Интернет
Женя Кузьмин

Тред: Мнемонические картинки, которые делают англоговорящие пользователи Reddit для запоминания русских слов

Слово «думать» у иностранцев ассоциируется с Мэттом Деймоном, а «почему» — с коровой в заплатках. Всё из-за схожести в произношении (и ярких образов).

Мнемонические техники позволяют запоминать нужную информацию, образовывая ассоциации. Количество дней в месяце вспоминают по костяшкам пальцев, последовательность цветов радуги — по фразе «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Мнемотехнику активно применяют и при изучении иностранных языков, используя визуальные и аудиальные образы. Чаще всего используют созвучия иностранного и «родного» слова, а дополняет цепочку запоминания яркая картинка. Пример — мнемонические карточки для изучения английского языка от SkyEng.

Похожим образом и иностранцы запоминают русские слова. На Reddit есть небольшое сообщество r/LearnRussian, участники которого сами создают карточки-ассоциации и делятся с остальными. Пользователь твиттера Александр обратил внимание на сабреддит и поделился мнемоническими картинками для различных слов.

Делают такие карточки по большей части два пользователя: один из них, varisrebel из американского штата Огайо, ведёт сообщество Russian Mnemonics (их можно отличить по чёрно-красному стилю). Второй, Asian_bloke, тоже регулярно делится своими работами. Вместе они сделали несколько десятков карточек для русских слов. Например, у слова «почему» появились ассоциации с заплатками (patchy) и коровами (moo), а у слова «арбуз» — с самолётами (airbus). Правда, порой встречаются довольно условные созвучия.

#соцсети #reddit