Интернет
Даша Лейзаренко

После «закона о запрете мата» ​Евгений Ройзман перестал нецензурно выражаться в твиттере. Теперь он использует эвфемизмы

Бывший мэр Екатеринбурга более двух лет матерился в реплаях — и его фразы расходились на мемы.

Евгений Ройзман давно саркастично матерится в реплаях под резонансными новостями федеральных СМИ — его твиты коллекционируют в небольшом фанатском сообществе, а посты становятся мемными вне твиттера. После принятия закона, «запрещающего» мат в соцсетях, политик заявил, что отказывается от нецензурной брани, но, кажется, что уже нарушил обещание.

Ройзман начал грубо высказываться в своём твиттере и использовать ненормативную лексику летом 2019 года — его реплаи быстро набрали популярность.

Гневные реплаи Ройзман обычно оставляет под постами федеральных СМИ, например, «Интерфакса», «Ведомостей», «Медиазоны», «РБК» и других. В большинстве случаев он эмоционально комментирует политические новости о митингах, задержаниях, судах или принятии законов.

Ройзман постоянно называет силовиков, чиновников и поддерживающих действующую власть знаменитостей «лжецами», «гестаповцами», «садистами», «говноедами», «пакостниками» и другими эпитетами. Часто реплаи политика набирают больше лайков, чем оригинальный пост.

Ещё в 2019 году Ройзман объяснял E1, что начал грубо высказываться из-за формата площадки: «В твиттере в два-три слова ты обозначаешь свое отношение к происходящему. Я умею разговаривать на самых разных языках, в данном случае это вот такой язык. Конечно, если бы был главой города, то так не писал. Сейчас говорю то, что считаю нужным. Коротко и ёмко». Он отмечал, что «каждое слово» он способен сказать адресату в глаза.

Твиты политика стали настолько популярны, что избранные цитаты стали собирать в отдельном твиттере «реплаи Ройзмана без контекста», который Артём Кладов ведёт уже полтора года. Автор аккаунта рассказал TJ, что часто натыкался на «классные реплаи», поэтому решил собрать их в одном месте.

В 2021 году реплаи Ройзмана вышли за пределы твиттера — подборки с твитами политика начали распространять в мемных сообществах.

TJ спросил Ройзмана, чем он объясняет такую популярность своих реплаев. Бывший мэр связал это с тем, что хорошо понимает происходящее: «Писать и полемизировать мне лень. Я в два точных слова обозначаю отношение. И когда пропагандистская новость набирает сто откликов, а моя ремарка тысячу, то весь пропагандистский посыл теряет силу. Реплай должен быть точным и коротким, и вычленять самую суть. Для этой цели русский мат подходит лучше всего».

Многие восприняли закон, обязывающий соцсети «не допускать» публикации с матом, как полный запрет нецензурной брани. По закону ответственность могут понести только сами соцсети, а не пользователи — при этом после его вступления в силу в рунете ничего не изменилось. В твиттере иронично предположили, что норма направлена конкретно против Ройзмана, который часто употребляет нецензурную брань.

После этого Ройзман действительно перестал употреблять мат. Он рассказал TJ, что «с уважением» относится к соцсетям, которые предоставляют ему площадку, поэтому не хочет создавать им проблемы. «Кроме этого, я умею ясно и коротко излагать свои мысли без мата», — отметил он. Политик называл закон «сырым и нелепым», посчитав, что чиновники будут использовать его «избирательно и по доносам».

Вместо матов Ройзман теперь использует эвфемизмы и просто грубые выражения.

Материться политик отказывается.

Но, кажется, даже после одного дня «запрета мата в рунете» Ройзман нарушил своё обещание.

#соцсети #мемы