Интернет
Даша Лейзаренко

Британские власти призвали не верить тиктокам с советами скупать акции GameStop и токены Dogecoin. Соцсеть их удалила

Тиктокеры не предупреждали зрителей о финансовых рисках.

Британское управления по финансовому регулированию предупредило, что пользователи тиктока дают «рискованные» инвестиционные советы на фоне флешмоба со скупкой акций GameStop, сообщает «Би-би-си».

Торговая площадка Paxful проанализировала 1200 тиктоков и пришла к выводу, что в 14% из них авторы советовали вкладывать деньги, не предупреждая о финансовых рисках. В совокупности эти ролики набрали 16 миллионов просмотров.

Издание обнаружило тиктоки популярных блогеров, которые призывали покупать акции GameStop, BlackBerry и AMC или покупать криптовалюту Dogecoin. Их распространяют под тегами #bigstocktips, #fintok, #stonks, #stocktok и #stockstobuy.

В части роликов авторы не предупреждают зрителей, что инвестиции всегда влекут за собой финансовые риски, а их высказывания нельзя считать финансовым советом. Некоторые в качестве примера использовали предыдущие рыночные показатели и на их основе предсказывали, что получат прибыль в будущем.

По данным «Би-би-си», популярный астролог с миллионом подписчиков предположил, что на курс криптовалюты влияние положение планет: «Февраль выглядит не очень для биткоина из-за ретроградного Меркурия...». На этом же аккаунте делали предсказания по поводу акций Tesla и GameStop. Неизвестно, иронизирует автор или нет.

«Потребители должны с осторожностью относиться к рекламе и советам в соцсетях, обещающим высокодоходные инвестиции, и всегда должны проверять, куда они собираются инвестировать», — рассказала изданию представительница управления по финансовому регулированию.

TikTok заявил, что удалил контент, который «вводит в заблуждение по поводу финансовой выгоды», включая «инвестиционные схемы с обещаниями высокой доходности, ставки по фиксированным коэффициентам и любых других видов мошенничества».

В конце января пользователи Reddit подняли акции «умирающей» компании GameStop на 700% — флешмоб стал интернет-феноменом, который повлиял на прибыль хедж-фондов и вызывал негативную реакцию со стороны Уолл-стрит. Вскоре реддиторы устроили новый флешмоб, подняв курс криптовалюты-мема Dogecoin почти на 470%.

#новости #tiktok #gamestop #dogecoin