Интернет
Даша Лейзаренко

В Лос-Анджелесе заменили надпись Hollywood на Hollyboob — это акция против цензуры обнажённых тел в инстаграме

Изменённая надпись провисела около часа, организаторов пранка задержали.

Фото Стивена МакХью 

В Лос-Анджелесе (штат Калифорния) полиция задержала шестерых человек, которые изменили надпись Hollywood на склоне горы Маунт-Ли на Hollyboob, что переводится как «святая грудь». Об этом сообщает The New York Times.

27-летняя Джулия Роуз и её пятеро друзей накинули брезент поверх буквы «W», а поперек буквы «D» поставили белую чёрточку, чтобы она выглядела как «В». Их задержали, когда они спускались обратно по склону к шоссе Малхолланд Драйв.

Полиция назвала инцидент «неклёвой попыткой вандализма». Задержанным предъявили обвинение в незаконном проникновении на частную территорию, они провели в СИЗО шесть часов.

Фото Стивена МакХью

Фото Стивена МакХью

Роуз рассказала Vice, что хотела привлечь внимание к цензуре в инстаграме. Её личный профиль с пятью миллионами подписчиков и аккаунт её журнала «Shagmag» с миллионом подписчиков заблокировали за фото с наготой. «Я публикую контент, практически идентичный Playboy, но им разрешают выкладывать посты, а мне нет. Мне интересно, как они отбирают аккаунты для блокировки и по каким критериям», — отметила Роуз.

Девушка пыталась восстановить свои профили, но руководство соцсети ей не отвечает: «Иронично, но единственной нормальный ответ, который я получила от сотрудника Facebook — это сделать аккаунт под видом мужчины, поскольку это снизит шанс снова попасть под блокировку».

Роуз рада, что Hollyboob привлёк внимание людей, но она понимает, что для изменения политики инстаграма потребуется намного больше усилий: «Она затрагивает всех авторов контента. Чем дольше мы позволяем платформам нас цензурировать, тем больше они будут этим заниматься. Я считаю, что женщины должны иметь право выражать себя и не подвергаться цензуре за свои тела».

Инстаграм часто критикуют за спорную политику в отношении наготы, согласно которой запрещено публиковать фото, где видны женские соски. В 2019 году компания массово блокировала аккаунты порноактрис, даже если те не публиковали обнажённые фото. В октябре соцсеть обещала пересмотреть правила после того, как плюс-сайз модель пожаловалась на удаление снимка, где она прикрывает грудь руками.

Это уже не первая попытка изменить знаменитую надпись Hollywood на Маунт-Ли. В 2016 году Захари Фернандес заменил её на слово Hollyweed («святая травка»). Для этого мужчина повесил брезенты со знаком мира и изображением сердца на две буквы. Он назвал это арт-инсталляцией, а не пранком.

#соцсети #instagram