Интернет
Даша Лейзаренко

20% запросов к «Викискладу» приходятся на одно и то же фото цветка — трафик идёт от популярного индийского приложения

Всё началось после блокировки тиктока в стране.

Изображение цветка, к которому идут запросы

Пользователи «Википедии» заметили, что более 90 миллионов запросов к хранилищу мультимедийных файлов «Викисклад» приходятся на одну и ту же фотографию цветка — их делают из Индии с разных IP. На тред с форума обратил внимание директор по машинному обучению фонда «Викимедиа» Крис Албон.

Пользователи форума не поняли, почему целых 20% запросов к «Викискладу» приходится на одну и ту же картинку, и решили расследовать феномен. Они заметили, что запросы начали поступать из Индии в июле 2020 года — тогда в стране заблокировали тикток и ещё 223 китайских приложения.

Многие предположили, что картинку использует некое популярное в Индии приложение. Версии варьировались от сервиса для отслеживания заражённых коронавирусом Maybe Aarogya Set и приложения для учёбы iClass до аналогов тиктока. Исследователи не нашли изображение внутри самих приложений, но предположили, что разработчики могли его использовать, чтобы проверять интернет-соединение пользователей.

Инженер «Викимедиа» Сухбир Сингх подтвердил, что трафик действительно шёл от популярного индийского приложения. Он отметил, что команда связалась с разработчиками и заблокировала запросы до тех пор, пока проблема не будет решена. Сингх не назвал приложение, но отметил, что пользователи форума его не угадали.

Используя предположения, которые выдвигали пользователи форума, команда Сингха собрала список индийских соцсетей и чатов, которые набрали популярность после блокировки тиктока, скачала их и пыталась найти в них изображение цветка.

Это не помогло, поскольку изображение не использовалось ни в заставке, ни внутри самих приложений. Тогда команда предложила, что сервис использует картинку, но не показывает её. Вскоре они обнаружили приложение, которое действительно отправляет запрос к картинке во время запуска, но не отображает её.

Однако Сингх так и не указал, зачем приложение использует картинку цветка.

#википедия #индия