Интернет
kate

Резонанс: Увольнение актрисы Джины Карано из «Мандалорца» из-за «антисемитских» постов в соцсетях

Одни радуются решению Luсasfilm и «отменяют» Disney, а другие обвиняют киностудию в цензуре и ограничении свободы слова.

Джина Карано в роли Кары Дюн в «Мандалорце» Фото Lucasfilm

10 февраля киностудия Lucasfilm заявила, что больше не сотрудничает с актрисой Джина Карано, игравшей роль Кары Дюн в сериале Disney+ «Мандалорец». Такое решение приняли из-за её публичных высказываний. «Её посты в социальных сетях, порочащие людей на основании культурной и религиозной идентичности, отвратительны и неприемлемы», — добавили в Lucasfilm.

За что уволили Джину Карано

Такое широкое обсуждение объясняется популярностью «Мандалорца». В 2020 году он был самым популярным проектом на Disney+, а в январе 2021 года стал самым просматриваемым сериалом стриминговых платформ — он обошёл «Офис». По данным компании Nielsen, анализирующей популярность товаров и сервисов, за одну неделю декабря пользователи Disney+ потратили 1,336 миллиарда минут на просмотр сериала. Карано и сама популярна в соцсетях: на её инстаграм подписано 1,5 миллиона человек, а на твиттер — почти 650 тысяч.

Актрису, вероятно, уволили не из-за одного конкретного поста — пользователи соцсетей неоднократно призывали создателей «Мандалорца» отстранить её за неоднозначные публикации. В августе 2020 года во время протестов Black Lives Matter подписчики призывали Карано поддержать протестующих, а когда она отказалась, начали писать оскорбления и обвинения в расизме. В ответ она назвала комментаторов «хулиганами и трусами», а обвинения — беспочвенными.

В том же месяце её критиковали за публикацию исторической фотографии c Августом Ландмессером, участвовавшим в нацистской демонстрации 1936 года. Ландмессер отказался вскидывать руку в нацистском приветствии, а позже женился на еврейке. Карано таким образом хотела привлечь внимание к «душераздирающей и сильной истории о мужчине, который изменил образ жизни ради любимой женщины». Часть пользователей соцсетей посчитала, что это можно было сделать без тиражирования фотографии с нацистами. Впрочем, этот снимок и так крайне известен по всему миру.

В сентябре актрису обвиняли в трансфобных высказываниях. Пользователи призвали Карано указать в профиле твиттера свой гендер (например, он / она/ они) — это делают, чтобы не оскорбить неправильным обращением трансгендерных и цисгендерных персон. Вместо этого женщина написала название песни дроидов «Beep / Bob / Boop», а в соцсети посчитали шутку издевательством. Карано пояснила, что не против трансгендерных персон, но и следовать указаниям пользователей, оскорбляющих её, тоже не будет.

В начале ноября Карано поддержала позицию Дональда Трампа, заявив, что не доверяет подсчёту голосов на президентских выборах. «Положите конец мошенничеству и исправьте систему», — написала актриса в твиттере. Карано неоднократно высмеивала масочный режим в США, публикуя мемы и посты, к примеру: «Демократические государства теперь рекомендуют всем носить повязки на глаза, чтобы не видеть, что на самом деле происходит».

10 февраля Карано опубликовала скриншот с текстом: «Евреев избивали на улицах не нацистские солдаты, а их соседи и даже дети. Поскольку история переписывается, большинство людей сегодня не понимают, что нацистские солдаты дошли до такой точки после того, как правительство заставило обычных людей ненавидеть своих соседей просто за то, что они евреи. Чем это отличается от ненависти к кому-то за их политические взгляды?». Позже актриса удалила сториз из инстаграма.

Скриншот удалённой инстаграм-сториз Джины Карано

Lucasfilm могли принять окончательное решение об отстранении Карано из-за того, что она фактически разделила мнение, что быть республиканцем сегодня — это всё равно, что быть евреем во время Холокоста.

Одни рады увольнению, которого требовали несколько месяцев, другие опасаются ужесточения цензуры

После каждого спорного высказывания Карано в соцсетях запускали хештег #FireGinaCarano с требованием лишить её роли Кары Дюн. Пользователи объясняли это тем, что актриса, борющаяся в «Мандалорце» с тиранией, не может быть «расисткой» и «антисемитом».

После публикации истории про сравнение современных США с нацистской Германией 10 февраля хештег вновь стал популярен и попал в тренды американского твиттера.

Были и те, кто осудил Lucasfilm за ограничение свободы слова и призвал «отменить» Disney+, то есть массово отказаться от подписки на стриминговый сервис. Пользователи призывают компанию вернуть актрису под хештегами #weloveginacarano и #welovecaradune. Карано поблагодарила фанатов за поддержку.

Некоторые комментаторы иронизировали, что Карано «отменяют» в интернете так часто, что для этого ей толком ничего не нужно делать.

#соцсети #твиттер #disney #резонанс