Интернет
Даша Лейзаренко

Лидер флешмоба с акциями GameStop дал показания перед Конгрессом в игровом кресле с дизайном дома Ланнистеров

«Ревущий котёнок» заработал на акциях как минимум 13 миллионов долларов. Теперь его обвиняют в манипуляции рынком.

Кит Гилл («Ревущий котёнок»)

Кит Гилл дал показания перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США. Его обвиняют в том, что он выдавал себя за инвестора-любителя, хотя на самом деле был лицензированным специалистом по ценным бумагам.

Как отмечает Polygon, Палата впервые приняла показания под присягой от свидетеля, сидящего в игровом кресле. Лимитированное кресло за 389 долларов (около 30 тысяч рублей) компании Secret Labs представлено в красных и золотых цветах дома Ланнистеров. Дизайн кресла также совпадает с фото из интервью The Wall Street Journal, которое Гилл давал в конце января.

Гилл заявил, что купил акции GameStop по легальным причинам: «Рынок недооценил перспективы наследия GameStop и переоценил вероятность банкротства. Я вырос, играя в видеоигры и покупая их в GameStop, и планирую продолжать это делать. Магазины GameStop по-прежнему представляют реальную ценность для потребителей и приносят надёжный доход».

«Ревущий котёнок» потратил на акции GameStop около 50 тысяч долларов ещё перед шорт-сквизом, когда стоимость акций начала резко подниматься. При этом на ютуб-канал Гилла, где он рассказывает об инвестициях, подписано более 400 тысяч человек. Он также призывал скупать акции GameStop в сообществе r/WallStreetBets.

Идея о том, что я использовал соцсети, чтобы заставлять инвесторов-любителей скупать акции GameStop и оказывать влияние на рынок, абсурдна. Из-за моего поста никто не стал вливать миллиарды долларов в акции GameStop.

Печально, что некоторые люди потеряли деньги, я им сочувствую. Но то, что случилось в январе, ещё раз демонстрирует, что инвестировать в публичные акции крайне рискованно.

Кит Гилл

Когда Гилла спросили, купил ли бы он акции GameStop по текущим ценам (около 40 долларов), он ответил, что да. По данным иска, Гилл заработал 48 миллионов долларов во время шорт-сквиза в январе, хотя он сам заявлял, что это только формальность, а ему удалось вывести 13 миллионов.

Гилл сказал присутствующим, что «он не кот». Это цитата адвоката из техасского суда, который случайно включил на заседании кошачий фильтр и не смог его отключить.

На заседании комитета также присутствовал глава сервиса Robinhood Владимир Тенев и руководитель хедж-фонда Citadel Кит Гриффин. Они заявили конгрессменам, что соблюдают все правила и торговые обязательства, поэтому Robinhood приостанавливал покупку акций GameStop.

* * *

В конце января пользователи Reddit подняли акции «умирающей» компании GameStop на 700%. Флешмоб стал интернет-феноменом, который повлиял на прибыль хедж-фондов и вызывал негативную реакцию со стороны Уолл-стрит — биржи запрещали покупку акций, а потерявшие миллиарды долларов инвесторы жаловались на «манипуляции». К концу января шорт-сквиз закончился — стоимость акций начала резко опускаться.

#новости #gamestop #reddit #право