Интернет
Женя Кузьмин

Тред: Фото силовиков на фоне вывесок и надписей

Рекламы интим-бутика и «Белорусских продуктов», вывески «Страна которой нет» и «Полная дичь» — у всего этого появляется новый контекст, когда рядом стоит ОМОН в полной амуниции.

Фото «Открытых медиа»

Один из символов начала 2021 года в России — силовик в полном обмундировании. Из-за возвращения Алексея Навального в Россию, его задержания и последующей смены условного срока по делу «Ив Роше» на реальный, ОМОН и Росгвардия стали мелькать в СМИ и соцсетях гораздо чаще обычного.

Силовики «встречали» Навального в аэропорту Внуково, разгоняли протестные акции по всей России, перекрывали центры Москвы, Петербурга и других городов, закрывали станции метро, охраняли Мосгорсуд во время заседания по делу Навального. В новостях обсуждали жёсткие задержания, или, наоборот, рассказывали о добрых поступках полицейских во время митингов. По данным Baza, только на акциях вечером 2 февраля в центре Москвы работали более 8 тысяч силовиков.

Из-за всего этого к началу февраля в соцсетях появилось большое количество фото и видео полицейских, ОМОН и Росгвардии в разных ситуациях. Снимок фотографа Дмитрия Маркова, например, разошёлся на фотожабы. Другим популярным жанром также стал «силовик на фоне вывески или надписи», причём вывески либо резко контрастируют с образом человека в полной амуниции, либо дополняют его.

Такие фото в одном треде собрала пользовательница твиттера @dsappoint.

Есть и другие примеры, не вошедшие в тред.

#фото #соцсети #треды #twitter