Интернет
Алексей Боржонов

Полицейский в США включил музыку, когда его снимали на видео. Он пытался помешать записи через алгоритмы инстаграма

Они могут блокировать ролики, если те нарушают закон об авторском праве.

Видео из инстаграма @mrcheckpoint_

Сержант Билли Фэйр включил песню Santeria группы Sublime, когда активист Сеннет Девермонт стал транслировать в инстаграме разговор с ним, сообщает Vice, обративший внимание на видео Девермонта.

Активист из Лос-Анджелеса пришёл в полицейский участок, чтобы получить видео инцидента, после которого ему выписали штраф. Дверенмонт посчитал его несправедливым и хотел оспорить.

Vice отмечает, что Девермонт — известный в Лос-Анджелесе активист с 300 тысячами подписчиков, который регулярно ведёт трансляции во время протестов и общения с полицейскими.

С Девермонтом общался сержант Билли Фэйр, который консультировал активиста и дал контактный номер другого полицейского. Когда Фэйр узнал, его не просто снимают на видео, а транслируют в прямом эфире, он указал, что показывать подписчикам контакт полицейского некорректно, следует из необрезанной записи в инстаграме Девермонта.

После этого между активистом и Фэйром начался непродолжительный спор. Активист объяснил, что полицейские, по его мнению, плохо справляются с работой, несмотря на высокие зарплаты, а съёмки видео нужны, чтобы подтолкнуть их к выполнению обязанностей. После этого сержант достал телефон и включил песню.

  • Девермонт предположил, что так полицейский хотел добиться блокировки стрима из-за нарушения авторских прав. Однако Vice указывает, что политика Instagram не запрещает музыку, если это «не основная цель видео»;
  • Представитель платформы разъяснил изданию, что алгоритм учитывает, какую часть ролика занимает песня, количество композиций и их общую продолжительность. Vice считает, что случай в полицейском участке не попадёт под блокировку, но отмечает, что политика Instagram может быть непоследовательной;
  • Кроме того, журналисты добавили, что пользователи (например, коллеги сержанта Фэйра) могут отправить жалобу на уже добавленный в архив ролик. Большое число обращений может привести к блокировке аккаунта.

В конце концов Фэйр разъяснил активисту процедуру подачи запроса. Подписчики активиста обратили внимание, что во время этой части разговора полицейский держит бумагу так, чтобы он мог показать Девермонту средний палец.

Скриншот из видео Девермонта

Активист утверждает, что Фэйр — не единственный полицейский, который прибегал к тактике включения музыки. Он показал Vice запись, где другой полицейский несколькими неделями ранее включал In My Life группы The Beatles, когда его пытались снимать.

В полицейском участке заявили журналистам, что не давали рекомендаций сотрудникам включать музыку, если их записывают. Там заверили, что изучают ролик с Фэйром.

#instagram #сша