Интернет
Даша Лейзаренко

Instagram заблокировал сотни украденных аккаунтов с короткими юзернеймами

Профили вроде @Meme или @Dead перепродавали за десятки тысяч долларов.

Instagram совместно с Twitter и TikTok удалили со своих платформ профили пользователей, которые занимались кражей и последующей перепродажей аккаунтов с короткими юзернеймами, сообщает The New York Times.

Юзернеймы, состоящие из одного слова, вроде @Killer, @Sick или @Miracle, ценятся в соцсетях, поскольку привлекают внимание и указывают на то, что пользователь давно зарегистрировался.

Зачищать аккаунты начали 4 феврале после того, как Instagram завершил проверку сайта ogusers.com, где перепродают аккаунты. Компания обнаружила, что такие профили покупают с помощью взломов аккаунтов, вымогательства, шантажа и преследования пользователей, а продают за десятки тысяч долларов.

Instagram пытается вернуть учётные записи их первоначальным владельцам, но возникают проблемы с проверкой личности, тем более что хакеры могут убедительно выдавать себя за владельцев аккаунтов, пишет Bloomberg.

В Instagram заявили, что за захватом сотен аккаунтов стоят девять киберпреступников. Блокировка распространяется не только на них, но и посредников, которые помогли организовать покупку и продажу аккаунтов через ogusers.com и телеграм. В основном это были подростки, которые пытались заработать во время пандемии, отмечают в издании.

В TikTok и Twitter подтвердили The New York Times, что при поддержке Instagram удалили со своих платформ аккаунты, которые регистрировали юзернеймы с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования.

Instagram направил письма с требованием прекратить совершение противоправных действий лицам, которые перепродавали аккаунты. Компания также сотрудничает с местными правоохранительными органами, чтобы привлечь виновных к ответственности.

#новости #соцсети #instagram