Интернет
Ольга Щербинина

Facebook извинился за блокировку аккаунтов медицинских организаций Австралии перед началом вакцинации от Covid-19

Параллельно с этим в стране прошли митинги антипрививочников.

Фото EPA

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сказал, что Facebook вернулся за стол переговоров после запрета соцсети делиться новостями внутри страны. Однако компания заявила, что всё ещё не согласна с законом, требующим от соцсетей платить за ссылки на новостной контент, пишет The Guardian.

Вице-президент Facebook в Азиатско-Тихоокеанском регионе Саймон Милнер извинился перед австралийскими властями за блокировку страниц государственных органов и департаментов здравоохранения. Моррисон принял извинения. «Моя задача — обеспечить продолжение дискуссии, чтобы мы сумели привести её к успешному завершению. Я рад, что Facebook решил, по всей видимости, снова подружиться с нами и возобновить разговор», — сказал премьер.

По всей Австралии перед запуском программы вакцинации от коронавируса прошли протесты, сообщает Би-би-си. В основном они были мирными, но в Мельбурне полиция арестовала несколько человек. Прививочная кампания препаратом Pfizer стартует 22 февраля, ранее медицинский регулирующий орган Австралии предоставил предварительное разрешение на вакцину, разработанную AstraZeneca. Её начнут использовать в марте.

18 декабря Facebook запретил всем пользователям делиться новостями австралийским СМИ, а австралийцам — смотреть любые новости. Под блокировку также попали госорганы, некоммерческие организации, музыканты и даже официальная страница самого Facebook. Соцсеть признала, что это произошло из-за «очень широкого» понимания того, что является новостями, и восстановила работу «случайно затронутых страниц».

#новости #facebook #австралия