Гифку-мем Nyan Cat продали за 590 тысяч долларов на аукционе цифрового искусства Статьи редакции

Специально для продажи автор сделал версию в высоком качестве.

В честь десятилетия Nyan Cat создатель гифки Крис Торрес продал её за 300 эфиров на криптографической платформе Foundation. Художник рассказал, что владелец мема будет один, больше аукционов не планируется.

Торги на аукционе начались со ставки в три эфира (примерно шесть тысяч долларов) и выросли в 100 раз — до 300 эфиров.

"This has been a life-changing experience." — @PRguitarman, creator of @NyanCat

Nyan Cat has found a new owner for 300 $ETH (~$590,000 USD). 🐈🌈

Welcome to the new creative economy. 🌐 https://foundation.app/NyanCat/nyan-cat-219

Автор назвал улучшенную гифку криптоискусством. Такие работы начали продавать на разных виртуальных маркетплейсах, где коллекционеры могут приобрести или продать виртуальное искусство.

Покупатели криптоискусства владеют произведением настолько, насколько возможно владеть изображением, которое бесконечно копируют в интернете. Обычно арт передаётся с лицензией, которая позволяет покупателю выставлять произведение в соцсетях, маркетплейсах или виртуальных музеях. Все интеллектуальные права на произведение остаются у автора.

«Говорить, что я коллекционер, который владеет произведением — это престижно и привлекательно. Кроме того, таким образом можно напрямую поддержать художника», – рассказала The Verge глава по коммуникациям Foundation Линдси Говард.

Автор убрал из оригинальной анимации лишнюю звезду, которая его «всегда очень беспокоила». По мнению Торреса, ремастеринговая версия «на этот раз получилась очень хорошо». «Я думаю, это круто, знать, что у тебя есть единственное существующее произведение», — добавил он.

Торрес создал анимацию с Nyan Cat в 2011 году. Художник рассказывал, что вдохновился его котом Марти, который «пересёк радужный мост», но его наследие продолжает жить. Изображение очень стало вирусным — ролик с гифкой набрал на YouTube 185 миллионов просмотров.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Немыслимый франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Продам репродукцию этой гифки 

Ответить
Развернуть ветку
-vinopa-

Справедливости ради - там ведь офигенный регтайм.
И это уже никто не отнимет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
АТВ

Соловьёв его прогнал в одном известном видео ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Абдуллин

В чём профит такой покупки? Ну есть у тебя гифка за 590 тысяч долларов, все в интернете ей пользуется, то есть она как бы общая. Чтобы между разговором сказать, что гифка Nyan Cat моя, а я разрешаю всем её загружать? Объясните, пожалуйста. 

Ответить
Развернуть ветку
Нижний интернет

В том, что это оригинальное произведение. Легитимность оригинала подтверждается словами самого автора. Код гифки тоже уникален. 

Соответственно это ничем не отличается от картин, рукописей, монет и прочих материальных артефактов. 

Соответственно с ходом времени ценность этого приобретения будет только расти и поэтому покупка этой гифки является неплохим вложением. 

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
испанский смех

чтобы предъявить всем встручный иски (см историю овнеров прав ждуна)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Общественный парфюмер
«Говорить, что я коллекционер, который владеет произведением — это престижно и привлекательно. Кроме того, таким образом можно напрямую поддержать художника»

Больше всего - это поддержка художника

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

Тут недавно также продали фото омоновца с пыняй, который каждый может использовать. На моё удивление мне сказали, что я идиот. ну, ок.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
испанский смех
Ответить
Развернуть ветку
Нравственный чувак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петрович

не ну это уже на пару лямов тянет, как минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Воинский историк

Без звука - не то
https://www.youtube.com/watch?v=QH2-TGUlwu4

Ответить
Развернуть ветку
Воинский историк

Блин, у меня же эта мелодия стояла на звонке!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петрович

ахахаххахахахаха
Я хочу купить звук из этого видео за 500 кЭфиров.

Ответить
Развернуть ветку
Противоположный американец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Специализированный динозавр

Занятно иметь лишние 590 тысяч баксов на покупку гифки

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Нейромедиатор

Надеюсь распечатанную на листке бумаги?

Ответить
Развернуть ветку
-vinopa-

Можно сделать на нескольких и быстро их перелистывать.

Ответить
Развернуть ветку
Da Luxe

и нотариально заверенную!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петрович

Не знаю что вы там спиз..... но именно сейчас оригинал этой гифки крутится именно на моём экране!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Правильный торшер

Современное искусство такое современное

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor K

Ловите ням дог, скоро будет дороже кота

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сплошной франт

Я вот ее бесплатно скачал. Идиоты просто идиоты. 

Ответить
Развернуть ветку
Ром Мас

 Купите монету ncat и будет вам счастье 

Ответить
Развернуть ветку
Правильный торшер

Если бы она еще и пукала

Ответить
Развернуть ветку
Специализированный динозавр

и чтобы нюхать можно было

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Василий Дробовский

Вот это да.
Гифка эта пережила столько за********х чатов, ботов, в лучших качествах.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петрович

А радуга то у автора не полная, синего цвета нет. Покупателя развели как лоха!

Ответить