Интернет
Алексей Боржонов

Instagram будет удалять аккаунты пользователей за оскорбления в личных сообщениях

Решение приняли после того, как футболисты из британских клубов столкнулись с расистскими оскорблениями на платформе.

Компания объявила об ужесточении запретов на враждебные высказывания. Теперь за оскорбления в личных сообщениях платформа будет удалять аккаунты пользователей, раньше она только временно блокировала возможность переписываться.

В блоге соцсети отмечается, что под враждебные высказывания попадают, например, оскорбления на расовой или религиозной почве. Компания отметила, что отслеживать оскорбления в директе сложнее, чем в комментариях, поскольку он предназначен для личных сообщений и заверила, что не будет нарушать тайну переписки.

Instagram пообещал, что если заблокированный пользователь создаст новые аккаунты для обхода бана, эти страницы также заблокируют. Платформа также объявила, что позволит отключать сообщения от всех страниц, на которые пользователь не подписан — раньше эта функция была доступна только для аккаунтов с большим числом подписчиков и корпоративных страниц, а теперь появится у всех пользователей.

Изменения анонсировали 10 февраля вскоре после того, как несколько игроков, выступающих в британских футбольных лигах, рассказали об оскорблениях. В частности, это сделали несколько футболистов «Манчестер Юнайтед» и игрок «Суонси».

#instagram #новости #соцсети