Интернет
Алексей Боржонов

Исследование: в соцсетях стало больше мата, когда российские власти обязали платформы удалять его

Реакция рунета на новые поправки.

Число нецензурных высказываний выросло к первым числам февраля, когда в России стали действовать поправки, обязывающие соцсети удалять мат, пишет РБК со ссылкой на данные «Медиалогии».

  • Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступили в силу 1 февраля;
  • В них прописано определение соцсетей (сайт с персональными страницами, которым в сутки пользуются более 500 тысяч пользователей из России) и требование к ним удалять среди прочего нецензурные высказывания. За несоблюдение требований платформы должны выплатить штрафы от 800 тысяч до 4 миллионов рублей;
  • Когда поправки вступили в силу, в рунете устроили флешмоб и стали намеренно публиковать посты и мемы с матом, проверяя таким образом эффективность нового закона.

Исследование «Медиалогии» охватывает посты 1 и 2 февраля во «ВКонтакте», «Одноклассниках», фейсбуке, твиттере и инстаграме. Всего за этот период сделано 646,1 тысячи публикаций с обсценной лексикой.

При этом в первые два рабочих дня февраля 2020 года в тех же соцсетях были 426,5 тысячи нецензурных выражений.

Агентство «Социальные сети» также проанализировало данные по запросу РБК. Оно утверждает, что всплеск начался незадолго до вступления поправок в силу — на фоне обсуждения новости о «запрете мата». Агентство указывает, что 22-23 января прирост составил 30% к среднесуточным показателям. Похожие данные приводит и «Медиалогия» — 25-26 января она выявила 631,3 тысяч публикаций с нецензурной лексикой.

#новости #соцсети #законы #исследования