Интернет
Даша Лейзаренко

«Жабабот с жабами и лягушками»: как «карманный» тамагочи с элементами MMORPG объединил в чатах тысячи людей

Более ста тысяч «жабопользователей» ежедневно кормят виртуальных питомцев и отправляют их на войны.

«Моя жаба», «покормить жабу», «отправить жабу на работу», «дуэль принять» — такими сообщениями заполнены чаты, в которых играют с «Жабаботом». Бот позволяет не только ухаживать за виртуальной жабой, но и вступать в битвы с другими игроками или собирать пати для сражения с боссом.

«Жабабот» появился в январе 2020-го и за год набрал более 130 тысяч пользователей в телеграме и во «ВКонтакте». TJ разобрался, чем тамагочи с жабами привлёк стольких людей, какое сообщество сложилось вокруг игры и кто занимается разработкой бота.

Что такое «Жабабот» и как в него играть

Для начала игры бота нужно добавить в чат — каждые два часа он будет присылать картинку с жабой или лягушкой. Понравившееся земноводное участник чата может забрать себе. После этого за жабой придётся ухаживать: дать ей имя, кормить, поддерживать в хорошем настроении, в случае необходимости реанимировать, отправлять на работу и забирать с неё.

Как и в любом тамагочи, главное не забывать кормить питомца. Жаба ест один раз в 12 часов, и каждое кормление повышает её уровень. Если не кормить питомца 10 дней подряд, то он умрёт.

Внутриигровой валютой служат букашки. За них можно покупать бусты, которые увеличивают настроение, реанимируют жабу или повышают шансы на победу в мини-играх. Ещё валюта нужна, чтобы участвовать в игровых событиях.

Зарабатывают букашек в основном на работе. Жаба ходит на работу раз в восемь часов. Работает она всего два часа, а потом отправляется на шестичасовой отдых. Для питомца можно выбрать три «профессии». Самое безопасное — сходить в столовую, где можно получить букашек, бонус к сытости или бесплатную реанимацию.

Более опасные «профессии», крупье и грабитель, в отличие от посетителя столовой, приносят материалы для крафтинга и больше букашек. Ограбления позволяют получить максимальную прибыль, но в то же время есть риск, что питомца изобьют цапли — в таком случае жабу нужно реанимировать. Она также может передумать идти на работу и свернуть в СПА-салон. Или вообще ничего не получить.

Ещё один рисковый способ заработать букашек — участие в гонках. Каждый участник ставит определённую сумму, а победитель получает 85% букашек от общей суммы вложенных средств. Если жаба покупает пиво, то шансы выиграть гонку повышаются.

Помимо этого, букашек дают за участие в дуэли, на которую можно вызывать любого участника чата. Схватка длится несколько раундов, а исход зависит от уровня и в большей степени от снаряжения жабы. Победитель получает букашек, а проигравшего придётся реанимировать. Жабы могут «отлететь» — в таком случае произойдёт ничья.

Ингредиенты для крафтинга снаряжения ищут в подземельях: бронзовых, серебряных или золотых. Чтобы их найти, нужно отправиться в подземелье, заплатить за вход, собрать команду из жаб (максимум из пяти) и победить босса. Можно пойти и одному, но в таком случае шансы одолеть босса серьёзно снижаются. Проигравшая команда ничего не получает, а победители уходят с лутом.

После проигрышей в дуэлях и избиений цаплями у жабы понижается настроение, которое можно повысить или леденцами, или походом на «тусу». Вход на вечеринку платный: 150 букашек. Чем больше жаб придёт на тусу, тем сильнее повысится настроение каждой.

«Жабабот» также позволяет жениться и заводить жабят. Брак стоит букашек, и платит за него тот, кто делает предложение. Развод тоже небесплатный, зато каждые несколько дней супруги получают леденцы и бонус к сытости жаб. При этом брак заключается не между жабами, а между пользователями — если партнёр заключил брак в другом чате, то его можно проверить на верность и узнать об этом.

Если состоять в браке достаточно долго — 10 дней — то супруги получают возможность завести жабёнка, которого пока можно только кормить. Кормление ребёнка повышает или понижает настроение жабы в зависимости от того, соглашается жабёнок есть или капризничает. Если жабёнка долго не кормить, то он умрёт. Кроме того, он не переносит развода родителей.

Все манипуляции с жабами происходят в рамках одного чата. При этом с другими чатами можно взаимодействовать с помощью кланов. Лидер может создать клан, пригласить в него до четырёх жаб и вступать в войны со случайно выбранным вражеским кланом. Битвы между проходят по механике дуэлей, а победители получают букашек. У кланов есть свои рейтинги и система награждений за участие и победы в войнах.

Чем «Жабабот» привлёк поклонников

Вокруг «Жабабота» сформировалось целое сообщество. На паблик во «ВКонтакте», где публикуют мемы и новости о проекте, подписано более 50 тысяч человек. В комментариях к постам пользователи обычно задают вопросы, оставляют пожелания или предложения по обновлениям.

В официальном телеграм-чате, где нет самого «Жабабота», состоит более двух тысяч человек. Там же закреплены чаты с ботом, куда принимают новичков — в них состоит от 30 до 100 пользователей. Администраторы чатов обычно идут новичкам навстречу: отвечают на вопросы или делятся букашками для вступления в кланы или походы в подземелья.

«Я всегда всем подсказываю от простых вопросов типа „Как дать имя жабе?“ до сложных моментов вроде „Как прокачаться быстрее, сэкономить или заработать буках“. Иногда сама подкидываю букашки, леденцы и аптечки. У нас так все делают», — отметила Ольга Шаховал, которая администрирует чат «ЗаДротики».

Ольгу в боте привлекло сходство с MMORPG: «Мы с мужем раньше играли в Lineage ll очень много времени, мы задроты. Сейчас времени нет, а в „Жабаботе“ есть вот эта тема задротства». Другим нравятся ухаживать за виртуальным питомцем. «Игра сильно напоминает тамагочи, а так как я из „древних“, то испытываю сильную ностальгию. Поэтому и держусь в игре», — рассказал Павел, который администрирует чат «Квакуньи».

Зачастую бот утомляет в беседах — он отправляет слишком много однотипных сообщений, поэтому пользователи создают специальные чаты только для «жабопользователей». «В чате решили, что „Жабабот“ мешает общению, и его нужно удалить. Мы создали свой чат и перенесли туда жаб, с нами ещё несколько человек переехало», — вспомнила Ольга.

В «Жабаботе» есть социальные функции, которые напрямую не связаны с жабами, но порождают забавные ситуации в чатах. С помощью бота «отмудохать», обнять или поцеловать кого угодно, а по запросу «кто» выбрать случайного участника чата.

«Жабопользователи» используют свой сленг — ненавидят цапель, которые «мудохают» ляшушек и отбирают букашек, жалуются на «ленивых» жаб, которые вместо работы хотят в аптеку или принимают грязевые ванны и делятся в чатах бесконечным количеством гифок или стикеров с жабами.

Поклонники «Жабабота» также посвящают своим жабам поделки и арты.

Кто стоит за «Жабаботом»

Создал «Жабабота» 18-летний разработчик Альберт Габдрахманов, который учится в IT-колледже в Казани. Он рассказал TJ, что изначально написал бота для близкого круга друзей, которым нравились жабы.

Меня совершенно случайно занесло в тематический клуб любителей жаб, где люди поделились со мной архивом фотографий лягушек, а я его прикрутил к боту. Такого ещё никто не делал, и мне показалось, что было бы клёво реализовать тамагочи в мессенджере. Баловались им в своей беседе, а потом заметил, что «Жабаботом» начали интересоваться люди, которых я совсем не знаю.

Альберт Габдрахманов

Альберт отметил, что идеи новых функций часто появляются у пользователей, а с модерацией «жабочатов», обновлениями и поиском багов ему помогают несколько человек из разных городов СНГ.

Один из модераторов, студент-программист Влад, рассказал TJ, что узнал о боте «из универской флудилки»: «Один из ребят добавил его, и понеслось. Сначала я просто хотел потыкать и убить время, потом мы решили выделить отдельную группу для жаб — создавали браки, кланы и придумывали себе развлечения. Потом я узнал о существовании общего чата — сидел там, помогал людям и в какой-то момент попросил себе прикольную роль».

Похожим образом в команду проекта попала Тильда — благодаря активности в общем чате её добавили в администраторы: «Всё началось со стикерпака „Держи жабу“ — я и мои друзья заспамили им общую группу. Одна девушка предложила добавить „Жабабота“, и понеслось...»

«Жабабот» создан и продвигается как тамагочи, так и RPG, что мне очень нравится. Играть в соло почти невозможно — игра объединяет людей.

Тильда

Теперь Тильда, Влад и другие администраторы помогают новичкам, обсуждают со старыми игроками работу бота и черпают у них идеи для обновлений: «Мы помогаем Альберту с идеями и частично с поиском некоторых решений. Но его код — его интеллектуальная собственность, доступа у нас к нему нет». Влад, например, придумал обновление для системы поиска противника в клановых войнах и имя босса из золотого подземелья, которым он гордится.

Бот предлагает платные функции — за деньги можно покупать букашки или получить возможность кормить жабу чаще. Альберт отметил, что небольшой частью донатов он делится с командой, часть идёт на сервер, а часть — в местный хоспис. При этом Влад отказывается принимать донаты.

Мы просто старые игроки, которым нравится принимать участие в развитии бота. Не хочется нарушать шарм и переводить это на рабочую атмосферу. Я всё ещё играю в своём чате и даже надираю задницы другим кланам вместе с друзьями.

На бота я трачу примерно 3-4 часа в день, разбрасывая это на маленькие отрезки. Работаю и иногда захожу проверить телеграм, а там мне пишут всякие приятности. Почему бы не помочь людям и не ответить на вопросы о боте?

Влад

Хотя администраторы проекта описывают сообщество как дружелюбное и всегда готовое прийти на помощь, иногда среди жаб встречается абьюз. «Недавно удалили одному человеку жабу, который продавал номера мобильных телефонов, чтобы использовать их как твинков для получения выгоды. Но на моей памяти это первое удаление», — отметил Влад.

Альберт подчеркнул, что хотя сейчас «Жабабот» отклонился от оригинальной концепции в сторону RPG, они стараются «не огорчать ребят, которые полюбили нас именно за функции тамагочи». В ближайших планах у команды — расширение функционала с детьми, уведомления для ключевых сообщений о кланах и перенос бота в фейсбук.

При этом превращать «Жабабота» в полноценную игру разработчик не планирует: «Как раз с ребятами из моего учебного заведения делаем мобильную игру с похожей тематикой, но, на мой взгляд, она вряд ли будет иметь успех, как „Жабабот“».

#соцсети #telegram #мемы #чаты