{"id":678,"title":"\u0414\u0430 \u2014 \u0430\u043c\u0431\u0438\u0446\u0438\u044f\u043c, \u043d\u0435\u0442 \u2014 \u0438\u0435\u0440\u0430\u0440\u0445\u0438\u0438: \u00ab\u0420\u043e\u0441\u0431\u0430\u043d\u043a\u00bb \u0438\u0449\u0435\u0442 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=678&url=https:\/\/vc.ru\/special\/rosbank&hash=103c42477fa2c0951e7217ec1e230b755bffb839e0b6121bc42045f631549a5d","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Артём Мазанов

Санитара московского госпиталя уволили после акции с фонариками 14 февраля Статьи редакции

По его словам, решение приняли «старшие менеджеры».

Саид Анвар Сулаймонов «неофициально» работал в госпитале в ледовом дворце «Крылатское» с декабря 2020 года. Об этом он рассказал в твиттере.

Он поучаствовал в акции в поддержку Навального из госпиталя, так как работал в красной зоне и не мог выйти на улицу. Снимок попал в трансляции «Медузы» и Sotavision, а через полчаса санитара «на ковёр вызвала старшая медсестра», но так с ним и не поговорила.

Меня уволили с утра. Решение было принято старшими менеджерами. Так как я работал на компанию, которая сотрудничает с госпиталем. Увольнение прошло тихо и спокойно. Попросили забрать все вещи из шкафчика и ключи от раздевалки попросили обратно.

В разговоре с «Дождем» санитар уточнил, что причиной увольнения менеджер назвал запрет на фотографии в больнице, «тем более в поддержку Навального».

Вот так в одночасье я лишился работы из-за своей гражданской позиции. Вот так в России поступают со всеми инакомыслящими. Вот так в России нет репрессий в сторону неугодных.

14 февраля по всей стране прошла анонсированная сотрудниками ФБК акция «Любовь сильнее страха»: люди вышли к себе во двор и светили фонариками.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","14\u0444\u0435\u0432\u0440\u0430\u043b\u044f"], "comments": 238, "likes": 224, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 340259, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 15 Feb 2021 11:38:26 +0300", "is_special": false }
0
238 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Младший звук

86

Охуеть, сколько же тут мудаков, оправдывающих увольнение за фотографию со смартфоном в руке. 

Ответить

Футбольный историк

Младший
–10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Младший звук

Футбольный
54

В сети можно найти большое количество человек, сфотографированных в красной зоне. Множество из таких фотографий висят в государственных СМИ. И конечно же в трудовом кодексе у работодателя не прописано право увольнять за фотографию.

Ответить

Футбольный

Младший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Младший звук

Футболь…
5

Формально повод для увольнения притянуть могут.

Нет. Такое увольнение будет незаконным.

Кроме того, он не был устроен официально, по его словам. 

Ну так это проеб работодателя. Совершенно ненормально, что с пациентами работают люди, которые даже официально нетрудоустроены. 

Ответить
4

Нарушение правил красной зоны - повод для увольнения.
Проеб не только работодателя, но и человека, который соглашается идти работать в красную зону будучи неофициально устроенным

Ответить

Младший звук

Мразь
10

Нарушение правил красной зоны - повод для увольнения

Ты это выдумал. Такое увольнение будет незаконным. 

Проеб не только работодателя, но и человека, который соглашается

Ты обвиняешь жертву произвола.

Ответить
–3

Блять, нарушение санитарных норм при работе в красной зоне я выдумал? Ничего себе
Если бы такие "жертвы" не соглашались на такие условия, то и произвола было бы меньше

Ответить

Младший

Мразь
5

Да, ты это выдумал, если нет, покажи правовые акты, разрешающие медучреждениям увольнять сотрудников за нарушения в красной зоне.

Ответить
0

Не могу, к сожалению, сейчас найти. Летом читал, что за "провинности", которые могут привести к заболеванию или смерти кого-то, увольняют только в путь. Но сейчас ещё поищу эту статью

Ответить
–1

Запрет на телефон локальным нормативным актом внедрить они могли бы. Тогда бы по идее и уволить могли бы за неоднократное нарушение, но сразу  - да, не имели бы права.

Но так как он на аутстаффе, то может вообще по ГПД был оформлен.

Ответить

Футбольный

Младший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Младший звук

Футболь…
7

профсоюзов

Лол, ладненько

Ответить

Футбольный

Младший
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

А то, что в России не существует независимых профсоюзов, защищающих права работников, а если и существуют, то их слово не имеет никакого значения, как в случае с Альянсом Врачей, например. 

Ну и забавно слышать что-то про профсоюзы от человека, который встает на сторону работодателя, работающего по серой схеме. 

Ответить

Футбольный

Младший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Футбольный

Футболь…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Не так тут то, что в РФ профсоюзы мертвы.

Ответить

Футбольный

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Но он же сказал, что он устроен в клиринговую компанию, которая предоставляет услуги больницы. Наверное, между ними есть договор. А как иначе? Нашли крайнего. Вот пусть теперь весь клубок распутывают. 

Ответить
5

В каждой больнице у персонала есть телефоны в красной зоне, кнопочные, смартфоны, любые. Их туда проносят, но не выносят. Это было с самого начала пандемии. 

Ответить
0

Меня интересуют конкретные правила для персонала

они всегда неофициальные

Ответить
0

Я считаю, что человека уволили по политическим мотивам. 

Ответить
0

По ТК такое тянет на выговор максимум

Ответить
4

Я работала врачом-анестезиологом-реаниматологом 30 лет. Сейчас на пенсии. Лично мне никто никогда не говорил, можно или нет делать фотографии внутри больницы. Даже в операционную и в палаты интерсивной терапии к нам приходили различные корреспонденты, делали снимки, записывали видео. Есть на таких снимках в СМИ и я. Вокруг были нормальные люди, поэтому они не снимали медпроцедуры без согласия пациентов, не снимали то, что нельзя по этическим причинам, даже если пациенты согласны, и т.п. Что касается красной зоны, то да, вопросы есть. Как известно, в закрытые отделения инфекционных больниц (а я в них работала) ничего нельзя приносить. Например, книги и игрушки, принесённые детям, при выписке не возвращали, одежду выдавали только после прожарки, о чём родителей предупреждали. Как быть в таких случаях с телефоном, не знаю. По идее, всё оговаривается при устройстве на работу, и сотрудник расписывается под правилами, которые не должен нарушать. Если он такой подписки не давал, то какой с него спрос? Мы же уже все знаем, что ни эпидемии, ни пендемии не было, что ковидла внесена в список особо опасных инфеций необоснованно, что честные врачи, учёные и юристы подали в суд, чтобы её оттуда исключили, так что поступок санитара (честь и хвала этому человеку, который пошёл работать в такое отделение), если он не помешал исполнению его функциональных обязанностей, лично мне не кажется противозаконным.

Ответить

Футбольный

Екатери…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

в последний месяц вообще пиздец на тж

Ответить
–15

Сколько же мудаков не могут ознакомиться с правилами красной зоны и врачебной этики

Ответить
4

Он не врач, начнем с этого.

Ответить
1

Врачебная этика относится и к санитарам, начнем с этого

Ответить
10

Нет, не относится, мне хоть не рассказывай - медвуз за плечами, биоэтикой парили мозг два года. Санитар это не врачебный персонал, у них вообще другие нормативы, несравнимо лайтовее.

Ответить
2

Братишка, ты обосрался. У человека мог быть банальный перерыв и он решил сфоткаться.

Ответить
1

Так почему в палате то?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Футбольный историк

23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
53

Включил фонарик, дружбан сфотал, акция закончилась за 5 сек.
РРРЯЯ, ЕТО ЖЕ КРАСНАЯ ЗОНА А ВЫ ТУТ С ТЕЛЕФОНОМ АКЦИЮ ВЕДЕТЕ!!!

Ответить
26

Россиянские легалисты во всей красе. Срать запретят - будут строго блюсти закон.

Ответить

Законодательный

Stanley
4

"частная компания, имеет право"
(увольнение не поддерживаю)

Ответить
2

Ты же знаешь что я не признаю никаких там прав частных компаний.

Ответить

Законодательный

Stanley
1

Ну тада лан, доеб отзываю

Ответить
3

А поругаться и хуями друг-друга покрыть...

Ответить

Футбольный

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Футбольный

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Футбольный

Stanley
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Когда-нибудь анкапы покинут детский сад ❤

Ответить

Законодате

Stanley
4

ну не надо, мантру про частное-имеют-право ща взяли на вооружение другие господа, с другого политического гнезда

Ответить
0

Ну тут кстати да, и смешно и грустно

Ответить

Законодате

Stanley
0

да, лучше бы приняли готтентотскую этику как норму и оправдывали бы чисто потому что им не нравятся по взглядам те, кого там где-то защемили и уволили за щитпост в твитторе 

это честнее и не требует особой ментальной гимнастики

Ответить
1

Угу и умственных способностей. Не понимают Хомаки и иже с ними что маятник может снова по ним начать дубасить.

Ответить

Законодате

Stanley
0

ну Хомак это просто патентованное шуе, я все же больше подразумевал более договоспособных товарищей

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ленинградс

Вестник
5

По законам шариата

Ответить
3

Михаил Светов будет заведующим

Ответить

Футбольный

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Завтра к Нике Водвуд на перевоспитание к 8.13 утра

Ответить

Футбольный

Stanley
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну теперь знаешь

Ответить

Футбольный

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Смотрю каждый её ролик

Ответить

Футбольный

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Левочка

Ответить
1

трудовой кодекс, не?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Футбольный

законоп…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а зп он как получал?

Ответить

Футбольный

законоп…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Самостоятельный

Футболь…
0

Всё равно как он работал. Трудовой кодекс его защищает. То что прокосячился работодатель с оформлением- это только штраф для него, для работодателя.

Ответить

Самостоятельный

Футболь…
1

Не, ты чё. У нас есть трудовой кодекс, куча инстанций которые ззанимаются защитой прав трудящихся. Сам факт того, что он там работал неофициально- повод разобраться в ситуации.

Ответить
0

Сам факт того, что он там работал неофициально- повод разобраться в ситуации.

И приписать ему уклонение от налогов.
Если он работал неофициально про трудовой кодекс забыть можно, об этом надо думать когда устраиваешься.

Ответить

Самостоятельный

Игорь
0

Не ему, а его работодателю) Обязанность делать отчисления в ПФР и платить налоги лежит на работодателе.

Ответить
0

Не ему, а его работодателю)

Обоим по идее если налоговая решит докопаться.

Ответить

Самостояте

Игорь
0

У налоговой нет идей. Претензии по налогам только к работодателю.

Ответить
0

Претензии по налогам только к работодателю.

Нет. Ты знаешь что работаешь неофициально и знаешь, что не платишь с этого подоходный налог. К работодателю больше, так как у него социальные отчисления еще.

Вполне реально ебут людей, которые открывали  ип скрывая этим трудовые отношения.

Ответить

Самостояте

Игорь
0

Работодатель является агентом по уплате НДФЛ за своих сотрудников. Если работодатель будет отрицать факт наличия именно трудовых отношений- это легко опровергнуть в суде.

При чём тут ИП к этой истории вообще непонятно, кто-то набросил на вентилятор это на уровне фантазии и все подхватили.

Ответить
0

Ну удачи в такой ситуации что-то доказать в трудовой инспекции так чтобы ему же это не вышло боком. 

Ответить

Самостояте

Игорь
0

Отлично доказывают это в суде, трудовая инспекция и прокуратура в таких случаях как раз на стороне работника.

Ответить

Футбольный

Самосто…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Публичный

Stanley
0

легалисты? скорее говножоры. не видно было что-то этих легалистов при выездном суде над навальным

Ответить

Футбольный историк

Denis
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

очевидно, что те, кто контролирует выполнение этих правил, ложили на них болт. потому что реакция произошла только после того, как фото стало тиражироваться в сми.

Ответить
6

А что они должны сделать, когда фото с нарушением правил разошлось по СМИ? Выписать ему премию?

Ответить
5

уволить тех, кто контролирует пронос мобилок в красную зону?
признать проблемы с контролем сотрудников и принять на себя всю ответственность?
пожурить сотрудника и пообещать, что такого больше не повторится?

Ответить
–4

Смысл же в не мобилках, а в факте фотографирования. Мобилу в красной зоне иметь можно, а фоткаться нельзя.

Ответить
0

увольнение - крайняя мера, если к нему не было претензий, как к специалисту, то вынесение выговора - было бы оптимальное предупреждение.
возникшие последствия - результат его политической позиции. если бы он за конституации призывал голосовать, ему бы еще премию дали

Ответить
–2

 если бы он за конституации призывал голосовать, ему бы еще премию дали

ты не можешь знать это наверняка

Ответить
0

"...если бы он за конституации призывал голосовать, ему бы еще премию дали". Точно:-)). 

Ответить
0

Почему?

Ответить
0

Вы, как Ус, считаете, что ковидла распростаняется через вайфай?

Ответить
0

Каких правил?

Ответить
0

Путину с целой толпой журналистов и охраны снимать сюжеты в красной зоне можно; чуваку, который в ней работает, сфоткаться с фонариком - нет.

Ответить
–1

Путину и без ремней безопасности можно КамАЗы водить

Ответить
0

И на мотоцикле без шлема ездить:-((. 

Ответить
24

Да, именно. И уверен, что это из-за "гражданской позиции" его уволили, а не потому что он дебил

Ответить
14

При том что там вообще был прямо прописан запрет на фотографирование, ума палата...

Ответить
1

Где ТАМ?

Ответить
0

Так ещё и работал неофициально

Ответить
7

А это уже вопросы к минздраву.

Ответить
0

Я бы на его месте даже не согласился на такое

Ответить
–6

могу поспорить, что еще и пидарас
странно что он вообще на эту работу попал

Ответить
1

Это его дело с кем спать, к тому лгбт флаг в Твиттере - это что-то вроде тренда. Но идти на работу, связанную с таким риском и без гарантии/защиты какой-то - это глупо

Ответить
0

без гарантии чего?

Ответить
1

Что в случае чего ты или твои родственники могут рассчитывать на компенсацию

Ответить
1

Ну у меня знакомой все норм выплатили

Ответить
1

Я: привожу пример где 70к медиков добивались выплат через суд

Ты: у меня знакомой все норм выплатили

ясно

Ответить
1

Я не сказал, что если моей знакомой выплатили норм, то значит у всех так. Просто в случае официального трудоустройства шансов добиться выплаты куда больше

Ответить
1

чувак был официально трудоустроен через другую фирму

или ты думаешь он просто зашел с улицы, надел костюм и пошел работать?

Ответить
0

Там написано им, что он работал неофициально.

Ответить
0

Теперь будет везде писать, что он акционист и художник. Типа Pussy riot.
Может ещё на ВНЖ в Европе подать, типа "меня преследуют за убеждения".

Ответить
21

Да в красной зоне. И что? На фотке только он сам и коридор. Ничьи права не нарушены.

Ответить
–8

1. Телефон в красной зоне
2. Чисто эстетическая ситуация

Ответить
33

Что телефон?
Чего у вас не так с эстетикой?

Если бы он фоткался на фоне какой нибудь умирающей тетки для хайпа, да можно было бы пришить этику, не более

Ответить
–28

Это красная зона. Телефона там быть не должно.
Поебать на фоне или нет он фоткался. Люди, которые там лежат и так все видели.

Ответить
25

И чо что они видели? Мне по-прежнему непонятно, чем вас так возбудил телефон. А на часы в карсной зоне тоже наверно нельзя смотреть? Ибо навевает пациентам на уходящее время?

Ответить
–4

Телефона там быть не должно вообще. Причем здесь часы?
А увидели они, что врач/санитар занимается какой-то хуетой вместо своих обязанностей. Для своих дел у них есть ординаторские.
Я понимаю, что тебе очень хочется его защитить, но это не та ситуация

Ответить
2

Напомню про фотку медсестры в купальнике на которую дрочил все интернет и за границей тоже.  Фотка очевидно сама сделалась

Ответить
–2

То фото было сделано больными, насколько я помню. И санкции к ней тоже собирались применить

Ответить
2

Вспоминаются истории из загнивающей Европы когда врачи дают айпады позвонить помирающим домой.
Но там другое, знаем. 

Ответить
–4

Ты, блять, мягкое с теплым не путай. Дать позвонить Айпад, который и так в красной зоне находится - это , действительно, другое. И сравнивать ситуацию с умирающим человеком и долбоебом с фонариком - верх адекватности

Ответить
2

Так так так, оказывается в красной зоне может быть цифровая техника с фотокамерой. 
И на том спасибо!

Ответить
–2

В целях работы, конечно. Она оттуда и не выносится

Ответить
3

А зачем пишешь выше что телефона там быть не должно?
У тебя биполярка?

Ответить
0

Личного не должно быть. Что ты мне пытаешься доказать?

Ответить
0

Ничего, ты сам все уже про себя доказал. 

Ответить
0

Ты чувствешь разницу между рабочим айпадом, который и остаётся там и личным телефоном?

Ответить
0

Не пиши абсурдные максимы и не будешь выглядеть дурачком-ситхом.
Телефоны всеж оказывается можно и сфоткать можно.  
Остальное частности в виде чей телефон и где он лежит.

Ответить
0

Дурачком выглядишь ты. Телефон личный, а по поводу фоток ты не можешь отделить фотки от пациентов и фотки от персонала

Ответить
0

Нельзя проносить личные вещи. Что тебе тут не понятно. Каким боком ты сюда телефоны пациентов и рабочие айпады то приплетаешь?

Ответить
0

Ее сфоткал один из пациентов.

Ответить
0

ТИЛИФОН ЖИ НИЛЬЗЯ!

Ответить
2

Ординаторские у санитаров?! Одна-а-ако! Вы что, не понимаете, что в красной зоне дежурство длится минимум 12 часов, а нередко и 24? Это ОЧЕНЬ тяжело. И персонал имеет правао на передышки в несколько минут. Разве парень, перекладывая  больного с каталки на кровать, бросил его на пол и начал вдруг фоткаться? Что касается телефона, то да, и у меня как у врача-анестезиолога-реаниматолога возникала такая мысль, потому что многие им на работе злоупотребляют. А ещё ужасно, когда телефоны у больных в палатах. Они говорят день и ночь, там можно сойти с ума: ни покоя, ни сна, ни отдыха. Но данный конкретный случай, как мне кажется, никому не помешал. Это политическое увольнение. ИМХО

Ответить
3

А почему, кстати, телефон в красной зоне запрещен?

Ответить
2

Вроде всякие n+1 писали, что бактерий на телефоне больше, чем на ободке унитаза

Ответить
0

Им там по идее вообще все свое проносить запрещено. Чтобы свести шанс выноса вируса оттуда к минимуму.
Ну и плюс фотографирование запрещено

Ответить
0

Потому что родные и больные не должны распространять некрасивое вовне. 
Протереть спиртом телефон 5мин. 
На жопе у немытой ковидной бабки бактерий в 10000раз больше.

Ответить

Футбольный историк

Друз
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Самое забавное, что если бы это была просто фотка или акция в поддержку Путина, то минусующие первые были орали, что это плохо

Ответить

Футбольный

Мразь
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

Ну за такое уволили бы сходу. Помню была новость про увольнение за селфи в операционной

Ответить
8

там было селфи на фоне с оперируемым

Ответить
0

В России вообще атмосфера неоч.

Ответить

Футбольный

Иванов
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

болеющие != умирающие

Ответить

Футбольный историк

Danil
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Возможно. Но: 1. он мог это сделать во время переыва в работе, на которые имеет право. 2. он не снимал пациентов, персонал и аппаратуру. 3. он на секунду включил телефон и сделал снимок (или его кто-то сфотографировал). Что в этом криминального? В чём причинённый им ущерб больным? Подобных фото полно в инетернете со всего мира. 

Ответить