеряла актуальность — прим. TJ). И я посчитал это грубой ошибкой.

Кит Гилл

Блокнот Гилла, куда тот вносит идеи инвестиций Фото The Wall Street Journal

По словам Гилла, его жизнь изменилась за одну ночь. И он пока не знает, что делать дальше, в том числе как распорядиться с акциями GameStop. Пока он точно хочет и дальше вести стримы на канале Roaring Kitty. А ещё у Кита есть давняя мечта — построить в родном городе крытый стадион с дорожками для бега (он в юности серьёзно занимался лёгкой атлетикой). Теперь у него есть средства на это.

«На самом деле эта история гораздо масштабнее, она касается не только меня. Я поддержал розничных инвесторов, их способность заявить о себе», — говорит Гилл. Собеседники WSJ среди реддиторов считают, что DeepFuckingValue принижает свою значимость: «Он войдёт в историю как настоящая легенда WallStreetBets».

#истории #gamestop #reddit #соцсети