Интернет
Даша Лейзаренко

Учительница физкультуры из Мьянмы случайно записала видеоурок на фоне начала военного переворота

Девушка занималась обычными делами, не прочитав утренние новости.

Учительница физкультуры Кхинг Хнин Вай из столицы Мьянмы Нейпьидо регулярно записывает ролики для занятий спортом. На привычное место тренировок, кольцевую развязку дороги, она пришла и 1 февраля. Там она случайно засняла, как начинается военный переворот в стране. На ролик обратили внимание в твиттере.

На ролике заметно, как военные дежурят у блокпоста на перекрытой дороге, а вдоль трассы стоят полицейские машины. Пока Кхинг выполняет упражнения под весёлую музыку, по дороге к парламенту проезжает военный конвой. В твиттере отметили, что ролик отлично передаёт настроение 2021 года.

Кхинг танцевала под песню «Ampun Bang Jago» — эту фразу на индонезийском сленге используют, чтобы саркастично отвечать высокомерным полицейским. Несмотря на и без того абсурдную для ситуации песню, пользователи твиттера в реплаях принялись накладывать на видео музыку из аниме и мемов.

Некоторым видео показалось нереалистичным — например, один пользователь задумался, не танцует ли девушка на зелёном фоне, поскольку её тень обрывается выше колен. Но, судя по локации, Кхинг танцевала на возвышенности перед развязкой, к которой от дороги ведёт лестница — это подтверждают снимки, которые опубликовал журналист Bellingcat Арик Толер.

Кхинг в фейсбуке рассказала, что не знала, что происходит у неё за спиной, пока снимала ролик: «Ещё до того, как я узнала о новостях, я занималась обычными делами и записывала видео». Позже Хнин опубликовала несколько других роликов с той же развязки, где она обычно занимается фитнесом.

1 февраля военная хунта Мьянмы устроила военный переворот в столице Нейпьидо: задержала президента Вин Мьина, а также госсоветницу, лауреата Нобелевской премии и фактического лидера страны Аун Сан Су Чжи. Сторонники переворота называют формальной причиной фальсификации на парламентских выборах осенью 2020 года. Избирком Мьянмы опровергал такие обвинения.

#соцсети #видео #мемы