Интернет
Ольга Щербинина

Резонанс: Статья Явлинского с критикой Навального

Его заявление посчитали «согласованным в администрации президента».

Григорий Явлинский Фото с сайта «Яблока»

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский 6 февраля опубликовал статью «Без путинизма и популизма», в которой раскритиковал Алексея Навального, его сторонников и их методы работы. Заявление политика вызвало критику, в том числе и от его однопартийцев.

О чём речь в статье

В начале статьи политик пишет, что «за десять лет в протестном активизме [в России] ни с точки зрения численности, ни с точки зрения характера протеста не изменилось почти ничего». По его словам, главный реальный результат нынешней протестной активности — рост числа арестованных и политических заключённых, «в отношении которых никакое „общественное давление“ не формируется и которых никто освобождать не собирается». Явлинский отметил, что после событий января-февраля 2021 года «будут суды и серьёзные репрессии».

Основатель «Яблока» обвинил Алексея Навального в политическом популизме, национализме и «разжигании примитивной социальной розни». По его словам, расследования ФБК не имели и не могут иметь практических результатов для общества. Явлинский также напомнил, что в 2009 году Навальный организовывал «Русские марши».

В тексте он привёл слова основательницы партии «Демократический союз» Валерии Новодворской от 2011 года: «Если толпы пойдут за Навального, страну в будущем ожидает фашизм. Волна, которая сейчас поднимается, поднимается отнюдь не только против Путина. Она поднимается за недемократическое будущее России. Она поднимается за прошедший коммунизм или за будущий фашизм. И Навальный — один из потенциальных лидеров этой новой погибели». По мнению сооснователя «Яблока», с тех пор ничего не изменилось.

Ни самого Навального, ни его окружение не волнуют поломанные судьбы граждан, которые по их призыву вышли на несанкционированные акции и оказались за решёткой (достаточно вспомнить обещания денежных компенсаций через ЕСПЧ за задержания). Они сознательно выступают за преступное использование несовершеннолетних в политических целях. Навальный как единоличный вождь ориентирован только на себя и уничтожает любые намётки на коалиции.

Поэтому, поддерживать или не поддерживать Навального как политика, каждый решает сам. Но надо понимать: демократическая Россия, уважение к человеку, свобода, жизнь без страха и без репрессий несовместимы с политикой Навального. Это принципиально разные направления.

Григорий Явлинский

Политик также раскритиковал Навального и его сторонников за характер протестов, прошедших в конце января и начале февраля. По его словам, на них не выдвигалось «ни организованного требования освободить политических заключённых, ни требований остановить войну на Украине», а все требования касались исключительно фигуры Навального. По словам политика, основатель ФБК «создаёт альтернативную информационную картину для своих сторонников» и всё это — «продажа эмоций в соответствии с технологиями потребительской рекламы».

Цинично использовать усталость людей, ощущение потери будущего в корыстных целях, в том числе политических. Это называется мошенничеством, и этому необходимо противостоять, несмотря на трудности и неприятные последствия. Цель не оправдывает средства. За будущее надо бороться с открытыми глазами и пониманием того, что путь к его обретению окажется долгим и очень трудным.

Григорий Явлинский

При этом Явлинский заявил, что попытка отравления Алексея Навального требует «всестороннего международного расследования, которое не заменят никакие шумные „разоблачения“ в ютубе». Он также заявил, что «нынешняя власть в России — вне права». По его мнению, власти и дальше будут использовать протесты для того, чтобы «ещё крепче „закрутить гайки“ и „зачистить поляну“ перед думскими так называемыми выборами осенью».

Реакция политиков и сторонников Навального

После выхода статьи основателя «Яблока» раскритиковали. В первую очередь выступили сторонники Навального. Леонид Волков заявил, что «мудрого, опытного политика всегда отличают не только точный выбор слов, но и идеальное чувство момента», и призвал запомнить публикацию до выборов в Госдуму. Директор ФБК Иван Жданов сказал, что заявления Явлинского было неожиданным, и «создалось впечатление, что его текст согласовывался в администрации президента».

Экс-глава Екатеринбурга и бывший депутат Госдумы Евгений Ройзман заявил РБК, что больше не рассматривает «Яблоко» как партию, от которой он мог бы выдвинуться депутатом Госдумы. Молодёжное «Яблоко» Новосибирска заявило, что заявление Григория Явлинского «не является общей позицией партии».

При этом депутат Мосгордумы от «Яблока» Сергей Митрохин сказал «Эху Москвы», что «мнение, которое высказывает Явлинский, распространено в партии». «Цитата Явлинского вырвана из контекста. „Яблоко“ выступает за освобождение Навального. Мы считаем приговор вынесен ему политическим, репрессивным», — отметил он.

Реакция соцсетей

В соцсетях в основном раскритиковали статью и призвали к исключению Явлинского из партии.

Но нашлись и те, кто считает, что Явлинский прав.

* * *

Григорий Явлинский основал «Яблоко» в 1993 году и до 2008 года был руководителем партии и депутатом Госдумы. Трижды выдвигался на пост президента России — в 1996, 2000 и 2018 годах.

#новости #политика #навальный #явлинский