{"id":678,"title":"\u0414\u0430 \u2014 \u0430\u043c\u0431\u0438\u0446\u0438\u044f\u043c, \u043d\u0435\u0442 \u2014 \u0438\u0435\u0440\u0430\u0440\u0445\u0438\u0438: \u00ab\u0420\u043e\u0441\u0431\u0430\u043d\u043a\u00bb \u0438\u0449\u0435\u0442 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=678&url=https:\/\/vc.ru\/special\/rosbank&hash=103c42477fa2c0951e7217ec1e230b755bffb839e0b6121bc42045f631549a5d","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Женя Кузьмин

«Never Gonna Give You Up» Рика Эстли — теперь в 4K и 60 FPS Статьи редакции

Теперь рикролл может быть с о в р е м е н н ы м.

Апскейлинг старых видео с помощью нейросетей — не новый тренд: инструменты вроде Topaz Video Enhance AI позволяют повысить разрешение и «плавность» мультфильмов, мемов и других роликов прошлого.

Теперь это добралось и до песни, которая лежит в основе рикролла. Правда, понравился ремастер легендарной «Never Gonna Give You Up» далеко не всем.

@Ray_Sh0 the fact that it's high quality, moves at 60 fps and looking really smooth scares me
Тот факт, что клип теперь в высоком разрешении, 60 FPS и что он выглядит так плавно — пугает меня
@Ray_Sh0 It doesn't even feel upscaled, this is like the clean blu ray version of the original footage.
Это даже не выглядит апскейлом, это будто «чистая» Blu-ray версия оригинальной съёмки
Somebody remastered the Rick Astley video in 60 fps 4k and I am deeply, deeply upset. https://twitter.com/Ray_Sh0/status/1362114950681022465
Кто-то сделал ремастер на клип Рика Эстли в 60 FPS и 4K, и я очень, очень сильно опечален
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e"], "comments": 114, "likes": 295, "favorites": 89, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 341735, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 18 Feb 2021 14:52:42 +0300", "is_special": false }
0
114 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Взрослый микроскоп

200

Мне кажется, что этот чувак сделал лучше: https://www.youtube.com/watch?v=dQw4w9WgXcQ

Ответить

Точный единорожек88

Взрослый
37

Зная что там всё равно перешёл кайфануть

Ответить
32

Классика должна оставаться классикой

Ответить
29

XcQ, не обманешь!

Ответить

Спортивный франт

Олег
0

А еще: w w W

Ответить
94

Достали эти апскейльшики, лучше бы работу нашли, все бы им в 4k, 60 fps конвертировать, тьфу

Ответить
89

майнинг фермы стоят, одни апскейльщики в стране

Ответить
–1

Лицемер, сам то апскейлеру регулярно дрочишь.

Ответить

Взрослый микроскоп

Kir
9

Это по любви, ты не путай

Ответить
1

Вам знакомо такое понятие, как самоирония?

Ответить
–1

Тебе оно точно не знакомо

Ответить

Натуральный паук например

Denis
0

Когда нейросеть, генерирующая звук по видеоряду?

Ответить

Взрослый микроскоп

Натуральный
13

Срочно нужна нейросеть, генерирующая деньги по голосу. Назвал сумму - и готово

Ответить
4

Пока работает так себе, но уже прототип есть 

Forwarded from Neural Shit
Нашел ноутбук на основе CLIP, который генерирует изображения из большого предложения (тупо сплитит предложение на небольшие куски и работает с ними).
Попытался сделать нейроелип к песне The Doors — Riders on the storm. Вот что вышло. Выставлял слишком мало итераций на фразу, ...
Нашел ноутбук на основе CLIP, который генерирует изображения из большого предложения (тупо сплитит предложение на небольшие куски и работает с ними).
Попытался сделать нейроелип к песне The Doors — Riders on the storm. Вот что вышло. Выставлял слишком мало итераций на фразу, если выставить больше, по идее должно быть куда лучше. Ну и да, один хрен все это дело нужно сводить в редакторе, чтоб текст совпадал с картинкой. Позже постараюсь добавить к этому ноутбуку spleeter и какой-нибудь speech to text, чтоб делать вот такое на автомате и не сводить руками.
Ответить
0

Это другое

Ответить

Идеальный глобус

Denis
0

Файл необонаружен 

Ответить

Саратовский космос

Denis
0

Они уже привыкли жить на бабкину пенсию.

Ответить

Золотой пистолет

Denis
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
101

Кстати, если вы не знали, то вы все уже давно снимали в 50 фпс. Все VHS камеры снимали 25 кадров с полуполями. Interlaced по-другому. По факту на пленку записывалось 25 кадров, но в каждом через строчку пряталось два кадра. Первый ряд пикселей от первого кадра, второй от второго, третий опять от первого. А плеер проигрывал быстро сначала верхние строчки, потом нижние, потом переходил к следующему кадру. Получалось визуально 50 фпс. Именно поэтому сейчас при неправильной интерпретации материала с VHS он весь рассыпается на строчки, такая гребёнка получается.
И именно поэтому всегда, когда вы ставили на паузу свой видик, то изображение не просто замирало, как щас на ютубе в паузе, а металось между двумя кадрами соседними. 
И отчасти поэтому мы всегда подсознательно понимали при переключении каналов, что это новости или телесериал, а не кино. 
И бегущая строка с объявлениями и всякой парашей внизу экрана тоже не возможной была бы при 25 фпс, буквы слишком резко перескакивали бы и читать было бы почти невозможно с таким стробом.

Ответить
18

тж познавательный..

Ответить
11

Все VHS камеры снимали 25 кадров с полуполями

Тут зависит от цветового кодирования, PAL или NTSC. В NTSC 29.97 фпс
Ну и вообще всё зависит от итого монтажа. Киношные 25/29.97 или ТВ 50/59.94
Например в детстве по ТВ спектакли, снятые в театре телевизионщиками, всегда показывал в 50 фпс, в отличие от фильмов.
Именно поэтому мне не нравятся фильмы и современные переделки в 50-60 фпс. В результате всё смотрится как дешевый спектакль из местного ТЮЗа

Ответить
0

Вот какую функцию на телеке вырубить, чтоб он перестал из любого видео вышеописанную дрянь делать сам по себе? Как эта функция в телеках щас называется?

Ответить
0

True motion или как нибудь ещё, ищи в дополнительных настройках изображения 

Ответить
–1

На Samsung помогает режим изображения Movie

Ответить

Органический колос

Дмитрий
0

Простите, киношные 25/29.97???

Ответить
2

В Adobe Premiere Pro можно интерполяцию верхних и нижних строчек перевести в прогрессивную развёртку и тогда таких артефактов не будет. Актуально для тех, у кого камеры(не на телефоне) снимают в 1080 50/60i(где i - интерполяция) вместо привычной "p"(прогрессивной развертки) в конце значения кадров(50/60p). А также актуально для тех, кто хочет оцифровать старые видео и сделать их плавными и без плавающих строк пикселей на экране(хотя сейчас многие мониторы и телевизоры имеют встроенную функцию подавления интерполяции кадров).

Ответить
0

да любая программа для монтажа\перекодировки может. Главное знать, в чём суть)

Ответить

Непривычный диод

Егор
0

хороший деинтерлеис только QTGMC

Ответить

Студенческий пистолет

Евгений
0

как задонатить комментарию???

Ответить
0

Прибереги) Я ещё выстрелю))

Ответить

Горячий чувак

Евгений
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ну я ж написал "первая строка пикселей от первого кадра, вторая от второго, третья опять от первого". Думаю всё же "два кадра" наглядней для понимания. Типа мы захватили движение два раза, два его положения показываем, два кадра. Но они спрятаны в одном фрейме

Ответить

Горячий чувак

Евгений
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

нет) без интерлейсинга идущая на той же скорости бегущая строка будет очень рваной. Смажется всё только при неправильно интерпретированном интерлейсинге, когда всё на полоски рассыпается.

Ответить
29

Хз, в художественных произведениях нафиг не нужен 60 фпс. Всё портит

Ответить
20

Хз, день студента норм получился 

Ответить
10

Придется передрачивать. Спасибо.

Ответить
3

Там реализм. Реализма 60 fps добавляет, базара нет. 
А художественность - убивает

Ответить
1

Меня немного смутило выражение художественное произведение, оно может относиться ко всему. Назвал бы просто - кино. И тут я безусловно соглашусь. Но не во всем, например 3д в 24-25 кадрах стробит и быстрые сцены некомфортно смотреть, из-за того что мозг соединяет 2 картинки, нужны 50 фпс чтобы глазу было комфортнее

Ответить
2

А почему тридэстробит сильнее не тридэ?)) Я понимаю, что на быстром повороте камеры немного строб начинается. Но эти повороты обычно короткие очень, и помогает motion blur в эти моменты. А 60 fps любой крутой фильм превращает в телеспектакль. Видишь будто не готовый продукт, а бэкстейдж со съемочной площадки.
В играх, концертах, док фильмах, спорте особенно 60 fps в тему!

Ответить
0

Мне кажется мозг вообще делит фильм на 12.5 кадров. потому что если снять очки строба нет. Это еще Кэмерон заметил, его тоже это раздражало в первом аватаре. И он начал осваивать 50 кадров, собственно 1й рабочей лошадкой была работа с Джексоном, где они сняли Хоббита в 3д-50, но его в 50 фпс в 3д я к сожалению не видел. Хз как получилось. Он вроде 2-3й собирался в 50 кадрах снимать

Ответить
0

ааа.  в этом плане тридэ, которое стерео.
Ну тут разные технологии, одна из них требует 50 фпс выводить, чтобы люди хотя бы 25 видели в реале. Потому что очки затемняются поочередно, то левый то правый глаз. То есть тебе не сразу картинку для двух глаз показывают, а по очереди, прикрывая тот, который щас видеть не должен. 

Но всё равно, когда я смотрел Тихоокеанский рубеж в тридэ дома, и ещё включил True Motion, которые дорисовывает кадры и 50 фпс делает по сути, то всё это стало похоже на документальный фильм о фильме) Круто, красиво, но вижу актёров, идущих по студии, а не кино)

Ответить
0

Тру моушен - это вообще шляпа, он не дорисовывает и ошибается часто, часто просто дублирует соседние кадры. А очки разные бывают, ты говоришь лишь про затворные. В большинстве кинотеатрах и для телеков идут поляризационные

Ответить
0

поэтому я и написал "разные технологии" и "одна из них")

Ответить
1

друг просит ссылку! 

Ответить
1

Главный прон трекер

Ответить

Нормальный

Temp
1

Вк? 

Ответить
0

Спасибо )

Ответить

Лунный франт

Temp
0

Принеси сурс, пожалуйста

Ответить
0

Отписал же на 2 поста выше, можно гуглить прям по этим словам, википедия все знает 

Ответить

Дальний вентилятор

9

Жду не дождусь, когда кто-то также с легендарным финтом Скрыльникова проделает @Denis Shiryaev 

Ответить
3

У меня нет толком мощностей, но чуть улучшить смог/ 

Ответить
1

Блин, одно из лучших финтовых видео, которые я видел 

Ответить
7

Кстати, если кто не знает, то есть шедевральная русская версия. Как будто сам Рик спел )

Ответить
0

Мать его сила ютуба, зашел глянуть рикролла на русском и вот до чего докликался

Ответить

Тюремный паркур

6
Ответить
0

Опять напился скотина

Ответить

Нехороший динозавр

3

Когда-то мы насмехались над сценами в голливудских фильмах, где из размытых картинок с камер наблюдения делали чёткие изображения с лицами разыскиваемых преступников. Теперь это становится реальностью. 

Ответить
0

А реальность это то что алгоритмы не совершенны и так менты в США одного чувака задержали потому что программа показала что это якобы он, хотя там разрешение было очень мелкое и определить лицо просто было невозможно. Но менты долбоебы и думают что кампутер не может ошибаться. Собственно одна из причин почему работники больших корпорации протестуют против сотрудничества и разработки технологии для военных и ментов.

Ответить

Натуральный паук например

0

Почему апскеил а не ремастер пленки жаль

Ответить
15

я когда канал "культура" начал посматривать - офигел, какого качества фильмы старые на плёнке, оказывается. А нам всё это время какие-то стрёмные копии почти VHS качества показывают( 
Потом ещё на курсы операторские ходил, и препод старенький оператор подвердил догадку. Говорит, жалели денег на пленку для копий наших фильмов. Зарубежные чтоб выебнуться перед партнёрами размножали на качественную пленку. А для наших фильмов - второсортную брали. Вот мы и думаем теперь, что весь кинематограф наш мыльный и невнятный слегка.

Ответить
5

Можно обратить внимание на многие послевоенные фильмы, там сразу видно где на трофейную плёнку снимали, и где на отечественную

Ответить
1

Ну в моей версии остаётся надежда) Что фильм снят на нормальную плёнку, просто просто потом в прокат пошли копии на некачественной. Следовательно, где-то там лежит классная мастеркопия, и когда-нибудь она всплывёт)

Ответить
0

Скорее всего всё по 100 раз перезаписали, дефицит де был

Ответить
1

я так понимаю, киноплёнку невоможно перезаписать)

Ответить
0

Ааа, я не правильно понял, сорян

Ответить
0

1981 

Ответить

Взрослый микроскоп

Натуральный
0

оригинальная пленка затерта до дыр

Ответить

Натуральный паук например

Взрослый
2

Лучше не телевизионной а съёмочной, но она не сохранилась

Впрочем, смотря на то, что творит /// скоро нейросети будут создавать 4К фильмы на основе одной мыльной черно-белой фотки, так что уже какая разница

Ответить
4

Во-первых, результат-то говно, ничуть не напоминающее ни современную съёмку высокого качества, ни съёмку восьмидесятых. Артефакты совершенно такие же, как и на всех прочих материалах любого характера, пропущенных через подобные механизмы.

Во-вторых, ничего современного тут нет, десять лет назад уже был бум апскейлов от всяких Васянов, даже правила на пиратских сайтах и в прочих местах вводили, чтобы самодельную херню не загружали. Теперь дошло до хлопающей глазами широкой публики, прямо как с подкастами.

Ответить
3

Это даже не выглядит апскейлом, это будто «чистая» Blue-ray версия оригинальной съёмки

Видал и получше блюреи

Ответить
0

А как гуглить инфу на эту тему? В плане, что именно делает нейросеть с видео, чтобы поднималось качество? А то магия какая-то, хочется понять

Ответить
7

Берут изображения, даунскейлят. Потом учат сеть из даунскейленного изображения получать оригинал или что-то близкое

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Японский Гоша

2

как живой

Ответить
2

у него рот и звук не синхронизируются

Ответить
0

это апскейл коуб

Ответить
2

Мыльное говнище.

Ответить
1

В целом неплохо, но с лицами бывает ахтунк... https://youtu.be/2ocykBzWDiM?t=106

Ответить
1

Вы упоролись что-ли? Говнище же какое-то размытое. Его так апскейлом можно хоть до 8к растянуть. А толку-то с этого мыла?

Ответить
–3

Натренируй свою нейросеть, нытик

Ответить
1

При чём тут моя нейросеть и актуальное качество, демонстрируемое в  видео? Хочешь сказать там не в мыле всё? А если всё в мыле, то что толку от этих 4к?

Ответить

Тюремный паркур

Andrey
–1

Ноешь только ты тут, а мы фанимся

Ответить
1

Это теперь что ли нужно запоминать как выглядит ещё одна ссылка на ютуб??

Ответить

Нормальный ихтиандр

1

Из 4к тут только HD. Наеб щики, все эти видео выглядят как блюр

Ответить
1

Единственная тема в которой когда жмёшь на ссылку знаешь, что попадёшь на Never Gonna Give You Up.

Ответить
1

Прикольно конечно, но теперь похоже на то, как будто, клип на обычную камеру телефона снимали.
Never gonna give you up

Ответить
0

Это же Сюткин?

Ответить
0

Это Валерий Миладович.

Ответить
1

МУСАЛАВ IS SO FUCKING HOT

Ответить
0

Знаете почему все форсят только небольшой отрывок из клипа? Потому что остальное в артефактах ебаных

Ответить
–1

Сделай лучше

Ответить
0

ля, чувак, ты чего порвался? Это твой ролик что ли?

Ответить
0

Когда-нибудь люди поймут для чего видео снимают в 24 фпс, но не сегодня...

Ответить

Автономный дым

Василий
1

А чего тут понимать? Начали и продолжают из-за обоснованной экономии на носителе, будь то плёнка или карты-флешки (самый минимум, на котором слайдшоу превращается в движущуюся картинку), плюс «игра» на сложившемся в сознаниях образе «киношной картинки» и её особенностей (например - размытия резких и быстрых движений).

Ответить
0

Экономия тут не причем - сейчас память дешевая, даже рандомный ютюбер может себе позволить забивать по терабайту на 20-минутное видео.

Ответить

Автономный дым

Василий
0

У рандомного ютубера, тащемта, минимальный порог в 30 кадров стоит - да и то зависит от того, что выкладывает: живую съёмку/анимацию (норм) или запись из видеоигр (не норм); 24 фпс - таки речь про киношников большого экрана и к ним стремящихся, и экономия на частоте таки вполне себе конвертируется в число возможных дублей (хотя и уравновешивается доп.затратами времени что на площадке, что при монтаже, да). Плюс, рандомный ютубер таки этот террабайт потом подчистую затирает для перезаписи, тогда как киношник или ютубер поматёрее - отснятый сырец складывает в архив (спецхран для плёнки, или обширный NAS - для цифры).

Ответить
0

И для чего же?

Ответить
0

Вот то, ради чего я живу.

Ответить
0

Знаю ее только по фильму "Пуля" с Микки Рурком) 

Ответить
0

Эх, вспомнился 200гц телек, который сдох :(

Ответить
0

Отвратительно.

Ответить
0

Я тут заметил, что рикролл теперь делать сложнее, везде предпросмотр ссылок

Ответить
0

Очень долго искал в статье полную версию.

Ответить
0

я думал из за подобных моментов негодуют, а они негодуют просто чтобы негодовать
негодую

Ответить
0

Теперь рикролл может быть с о в р е м е н н ы м.

Рикролл не имеет возраста. Это классика.

Ответить
0

Выглядит будто на машине времени ты вернулся в 80-е что бы посмотреть клип в первый раз, но забыл о 4К и смотришь в 4К но не в 4К.

Ответить

Студенческий пистолет

0

хьюи льюис и группа Зе Ньюс

Ответить