Интернет
Женя Кузьмин

«Держать ряды, не продавать!»: акции GameStop просели с 480 до 90 долларов, но Reddit продолжает войну с Уолл-стрит

Инвесторы-любители пытаются переломить ситуацию, превратив идею «не продаём акции даже если теряем деньги» в культ.

В последние дни нашумевшая война Reddit с Уолл-стрит, по которой уже собираются снять кино, вошла в новую стадию. Пользователи соцсети, которые подняли котировки акций GameStop с 4 долларов до 480, теперь терпят убытки. С начала февраля ценные бумаги сети магазинов видеоигр просели до 90 долларов, и самые активные инвесторы-любители из-за этого теряют миллион долларов.

Но сообщество WallStreetBets, где зародился флешмоб, и не думает сдаваться. Теперь тысячи пользователей призывают не продавать акции GameStop, AMC и других «неочевидных» компаний, потому что иначе хедж-фонды победят. Они сплотились, несмотря на убытки — всё, чтобы войти в историю людьми с «алмазными руками».

Пора продавать

Ситуация стала ухудшаться с открытия рынков в понедельник 1 февраля. На тот момент бумаги GameStop торговались на уровне 320 долларов, но к концу дня стоимость акции составила уже 227 долларов. На момент закрытия торгов 2 февраля положение дел стало напоминать катастрофу — 90 долларов за акцию.

Падения случались и в январе, но на этот раз инвесторам-любителям не удавалось отыграть позиции. Reuters связывает ситуацию с тем, что интерес соцсетей к «торговому ажиотажу» за неделю охладел, несмотря на то, что на r/WallStreetBets подписаны уже 8 миллионов пользователей (на момент начала войны их было в четыре раза меньше).

Но популярность форума привела к новым проблемам. По данным анализа The Wall Street Journal, главный сабреддит борьбы с Уолл-стрит подвергся атаке ботов, которые ставят под сомнение инвестиционные стратегии старых участников и предлагают другие «цели». «Старички» же обвиняют новых пользователей в работе на хедж-фонды и просят модераторов сделать раздел приватным.

Ещё одна причина: многие инвесторы с первым падением GameStop принялись продавать акции, чтобы успеть получить прибыль. Повлияли и меры Robinhood и других брокерских сервисов: они либо отключали возможность покупки «мемных» акций, либо ограничивали. Это вызвало не только волну недовольства на Reddit, но и отток инвесторов-любителей.

Глава компании по обучению финансовой грамотности Training The Street Скотт Ростэн отмечает и то, что показатели рано или поздно должны были вернуться к «объективным» значениям — по данным аналитиков, это около 20-30 долларов за акцию. Потому что, несмотря на флешмоб Reddit, эксперты не верят в будущее GameStop: в январе посещаемость магазинов сети снова просела.

На всё это интересно смотреть. Но в конечном счёте вы не можете убежать от гравитации. В конце концов реальность расставит всё по своим местам, и в игру вступят фундаментальные принципы.

Скотт Ростэн

Самым депрессивным днём для форума стало 1 февраля: r/WallStreetBets наполнился историями людей, которые потеряли на авантюре тысячи долларов. Кто-то слишком поздно влился в войну, другие слишком долго удерживали акции и упустили момент максимальной прибыли. Но последние для сообщества Reddit — на самом деле не неудачники, а герои.

Не сдавать позиции

Значительная часть сообщества WallStreetBets объединилась вокруг одной идеи — удерживать акции, несмотря ни на что. Пользователи считают, что чем больше они не продают их, тем больнее бьют по хедж-фондам Уолл-стрит. Инвестиционные компании для участников флешмоба — главные враги. На Reddit хотят проучить их за ставку на банкротство GameSpot, а для некоторых это способ поквитаться за кризис 2008 года и финансовое неравенство в США.

В итоге тысячи пользователей WallStreetBets призывают соратников не сдавать позиции, сплотиться и держать оборону. Это действительно похоже на войну, только теперь инвесторы-любители теряют преимущество. Но у них есть целая система мотивации трейдеров — от вдохновляющих постов до своих символов.

Очень часто в тредах можно стретить термин «Diamond Hands», который обозначают эмодзи 💎🙌. Человеком с «алмазными руками» называют пользователя, который купил акции и не расстаётся с ними, несмотря на все риски и невзгоды. Таких людей на Reddit почитают как героев и поддерживают в трудные времена, когда те отчитываются об убытках. А тех, кто сдался, называют «бумажными руками» (Paper Hands).

Символы уже вышли за пределы Reddit — например, ими трейдеров поддержал основатель Twitter Джек Дорси.

Главная легенда WallStreetBets — американский финансовый консультант Кит Гилл, известный под никами DeepFuckingValue и Roaring Kitty. Он первый приобрёл акции GameStop, объяснил стратегию остальным и стал примером для пользователей Reddit, поскольку с 2019 года хранил акции GameStop и ждал, что те «выстрелят».

На пике Гилл, изначально потративший 50 тысяч долларов, заработал более 48 миллионов. Но даже когда его инвестиции выросли на 4000%, он не продал акции, чем заслужил восхищение на форуме. И трудные времена тоже он переживает вместе со всеми, потеряв за 2 февраля 13 миллионов долларов.

Арт, сделанный пользователями Reddit на основе образа Гилла

Помимо этого, реддиторы в разных городах США выкупают билборды и помещают на них призывы покупать (или хотя бы не продавать) акции GameStop и AMC. Пользователи надеются, что котировки снова «взлетят на Луну», обозначая это рисунком ракеты — это ещё один символ WallStreetBets.

Реклама появилась даже на Таймс-сквер в Нью-Йорке, а над штаб-квартирой Robinhood запустили самолёт с оскорбительным баннером «Пососи мне яйца». А другой пилот «нарисовал» в воздухе над офисом компании надпись «Hold GME» («Не продавайте акции GameStop»).

Пользователь под ником Volkswagens1 подтвердил изданию The Washington Post, что с момента падения акций GameStop потерял уже 400 тысяч долларов, но заявил, что не будет избавляться от ценных бумаг. «Я был бедным слишком долго. Я немного беспокоюсь, но, в конце концов, это всего лишь авантюра, и я готов рискнуть всем. Я сохраню алмазные руки до конца», — добавил он. Другие собеседники журналистов тоже заявили, что не будут сдаваться.

Несмотря на первое крупное поражение, до сих пор нельзя понять, как будет разворачиваться ситуация. 2 февраля на WallStreetBets прошла серия вопросов и ответов с миллиардером Марком Кьюбаном, который поддержал движение. «Я не сомневаюсь, что есть фонды и крупные инвесторы, которые закрыли свои позиции, решив, что они умнее WSB. Я знаю, что вам не хочется это слышать, но чем ниже цена на акции, тем более мощные шаги сообщество может предпринять, чтобы выкупить их».

Эксперты CNN считают, что война в любом случае вошла в историю и перевернула представление о любителях-инвесторах. И в первых рядах изменений будут онлайн-сообщества, которые могут координировать действия и поддерживать друг друга. «Это мощный коммерческий тренд, и мы только в его начале. Люди получают всё больше информации и власти», — отметил основатель трейдингового приложения Invstr Керим Дералли.

3 февраля акции GameStop на открытии рынка оценивались в 112 долларов, но снова начали падать. Но пользователи Reddit рассчитывают, что главные бои ещё впереди. Вот один из постов на форуме:

Сейчас я просто хочу доказать всем, что они ошибаются.

Я совершил ошибку, рассказав семье и друзьям о ситуации с GameStop. Я вошёл в игру на отметке в 20 долларов за акцию, теперь мои приятели потешаются надо мной за то, что я не продал всё по 470 долларов. Кажется, никто, кроме этого сабреддита, не понимает меня.

Все оставшиеся здесь — настоящие солдаты с ОГРОМНЫМИ алмазными руками. 💎🙌 Я не беспокоюсь о потерях в последние дни, потому что я знаю, что произойдёт, если мы сохраним свою сплочённость.

Не могу дождаться момента, когда я докажу друзьям, что они ошибались. Держитесь, братья.

#соцсети #reddit #gamestop