Интернет
kate

#FreeBritney: почему онлайн-движение добивается «спасения» Бритни Спирс от опеки отца, которая длится уже 12 лет

По мнению фанатов, певица долгие годы находится в «заключении» отца и тайно подаёт знаки о помощи. Конспирологическая теория активизировалась на фоне реальных судов.

Фото Variety

Бритни Спирс 12 лет находится под опекой отца — он распоряжается её финансами и принимает деловые решения. Это объясняют тем, что из-за психических проблем певица сама не может контролировать свою жизнь. Однако тысячи фанатов уже несколько лет требуют отменить опекунство: выходят на демонстрации, заполоняют соцсети постами с хештегом #FreeBritney и подписывают петиции.

Поклонники певицы считают Спирс заключённой «корыстного» отца, который против её воли отменяет концерты, запрещает пользоваться соцсетями и появляться на публике. Судя по аргументам сторонников конспирологической теории, певица тайно просит о помощи в соцсетях, подавая скрытые знаки. Опасения фанатов усилились, когда в 2020 году Спирс впервые потребовала отстранить отца от опекунства.

О теме вновь заговорили после выхода документального фильма The New York Times «Framing Britney Spears». В картине, вышедшей 6 февраля на Hulu, тоже подняли вопрос опекунства певицы. В это же время стартовали новые судебные заседания, где Спирс пытается «вернуть контроль над свой жизнью».

Почему певице назначили опекунство и для чего оно нужно

Бритни Спирс начала карьеру певицы в раннем возрасте с проекта Disney «Клуб Микки Мауса» и уже в 18 лет стала одной из самых популярных поп-исполнительниц в мире. Певица ненадолго прервала карьеру в 2005-2006 годах из-за рождениях двоих детей, но на свой уровень известности уже не вернулась — началась череда проблем в личной и профессиональной жизни.

Бритни Спирс в начале 2000-х Фото NYT

С 2006 года фото Спирс не покидали обложек таблоидов: её критиковали за управление автомобилем с пятимесячным ребёнком на руках, обсуждали развод с мужем Кевином Федерлайном. В 2007 году она сбрила волосы (согласно теории, она сделала это, чтобы скрыть факты употребления наркотиков), напала на автомобиль папарацци, лишилась опеки над детьми и была вынуждена регулярно сдавать тесты на запрещённые вещества.

Когда она отказалась передавать детей бывшему мужу, её впервые поместили в медицинский центр. Подобные госпитализации (в том числе в психиатрические отделения) из-за «неадекватного» поведения Спирс повторялись затем не раз. Именно из-за госпитализации и признания временной недееспособности, в 2008 году по решению суда у 26-летней певицы появились временные, а затем и постоянные опекуны — её отец Джеймс Спирс и адвокат Эндрю Уоллет, занимавшийся финансами.

Суд в США назначает опекунство совершеннолетнему в том случае, если человек не может сам принимать «важные личные решения» и распоряжаться финансами. Например, так происходит с людьми с психическими заболеваниями или деменцией. Опекун следит за перемещениями подопечного, участвует в деловых и финансовых сделках, составляет список посетителей и контролирует, не садится ли он за руль автомобиля.

Все траты Спирс по закону должны фиксироваться и передаваться суду. По данным издания ET, в 2018 году у певицы было 59 миллионов долларов, из которых более миллиона она потратила на юристов и опекунов. Ежегодно её отец официально зарабатывает на опекунстве 128 тысяч долларов (9,5 миллионов рублей). В 2019 году адвокату Уоллету повысили зарплату до 426 тысяч долларов в год, объяснив решение тем, что тот улучшил финансовое состояние певицы.

Бритни Спирс с родителями Фото Getty Images

Необходимость опекунства объясняют тем, что из-за богатства Бритни Спирс могут окружать «нечестные люди», которые попытаются воспользоваться её деньгами. Опека же призвана уберечь поп-звезду от подобного.

Например, Сэму Лютфи, называвшего себя менеджером певицы, суд дважды запретил к ней приближаться. «Лютфи притворялся, работал со Спирс, даже ложно заявлял, что был её менеджером. Но он был лишь паразитом, который пытался привлечь внимание сотрудничеством с певицей. Он держал её в изоляции под своим влиянием», — говорилось в запретительном документе.

Как появилось движение #FreeBritney и почему фанаты били тревогу

Певица продолжала карьеру, несмотря на все проблемы в личной жизни, однако в 2019 году концерт Бритни Спирс в Лас-Вегасе внезапно отменили. Официальной причиной стала болезнь отца, из-за которой артистка решила сосредоточить «всё своё внимание и силы на семье». Затем певица на несколько месяцев пропала с глаз публики: не появлялась в соцсетях, не ходила на мероприятия.

В том же году из-за разногласий с отцом Спирс уволился адвокат Уоллет, а певица снова попала в психиатрическую лечебницу — на этот раз чтобы «справиться со стрессом от болезни отца». В 2019 году Джеймс Спирс временно перестал быть опекуном по состоянию здоровья, но в 2020 году вновь назначили. Его обязанности выполняла Джоди Монтгомери.

Фанаты Бритни Спирс тем временем всё больше подозревали, что отец держит её «в заложниках» и запрещает контактировать с внешним миром.

Опасения усилились, когда в эфире подкаста Britney's Gram (об инстаграме певицы) включили анонимное голосовое сообщение мужчины, который представился бывшим помощником юриста, занимавшегося опекунством Спирс. Позже ведущие проверили и подтвердили его должность.

Анонимный источник рассказал, что из-за отказа принимать лекарства опекуны отменили концерт в Лас-Вегасе и запретили певице появляться в соцсетях, а в психиатрическую клинику она легла под давлением. Всё это стало толчком для образования фанатского движения #FreeBritney («Освободите Бритни»), призывающего отменить опекунство над певицей и позволить ей самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Хэштег, который впервые появился ещё в 2009 году на фанатском сайте, когда Бритни только назначили опекунство, заполнили комментарии инстаграма певицы.

Спирс не комментировала флешмоб, но спустя неделю после выхода подкаста прервала молчание в соцсетях и опубликовала пост, в котором попросила подписчиков «не верить всему, что говорят», заверив, что у неё всё в порядке и попросив «уединения». Однако фанатов это не убедило. Они организовывали митинги и составили петицию с требованием освободить Спирс.

Фанаты Бритни Спирс у здания суда в Нью-Йорке Фото Майка Блейка, Reuters

Фото Майка Блейка, Reuters

По хештегу #FreeBritney в инстаграме и твиттере тысячи публикаций: фанаты обращают внимание на детали в постах, где Спирс могла бы тайно сигнализировать фанатам о том, что ей нужна помощь. К примеру, они заметили, что в одном посте вместо привычных эмодзи она написала нетипичный для себя текстовый «;)». И сделали вывод, что соцсетями певицы распоряжается кто-то другой.

В комментариях под постами Спирс просят намекнуть, если она в «заключении». Одна из пользовательниц предложила ей появиться в следующем видео в жёлтой одежде в случае, если ей нужна помощь — позже и Спирс действительно опубликовала ролик в жёлтом топе.

Блок instagram недоступен

Усилила внимание вокруг конспирологической теории певица Майли Сайрус, выкрикнувшая во время концерта «Освободите Бритни». Мать артистки Линн Спирс, которая развелась с Джеймсом в 2002 году, тоже подписала теорию и лайкает комментарии, в которых пользователи призывают её отменить опекунство.

В 2020 году Бритни Спирс впервые выступила против опекунства

За 12 лет опекунство над Спирс продлевалось уже четыре раза, и до 2019 года она публично не выступала против этого. В июле 2020 года её брат Брайан сообщил, что певица «давно хочет избавиться от опекунства», так как «это неприятно».

В августе 2020 года суд вновь установил отца Спирс её опекуном, однако адвокат артистки Сэмюэл Ингхэм заявил, что та «категорически против». Певица хотела, чтобы опекуном стала Джоди Монтгомери, а её финансами занималось «квалифицированное корпоративное» доверенное лицо.

В тот раз судья отказалась лишать Джеймса Спирс статуса опекуна, но согласилась сделать соопекуном по финансовым вопросам компанию Bessemer Trust. На суде 12 февраля 2021 года адвокату певицы вновь отказали в лишении Джеймса Спирс опекунства, но стороны сошлись на том, что расширят полномочия Bessemer Trust в финансовых делах артистки.

Суд вновь состоится в апреле и мае. Адвокаты отца Бритни Спирс настаивают, что тот не представляет никакой угрозы для безопасности и свободы дочери.

Джейми Спирс усердно и профессионально выполнял свои обязанности в качестве одного из консерваторов Бритни, и его любовь к дочери и стремление защищать ее очевидны для суда.

Вивиан Ли Торин

Тем временем движение #FreeBritney на фоне новых судов набрало обороты, а выход документального фильма «Framing Britney Spears» только увеличил количество сторонников теории. Среди них начали появляться знаменитости. Рэпер Pitbull выступал со Спирс в совместном туре 2018 года. И, по его словам, у певицы есть право на «управление своей судьбой»: «Это продолжается уже много лет, и я надеюсь, что они разорвут этот порочный круг. Дайте ей шанс быть собой. Free Britney».

#интернет #соцсети #музыка #суды #freebritney