Интернет
Женя Кузьмин

#Негрустивсёбудетхорошо — флешмоб в поддержку Юлии Навальной и политзаключённых. Участники фотографируются в красном

В соцсетях уже тысячи постов под хэштегом из слов политика жене после приговора. Красный — цвет одежды, в которой Юлия была на суде.

2 февраля Алексею Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — он проведёт в колонии 2 года и 8 месяцев. Политик вернулся в Россию в январе: его задержали сразу в аэропорту Шереметьево, после чего во многих городах прошли митинги в его поддержку.

По данным «ОВД-Инфо», во время трёх протестных акций (23 января, 31 января и 2 февраля) задержали более 10 тысяч человек. Задержанные жаловались на условия содержания (некоторые сидели в автозаках на 40 часов) и издевательства (волонтёр штаба Любови Соболь рассказала о избиении в ОВД). 4 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на митингах задержали больше людей, чем можно «оформить в сжатые сроки»: «Никаких репрессий нет. Есть меры в отношении участников незаконных акций».

В ответ на происходящее журналистка и автор телеграм-канала Good Morning, Karl! Катя Фёдорова призвала поддержать жену Алексея Навального Юлию, а также политзаключённых. О флешмобе она рассказала в канале, предложив участникам публиковать в соцсетях фото в красном, потому что Юлия Навальная в Мосгорсуде была в одежде этого цвета.

Из головы не выходит фото Юлии Навальной в красной толстовке, слушающей драконий, бессовестный приговор своему мужу в суде. Весь день думаю, что в этот момент чувствовала она и что испытывают все те, чьи родные сейчас в автозаках, ОВД, камерах и так далее за то, что просто вышли на улицу или неугодно выразились в интернете. А таких в нашей стране уже в районе 10 000 всего за пару недель, и боюсь представить, сколько за последние 20 лет.

Самое ужасное для меня — бездействие. Я считаю, что даже маленькие, и может на первый взгляд совсем неважные, и даже может наивные по сравнению с масштабом происходящего шаги, лучше чем совсем ничего. В одном из материалов о Юлии прочитала, что красный — её любимый цвет. А ещё это цвет силы, уверенности в себе и готовности к действию. И вот какая у меня родилась идея.

Предлагаю неравнодушным к происходящему выложить в своих соцсетях фото в красном, чтобы, перейдя по хэштегу, Юлия и все остальные в похожей ситуации увидели, что нас много, и нам не все равно.

Я не хочу никаких политических акций.

Я хочу выразить простую человеческую поддержку людям, которые попали в ситуацию, которая ни с кем не должна происходить. Тем более, что на их месте завтра может быть любой из нас.

Блок instagram недоступен

Фёдорова попросила участников написать что-то Навальной от себя, но показала свой пример подписи, которую можно «менять и дополнять как велит сердце»: «Сегодня я в красном в знак поддержки Юлии Навальной, а также всех задержанных и осуждённых за то, что не боялись выражать свои взгляды, их жён, мужей, матерей, отцов, родственников и друзей. Мы с вами и готовы помочь».

Хэштегом флешмоба стал #Негрустивсёбудетхорошо — это слова Алексея Навального, которые тот успел сказать жене после оглашения приговора. За сутки в инстаграме появилось около 5 тысяч постов с тегом. К нему часто добавляют #свободуНавальному и #свободуполитзаключённым .

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Флешмобе участвуют не только женщины, но и мужчины.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Вскоре флешмоб перешёл в твиттер и телеграм.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Сама Юлия Навальная 3 февраля поблагодарила всех, кто выходит на митинги и пишет слова поддержки: «Я читаю все ваши сообщения и понимаю, что столько хороших, сильных и правильных людей поддерживает Алексея и меня, что отступать и бояться не нужно. Мы всё равно победим.».

#флешмобы #соцсети #навальный