Интернет
Даша Лейзаренко

Биониклы: от спасения Lego от банкротства до ностальгии, мемов и войны с Соловьёвым в клабхаусе

Что происходит вокруг мемного движения в честь игрушек из нулевых, по которым до сих пор ностальгируют фанаты.

Кадр из мультфильма «Bionicle 2»

В соцсетях массово обсуждают биониклов — серию экшн-фигурок Lego, которых перестали продавать ещё в 2010 году. В начале февраля роботов начали без контекста обсуждать в твиттере, а затем движение перешло в соцсеть клабхаус. Там поклонники вселенной ностальгировали, собирали донаты для студентов, преследуемых по политическим мотивам, и враждовали с «лего-человечками».

TJ вспомнил, что такое биониклы и почему фанатское сообщество вселенной спустя десять лет всё ещё активно, а также разобрался, зачем русскоязычный твиттер организовал мемное движение в поддержку боевых роботов и как поссорился с Владимиром Соловьёвым.

Серия игрушек, спасшая Lego

В конце 90-х у Lego истёк патент на систему конструктора — это означало, что любой производитель мог начать законно делать копии Lego, зачастую более дешёвые, чем оригинал. Продажи серии также начали падать из-за спроса на игрушки по популярным франшизам, вроде «Трансформеров» или «Хи-Мена», а компания производила конструкторы без бэкграундов.

Вскоре Lego купила лицензию на «Звёздные войны» — наборы быстро раскупали, но это не особо помогало продажам, поскольку компания вынуждена была выплачивать процент Lucasfilm. К тому же, серия продавал только после выхода фильма — на следующий год новый тираж раскупали уже не так активно.

Из-за финансовых неудач Lego начала экспериментировать. Сначала появились сборные экшен-фигурки Cybots, у которых конечности двигались на шарнирах — это был первый прототип для последующей серии Technic.

Концепт Cybots 

Идеи Cybots применили в последующих сериях игрушек. Так в 1999 году в продажу поступили роботы Slizer (в Европе — Throwbots), которые могли кидаться дисками при помощи «метательной руки». В 2000 году серию заменили неудачными Roboriders — роботами-мотоциклами.

После ещё одной серии шарнирных роботов, Bone Heads of Voodoo Island, компания игрушек сменила подход и сфокусировалась на проработке мира и персонажей, отказавшись от ежегодно сменяющих друг друга серий. Компания решила сделать собственную франшизу.

К 2001 году серию «костяных голов» переделали и расширили до Bionicle. Над проектом работал Кристиан Фэйбер, который раньше занимался наборами по «Звёздным войнам». Он разработал мир, вдохновляясь собственной борьбой с опухолью мозга. Фэйбер представлял еженедельные инъекции как команду защитников, которые отправляются воевать с раком. Так он придумал группу героев-спасителей, которые прибывают на неизвестный остров, ничего не помня. Название Bionicle произошло от сложения слов «biological chronicle» («биологическая хроника»).

Концепт-арт биониклов 

«Во вселенной Bionicle героев отправили бороться с тем, чего они не понимают. Они действительно словно лекарство, которое сражается на гиганте», — отмечал Фэйбер. Основные персонажи серии — это старейшие и могущественные повелители стихий расы Тоа. В канистрах они прибыли на остров Мата Нуи, который на самом деле является телом огромного робота Великого Духа. Раса Макут заразила его вирусом и погрузила в глубокий сон, а Тоа предстояло пробудить Мата Нуи.

Lego агрессивно рекламировала Bionicle — с помощью флэш-игр, комиксов в журнале Lego Club Magazine и рекламного тура по США. Ставки окупились — за первый год продаж биониклы принесли компании 160 миллионов долларов, а Ассоциация игрушек признала роботов «Самой инновационной игрушкой года». К 2003 году продажи серии составили 25% всей выручки компании.

Первое поколение Тоа

Вселенную расширяли через комиксы, мультфильмы, книги, энциклопедии и путеводители, а Bionicle продолжал приносить доход через партнёрские сделки. Появились кроссовки, «Хэппи милы» и даже зубные щётки с биониклами. К концу выпуска серии в 2010 году Lego продала более 190 миллионов игрушек.

Ностальгия и мемы

Несмотря на то, что игрушки были рассчитаны на аудиторию от 6 до 16 лет, постепенно вокруг биониклов сформировалось сообщество взрослых поклонников, которые ведут целые энциклопедии о вселенной, занимаются коллекционированием и мечтают о перезапуске серии.

В середине 2010-х на тамблере действовало несколько ностальгических фанатских сообществ, а на DeviantArt публиковали фан-арты по вселенной. Поклонники также снимали фанатские стоп-моушен ролики, которые набирали миллионы просмотров, и разрабатывали видеоигры. На реддите биониклам посвящено два активных сабреддита.

Фанатские сообщества неизбежно породили мемы о биониклах — причём как собственно о вселенной, так и не связанные с лором. Шутки были популярны во время выпуска игрушек, но и после закрытия серий о них периодически вспоминают.

Хаканн красный, Везок синий, я собрал команду, чтобы прочитать рэп о тебе

Я не упал

Не говори, что знаешь политику, если ты не знаешь, кто это такой

Сама Lego периодически намекает, что перезапустит всю серию. На сайте Lego Ideas в рамках подготовки к 90-летию компании проходило фанатское голосование на перевыпуск старых линеек — биониклы одержали в первом туре, а результаты голосования по второму туру пока не объявили. Тем временем поклонники надеются, что биониклы победят.

Клан биониклов в рунете

В начале февраля Алексея Навального приговорили к 2 годам и 8 месяцам колонии, Фонд борьбы с коррупцией отложил уличные протесты до весны, а многие участники акций оказались под арестом из-за акций 23 и 31 января. После этого в твиттере неожиданно начали обсуждать биониклов. Сначала их сравнивали с полицейскими, а потом начали публиковать шутки про роботов без контекста и запустили тег #БиониклыФолловятБиониклов.

Вскоре в клабхаусе появилась комната «Мата Нуи», участники которой поставили себе на аватарки биониклов. Они обсуждали вселенную франшизы, вспоминали наборы и ностальгировали по своим первым игрушкам. Комнату организовали журналист Армен Арамян, блогер Майкл Наки и правозащитник Роман Киселёв, а позже к ним присоединились стендап-комик Александр Долгополов и журналистка Виктория Аракелян.

Участники комнаты организовывают «дипломатические набеги» на другие комнаты, чтобы «доносить слово Мата Нуи до кожаных мешков, остающихся в неведении». При этом они приходят в другие комнаты только по согласию модераторов и «не позволяют себе беспардонно оккупировать пространство». Несмотря на это, одну представительницу биониклов забанили после того, как она зашла в комнату игровых журналистов. Остальные биониклы ставили в её честь чёрно-белые аватарки.

Обычно в чужих комнатах представители биониклов зачитывают свой Манифест, который представляет собой сокращённую версию Манифеста коммунистической партии Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Кроме того, биониклы просят поддерживать российских студентов, которых преследуют по политическим мотивам, и жертвовать деньги студенческому журналу DOXA. За донат в 1312 рублей редакция дарит официальный комикс про биониклов.

К движению также примкнул режиссёр грядущего сериала по игре The Last Of Us Кантемир Балагов, который «пообещал поднять вопрос экранизации биониклов на следующем совете директоров HBO». Мемы про роботов продолжили распространять в твиттере.

Вскоре у биониклов в Clubhouse появились противники — лего-человечки. Они начали создавать «зоны без биониклов» и продумывать стратегию войны с роботами. При этом «старейшина» Мата Нуи Александр Долгополов отрицал конфликт с новым кланом и призывал на поддаваться на провокации.

Война с Соловьёвым

На стриме 14 января Владимир Соловьёв зачитал список людей, которые в ответ на манифест Константину Богомолову подписали открытое письмо, состоящее из двух слов «ок, бумер». Две девушки подписались как биониклы. На это обратил внимание Соловьёв и прочитал название роботов с неправильным ударением — как «бионИкл».

Когда Соловьёв зарегистрировался в Clubhouse, он планировал провести эфир на тему «Почему в России не взлетела квир-революция». Однако против него сплотились биониклы и лего-человечки — два клана забыли про вражду и закидали жалобами комнату, в результате чего Соловьёва заблокировали.

На следующий день после блокировки в Clubhouse Соловьёв опубликовал на ютубе стрим, где обсудил свою «борьбу» с биониклами и лего-человечками. «Старейшин» биониклов телеведущий назвал «четырьмя боевыми придурками», а по поводу Майкла Наки уточнил, что он «человек-кроссовки».

Соловьёв также принёс в студию биониклов и попытался оторвать одному из них голову. После этого телеведущий пожаловался на «агрессию и хамство», с которыми столкнулся в соцсети, а также назвал обсуждения «неинтересными».

Пользователи удивились такой реакции Соловьёва — многие не могли поверить в реальность происходящего.

16 февраля Соловьёв вернулся в клабхаус — как оказалось, из-за блокировки телеведущий потерял возможность создавать комнаты, но он всё ещё может заходить в чужие и говорить, если ему разрешать. Когда Соловьёв зашёл в комнату лего-человечков, один из модераторов заметил его в слушателях, добавил в спикеры и выдал права модератора. На вопрос о том, что он думает о биониклах и лего-человечках, телеведущий заявил, что «не выбирает стороны».

На вопрос о «проплаченных» гостях и отсутствие альтернативной точки зрения в его передаче, Соловьёв ответил, что «никому и никогда не платит денег за эфир», поскольку «они считают за честь прийти ко мне» . А на вопрос о дворце Путина телеведущий сказал, что «Навального подставили», а «Путин имеет законное право построить резиденцию после окончания работы».

Когда Соловьёва спросили про виллу на озере Комо, он признал, что она действительно принадлежит ему: «Законом не запрещено». Когда один из участников комнаты пообещал, что телеведущий «понесёт наказания за все свои преступления», один из модераторов отключил говорящего от беседы. Примерно через час после начала Соловьёв покинул дискуссию, поскольку «ушёл бегать».

«Старейшина» биониклов Армен Арамян в твиттере раскритиковал участников дискуссии за то, что те предоставили платформу Соловьёву.

В соцсетях также полагают, что Соловьёв манипулирует пользователями клабхауса.

После блокировки он стал участвовать в комнатах с его фамилией в названии — предположительно, их создают сторонники телеведущего.

P.S.

#соцсети #clubhouse #мемы #флешмобы #соловьёв #бионикл