Интернет
Даша Лейзаренко

Против вакцинации, масок и Навального: чем занимаются и где обитают российские последователи QAnon

Теряющее популярность в США движение активно развивается в русскоязычных телеграм-каналах.

Иллюстрация @sofarsofya

Конспирологическое движение QAnon в последние месяцы получило мировую известность — в нём объединились популярные теории заговоров о происхождении Covid-19, опасности вакцинации и «педофильском лобби» в американской политике. Пиком этого явления стал штурм Капитолия, прошедший при участии последователей QAnon — они были уверены, что помогут Дональду Трампу сохранить президентское кресло, свергнуть мировое правительство и начать «шторм».

После этого конспирологов стали активнее блокировать в соцсетях, а часть из них разочаровались в движении после передачи власти Джо Байдену — «шторм» так и не наступил. Но идеи QAnon разошлись по всему миру, и Россия не стала исключением. В СМИ на сторонников движения пока не обращают такого же пристального внимания — это позволяет сообществам без препятствий набирать подписчиков и привлекать к движению новых участников.

TJ обнаружил сеть русскоговорящих последователей QAnon с десятками тысяч подписчиков и изучил, как они перекладывают на российские реалии конспирологическую теорию, изначально построенную полностью на американской политической повестке.

Взлёт и спад QAnon в Америке

Движение QAnon зародилось в конце октября 2017 года на имиджборде 4chan. Пользователь под ником Q опубликовал пост о скором аресте сторонников Хиллари Клинтон. Он назвал тред «Затишье перед бурей» (Calm Before the Storm) — отсылка к фразе, которую незадолго до этого произнёс на встрече с военными советниками Трамп.

QAnon основана на «пиццагейте» — популярной конспирологической теории, согласно которой Хилари Клинтон связана с тайной организацией педофилов, в которой состоят в том числе представители американской политической элиты. Основные положения сторонников QAnon сводятся к следующему:

  • Q — некий анонимный сотрудник правительства США с высшим уровнем допуска к государственной тайне, который периодически передаёт последователям послания. Он входит в круг советников бывшего президента Трампа, которым было поручено исполнить грандиозный план по освобождению населения от «глубинного государства»;
  • «Глубинное государство» (элита, кабал, иллюминаты, глобалисты) — это сообщество политиков, знаменитостей и предпринимателей, которые поклоняются Сатане и организуют огромную международную схему торговли и сексуальной эксплуатации детей. Основными руководителями считаются Билл Гейтс, Джордж Сорос и семья Рокфеллеров. Скандал с Джеффри Эпштейном, «случайно» ставший доступным для широкой публики, сторонники QAnon считают подтверждением этой теории;

Символы «педофилов», которые конспирологи ищут у брендов и знаменитостей 

  • Поскольку все массовые СМИ находятся под контролем «кукловодов» и занимаются дезинформацией, сторонники QAnon не верят ни официальным данным, ни новостям, считая их фейками и вбросами;
  • Помимо «пиццагейта», QAnon объединяет несколько теорий заговора. Сторонники считают, что Кеннеди убили агенты ЦРУ, отрицают официальную трактовку событий 11 сентября, соглашаются с ковид-диссидентами и антипрививочниками;
  • Последователи QAnon выступают за традиционные ценности, свободный рынок, неприкосновенность частной собственности и против мер, направленных на улучшение положения мигрантов, представителей ЛГБТ и других меньшинств;
  • Во время президентского срока Трамп должен был выявить предателей и очистить Америку. Зачисткой должны были заняться вооружённые силы США и Национальная гвардия, которыми непосредственно руководил Трамп. Апогеем этой борьбы и должен был стать «шторм» во время инаугурации Джо Байдена — день «Великого пробуждения».

Когда на инаугурации не случилось казней демократов и захвата власти со стороны Трампа, часть сторонников QAnon разочаровалась в движении — они писали в соцсетях слово «Ничего» (Nothing) со злыми эмодзи. «Нас всех обманули, вы заставили нас всех потерять друзей из-за этого обмана», — отмечал один из конспирологов.

Символ и слоган QAnon – «Где один, там мы все»

Один из лидеров движения Рон Уоткинс, которого подозревают в написании посланий Q, заявил, что пора двигаться дальше: «Мы должны не унывать и вернуться к своей жизни». Он признал Байдена новым президентом и призвал последователей движения «уважать Конституцию».

Однако многие сторонники QAnon продолжают верить в некий «план», несмотря на то, что он, судя по всему, изменился, а Q практически перестал оставлять послания. Конспирологи уже не упоминают «шторм» и не преследуют идеи массовых арестов демократов-«педофилов».

Зато последователи теории утверждают, что посты Q открыли им глаза на то, что происходит на самом деле — весь мир якобы контролирует «группа сатанистов».

QAnon с российским колоритом

Первые массовые блокировки англоязычных сторонников QAnon начались ещё до штурма Капитолия, во время выборов президента США осенью 2020 года. Повлияло и то, что конспирологи распространяли в соцсетях идеи ковид-диссидентства. Однако во «ВКонтакте» и телеграме к этому времени русскоязычные сообщества, наоборот, только начали развиваться.

Группа «QAnon Россия» появилась во «ВКонтакте» летом 2020 года. Администраторы публикуют в день десятки постов с заголовками вроде «Кабал признался в заговоре» или «Известные бренды используют ткани абортированных младенцев». Многие посты посвящены американской повестке — борьбе Трампа с «кабалом», «фейковой» инаугурации Байдена и изобличениям американских знаменитостей.

Активнее всего российский QAnon пропагандирует ковид-диссидентство и продвигает мысль, что коронавирус то ли запущен международными элитами для некоей «войны против России», то ли его вообще не существует. А вакцинация — это способ контроля населения и биологическое оружие, из-за которого погибают привитые люди.

В постах администрация ссылается на американских ковид-диссидентов, например, на индийского активиста против вакцинации Джаганната Чаттерджи, который считает прививки возбудителем нового заболевания. Или на бывшую чиновницу администрации Буша-старшего Кэтрин Остин Фит, которая называет Covid-19 «глобальной экономической войной». Она писала для ультраправого сайта InfoWars и снималась в документалке «Planet Lockdown», которую заблокировали на фейсбуке. В ней Фит заявляла о «комитете, который управляет миром» и использует пандемию, чтобы усилить власть.

Но, несмотря ни на что, комментаторы массово соглашаются с мнениями из постов «Qanon Россия». Пандемия называется «пландемией», коронавирус — «барановирусом», а маски — «намордниками».

Адаптировать идеи QAnon к российской повестке в сообществе тоже не забывают. Например, по их мнению, российские знаменитости, включая Филиппа Киркорова, Тимати, Григория Лепса, Ольгу Бузову, рэперов Face и Оксимирона, работают «на цели сатанистов и развращают души телезрителей». На их одежде и в татуировках находят символы сатанизма.

Алексей Навальный считается «сыном Сороса» и «пешкой США». Сторонники QAnon уверены, что политик присваивает донаты ФБК себе, фильмы снимает на голливудских киностудиях, отравление инсценировал, а вся его деятельность — это «часть шоу по отвлечению внимания населения от вакцинирования и для управления энергией народа».

В сообществе осуждают митинги, поскольку Навальный «использует детей для свержения власти». Аргументируют свою точку зрения тем, что политика поддерживают лидеры западных стран, в частности, Джо Байден — один из основных врагов движения. В комментариях некоторые не разделяют такую точку зрения, но с ними не соглашаются.

Хотя Владимир Путин редко появляется в постах QAnon, его, скорее, поддерживают — считается, что вместе с Трампом и Си Цзиньпином он поможет уничтожить «глубинное государство». Путина представляют в позитивном свете, в том числе и потому что при нём принимаются законы, направленные против представителей ЛГБТ. При этом вероятность двойников президента не отрицается.

В конце декабря 2020 года «QAnon Россия» попало в теневой бан — при заходе на страницу автоматически появляется баннер, предупреждающий о недостоверной информации о вакцинации, а сообщество не отображается в поиске. Ради обхода этого ограничения администраторы создали вторую группу — там ничего не публикуют, но её можно найти в поиске и перейти через неё в основное сообщество. При этом у QAnon на французском и немецком языках (такие сообщества тоже есть во «ВКонтакте») никаких предупреждений нет.

Представитель «ВКонтакте» подтвердил TJ, что сообщество QAnon получило плашку, поскольку оно «содержит материалы c потенциально недостоверной информацией, касающейся вакцинации». По поводу остального недостоверного контента в соцсети заявили, что «продолжат работать над инструментами, которые помогут бороться с распространением недостоверного контента, потенциально опасного для здоровья пользователей».

Сеть взаимосвязанных сообществ в телеграме

Аудитория «QAnon Россия» в телеграме в три раза больше, чем во «ВКонтакте» — на их одноимённый канал подписано почти 60 тысяч человек. В мессенджере отсутствуют ограничения на распространение недостоверной информации — модераторы не блокируют сообщества, «которые мирно выражают альтернативные мнения». Администраторы часто оставляют в постах ссылки на источники из других сообществ — через них TJ обнаружил сеть телеграм-каналов, так или иначе связанных с идеями QAnon.

Схема «Великого пробуждения» Оригинальный размер

Иногда сообщество ссылается на другие паблики во «ВКонтакте», например, «Научи хорошему 2.0», где состоит 172 тысячи человек. Сообщество выступает за трезвость и «учит правильно мыслить», в то же время распространяя данные о вреде прививок для психического здоровья. «QAnon Россия» ссылается и на блогеров, например, на Нестора Шило, который рассказывает о войне между Ротшильдами и Рокфеллерами.

Большинство источников — это каналы в телеграме. Одни дружественные сообщества открыто объявляют о приверженности идеям QAnon.. Например, посвящённая в основном американской повестке «Теория большого шока» периодически обсуждает послания Q и цитирует республиканцев, поддерживающих движение.

Их канал на ютубе заблокировали за ролик про адренохром — продукт окисления адреналина, который вырабатывается во время испуга. Конспирологи верят, что голливудские звёзды используют его как эликсир бессмертия и добывают вещество, мучая детей в секретных лабораториях.

Розовый цвет (pink) и культ тесно связаны. Приспешники Кабала используют розовый цвет для отсылок к адренохрому — сам наркотик в сухом виде имеет розовато-красный оттенок. И не забывайте, как сильно они любят символизм... Это часть их тёмного культа.

А теперь спросите себя, почему есть такая певица как Pink? Почему была такая группа как Pink Floyd? Почему есть знаменитые «Розовый кадиллак» и «Малиновый берет» (особенно версия Принца)...

Это всё символизм. И список неполный, конечно. Скоро всё вскроется.

из поста «Теории большого шока»

Ещё один автор «QAnon Россия» — блогер Vlad Freedom, который рассказывает, что «кабал» признал существование, хвалит глав государств, не поддерживающих вакцинацию, и выступает на улицах Таллина против ношения масок.

Блок telegram недоступен

У других сообществ отсылки к QAnon содержатся в названии. Например, The Great Awakening («Великое пробуждение») означает свержение «глубинного государства». Канал «Новый мировой порядок» использует в названии другой термин, под которыми понимают мировое правительство.

Блок telegram недоступен

Ещё один троп, по которому можно определить последователей QAnon — указание на то, что они «живут в настоящем». Об этом говорится в описаниях каналов Tiana Rai с 19 тысячами подписчиков и Katia Txi с 69 тысячами подписчиков. Большинство их постов посвящено ковид-диссиденству, но проскакивают и публикации об управляющем климатом Билле Гейтсе или о Байдене, казнённом вместе с Клинтон.

Блок telegram недоступен

Некоторые каналы могут прямо не упоминать терминологию QAnon, но разделять идеи движения. Например, сторонник Трампа «Саня во Флориде», который, по его словам, ведёт блог о жизни в иммиграции, выкладывает ролики о скором тюремном заключении Билла Гейтса или финансировании Навального со стороны олигархов, попутно отрицая коронавирус. Видео он выкладывает в телеграме, поскольку его ютуб-канал в теневом бане — ролики больше не появляются в рекомендациях.

Блок telegram недоступен

При этом все поддерживающие QAnon блогеры, судя по их рассказам, не живут в России: Katia Txi — в Англии, Tiana Rai — в Германии, Vlad Freedom — в Эстонии, «Саня во Флориде» — в США, автор канала «Новый мировой порядок» — в Италии. Администраторы «QAnon Россия» свои личности не раскрывают.

В комментариях — от отрицания до эзотерики

В части каналов открыто комментирование постов. Судя по всему, эти пространства подписчики используют как чаты, поскольку некоторые публикации набирают аномальное для телеграма количество комментариев — например, до двух тысяч при аудитории канала Vlad Freedom в 30 тысяч подписчиков. Большинство комментаторов поддерживают автора и благодарят за посты.

Чаще всего среди комментаторов резонирует тема коронавируса.

Иногда подписчики разочаровываются в контенте и отписываются, называя посты о подземных туннелях, которые используются, чтобы похищать и убивать детей ради добычи адренохрома — «фантастикой».

Сторонники QAnon пользуются и обычными чатами — например, в чате канала Tiana Rai состоят более полутора тысяч участников. Помимо способов избежать вакцинации и осуждения людей, носящих «намордники», подписчики обсуждают мистические и эзотерические учения — некие вибрации, которые якобы излечивают болезни. Авторы каналов тоже часто говорят о необходимости «поддерживать позитивную энергию».

«Возможно, оба эти феномена исходят из одной и той же потребности. Эзотерика и конспирология — это способы достраивания картины мира из разрозненных идей в тех её аспектах, которые трудно объяснить привычным способом. Людям важно находить закономерности в происходящем и подтверждать свои гипотезы и ощущения, так как это даёт чувство успокоения, опоры и ориентации в мире», — рассказала TJ психотерапевтка Ольга Романова.

В обоих случаях речь идёт про внешние недоступные силы, которые управляют происходящим в жизни. В какой-то степени это перенос ответственности на абстрактных злодеев за происходящее в мире и создание конкретного врага, на которого можно направить свою фрустрацию и негодование.

Ольга Романова

«Всем они рты закрыть не смогут»

TJ попытался связаться с российскими сторонниками QAnon и получил ответ только от администраторов телеграм-канала «Теория большого шока». Они рассказали, что решили освещать тему в России, поскольку «очень много людей объединило стремление к правде, борьба за свободу, желание развиваться во всех смыслах, учиться мыслить самостоятельно, всё больше открывая глаза на происходящее в мире».

Человечество долго жило в темнице для разума, пришло время выбираться на свободу. То, что происходит сейчас в США, касается всего мира, ведь речь идёт не просто о следующем президенте Америки, а о будущем всей планеты и векторе развития, который мы возьмём на ближайшие пару сотен лет. Новый мировой порядок, тотальный контроль, цифровое рабство или новый мир, наполненный светом, любовью, добром, избавленный от любых проявлений зла. Выбирать и решать только нам.

администраторы телеграм-канала «Теория большого шока»

Основной целью движения в России собеседники TJ назвали «великое пробуждение человечества»: «Людям пора осознать, кто мы есть и для чего пришли в этот мир. Жить осознанно, вне системы, навязанной глобалистами. Понимать, что происходит в мире, осознавать, что ты ешь, пьёшь, говоришь, о чём думаешь, что чувствуешь, во что веришь, что несёшь в этот мир».

В «Теории большого шока» заявили, что Путин действительно пытается избавиться от «глубинного государства в России», также как Трамп в Америке: «В этом их цели сходятся». В целом к политике администраторы сообщества относятся скептично: «Политика — это бизнес, ложь, мафия и постоянное шоу».

Блокировки в соцсетях администраторы сообщества связывают с «паникой со стороны глобалистов, которые боятся распространения правды». Но они не беспокоятся из-за ограниченности ресурсов: «Всем рты они закрыть не смогут. Появляется множество других ресурсов, которые выбирают светлую сторону в этой войне, например, телеграм, GAB, Rumble, Ourtube и многие другие».

Личности администраторов «Теории большого шока» TJ выяснить не удалось.

«Путин для них естественный союзник»

Религиовед, историк и кандидат культурологических наук Константин Михайлов, который исследует конспирологические теории, связал популяризацию QAnon в России с пандемией: «В последний год российское общество находится в очень тяжёлом кризисном состоянии из-за коронавируса. Это очень сильно провоцирует распространение конспирологических теорий и иррациональных представлений».

Директор Центра антропологии религии и доктор филологических наук Александр Панченко, который тоже изучает конспирологические теории, отмечает, что ковид-диссидентство российских сторонников QAnon основано на антиглобалистских идеях.

Дело здесь в специфических тревогах современного человека, связанных со страхами перед потерей индивидуальной «агентности» — способности принимать индивидуальные решения и делать осознанный выбор. Эти страхи перед «манипулированием» обусловлены прежде всего гигантскими потоками информации, с которыми сталкиваются люди, и могут выражаться в разных теориях заговора. Скажем, штрих-кодах и «электронных метках», содержащих «число зверя».

Конспирология, связанная с пандемией коронавируса, тоже в существенной части выражает эти страхи и привлекательна тем, что легко может объединить людей с разными религиозными и политическими идеями. Всё это накладывается и на страхи и растерянность, непосредственно связанные с пандемией и ее социально-экономическими последствиями.

Александр Панченко

Панченко полагает, что движение QAnon нашло сторонников в России, в том числе, из-за «феномена российского трампизма»: «Для российской аудитории, не слишком хорошо разбирающейся в деталях американской жизни и политики, Трамп — это своего рода символ социального недоверия, ксенофобии и защиты воображаемых „консервативных ценностей“».

QAnon стоит на ультраконсервативной повестке, это видно по ситуации в Америке, где его поддерживают ультраправые и радикальные республиканцы. В России ситуация другая — власти проводят консервативную политику и выступают против того, что не нравится QAnon. Им не нравится модернистские тенденции и социальные изменения. В этом смысле Путин для них естественный союзник и кумир. В то же время российские демократы, не обязательно Навальный, придерживаются позиций, которые с точки зрения QAnon связаны с несуразными, деструктивными и отвратительными изменениями.

Константин Михайлов

Михайлов считает, что о будущем QAnon в России пока сложно говорить — всё зависит от того, будет ли теория развиваться в западных странах: «У QAnon неплохие шансы, но в России движение модифицировано — проблема американской политики их интересует гораздо меньше, но зато интересует повестка, связанная с вакцинацией, ношением масок. Думаю, что теория вольётся в более широкий пласт русской конспирологии».

#соцсети #qanon #конспирология #теориизаговора #telegram #вконтакте