Интернет
vc.ru

WhatsApp ограничит аккаунты, которые не примут новые правила мессенджера. Они не смогут читать и писать сообщения

Если пользователь не примет правила и после 15 мая, его аккаунт удалят.

В электронном письме одному из своих торговых партнёров WhatsApp сообщил, что будет «медленно просить» пользователей соблюдать новые условия, чтобы иметь полный доступ к WhatsApp, пишет TechCrunch. В мессенджере подтвердили подлинность письма, об этом говорится и на его сайте.

Новая политика WhatsApp заключается в том, что мессенджер планирует обмениваться собираемыми данными с Facebook. В компании объясняли, что это даст новые возможности для общения с компаниями в WhatsApp. Об этом сообщили в январе — правила должны была вступить в силу 8 февраля. Но из-за критики пользователей мессенджер отложил введение новых правил до 15 мая.

Если пользователи не примут условия после этой даты, «в течение короткого времени» они смогут получать звонки и уведомления, но у них не получится читать или отправлять сообщения из приложения. Под «коротким временем» компания подразумевает несколько недель.

Аккаунты пользователей, которые так и не примут новые условия WhatsApp, будут считаться неактивными. Их удалят после 120 дней бездействия, следует из страницы часто задаваемых вопросов мессенджера.

На фоне изменения политики многие пользователи начали переходить в конкурирующие продукты — мессенджер Signal вышел в топ бесплатных приложений в США и других странах, и получил 4200%-й прирост загрузок за неделю. Некоторые начали уходить в Telegram — мессенджер тоже зафиксировал аномальный прирост пользователей.

#новости #whatsapp #мессенджеры