Интернет
Геннадий

Доходы россиян наглядно

Недавно наткнулся на американский сайт, где предлагалось в реальном времени почувствовать, что значит быть одним из самых богатых граждан США Джеффом Безосом, а также другими американцами из разных слоёв населения (iambezos.com).

Вдохновившись идеей, я решил собрать что-то похожее для нашей российской реальности. В итоге у меня получился интерактивный инструмент, который помогает глубже ощутить пропасть между средними (и даже богатыми) россиянами и нашей олигархией. Сайт показывает суммы, которые заработали россияне с различным уровнем дохода, с тех пор как вы открыли страницу. В таком виде разница в уровне жизни чувствуется особенно ярко.

Все базовые цифры взял из Росстата и Форбса. Так что картина, на мой взгляд, должна быть достаточно реалистична. Буду рад любым предложениям по улучшению функционала. Ниже несколько скриншотов.

UPD: Под "Топ 1% богатейших россиян" имеется ввиду часть населения, у которой заработная плата начинается от 250 000 рублей. И доход считается, исходя из этой заработной платы.

{ "author_name": "Геннадий", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 64, "likes": 189, "favorites": 79, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 343095, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 22 Feb 2021 11:15:53 +0300", "is_special": false }
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
93

Выглядит и работает очень клёво!

Я бы ещё добавил режим, когда сразу все категории на одном экране, чтобы не переключаться между разными, а сразу смотреть на всё и плакать.

Ответить
5

Хорошая идея!

Ответить
1

Захотелось сделать хорошею инфографику, в корреляции жизни обычного россиянина. 
Могу помочь, интересно?

Ответить
32

Было бы интересно добавить возможность ввести свою зарплату и смотреть на её рост, сравнивая с остальными.

Ответить
23

Кстати, прикольно. Надо будет подумать об этом

Ответить
4

можно еще добавить общее время, которое ты уже находишься на сайте, чтобы было понятно, за какое время текущая сумма накапала

Ответить
9

Присоединяюсь к непонимающим про топ 1%.(

Ответить
1

Понял. Я приведу снизу зарплату, чтобы было прозрачнее

Ответить
0

Падажжи, это не 1% богатейших, а 1% с наивысшим официальным окладом. А есть еще предприниматели и серые зарплаты, которые (возможно я ошибаюсь) не учитываются росстатом.

Ответить
1

Все данные тут только официальные, росстатовские. Не уверен, оценивают ли они серую часть.
Скажем, средняя зарплата по стране по этим данным составляет 49 426 рублей. Звучит реалистично.

Ответить
0

А эта зарплата для топ-1% откуда-то взята или наобум?

Ответить
0

Это из Росстата, там на сайте для каждой опции есть ссылка на источник

Ответить
8

Только 1% россиян получает, как официант в Нью Йорке.

Ответить
6

Даю идею, для обычных граждан сделать срез по странам СНГ, с возможностью опционально отобразить суммы в долларах

Ответить
4

Мне нравится — сидишь, ничего не делаешь, деньги сами капают, пусть даже МРОТ! Как вывести не подскажете?

Ответить

Знаменитый Слава

1

Топ 1% богатейших не может зарабатывать меньше одного из, у тебя ошибка

Ответить
4

Топ 1% это те, кто зарабатывают минимум 250 в месяц. То есть любой человек, который входит в топ 1%, заработал как минимум ту сумму, которую ты видишь.
Если претензия к формулировке "Топ 1% богатейших россиян", то как бы ты это сформулировал?

Ответить

Решающий велосипед

Геннадий
12

Топ 1% это те, кто зарабатывают минимум 250 в месяц

Как это грустно.

Ответить
4

Ага, 3300 долларов.
Причём это я округлил, по Росстату это даже не 1% населения, а 0,8%.

Ответить
10

Офигеть,, вот так сижу в своем программировании и не подозреваю, что добрался до 1% самых богатых

Ответить
1

Ебать, сверхдержава

Ответить
0

А на ЕГЭ казалось, что попасть в топ 1% это так круто

Ответить

Решающий

Илья
12

Грустно что более менее средний класс это 1% от населения.

Ответить
3

Грустно, что люди которые решают как всей стране жить, даже на такие деньги месяц не в состоянии протянуть

Ответить
0

Меньше одного, потому что там уже скоро начинаются всякие чинуши и к ним приближенные. 

Ответить

Жуткий хот-дог

Геннадий
1

99-й перцентиль

Ответить
–2

"доход человека из 1% (богатейших) с наименьшим доходом"

Ответить

Знаменитый Слава

Elect
0

Еще хуже

Ответить
–1

а у тебя метрика лучше-хуже по каким критериям работает? так хотя бы правильно. 

Ответить

Знаменитый Слава

Elect
0

Понятнее-непонятнее. Но ты уже отредачил, это чуть лучше, но все равно фигня какая-то

Ответить
0

я отредачил, потому что имел в виду именно так, но потом решил, что кавычки намекают, будто я именно так хотел бы вставить

Ответить
0

то есть там не было только скобок, ничего не не менял, ну точнее менял прям сразу один раз, еще до твоего ответа

Ответить

Знаменитый Слава

Геннадий
0

Если ты имеешь в виду средний доход топ 1% россиян, то так бы и писал

Ответить

Знаменитый Слава

Знамени…
0

Но видимо ты что-то другое имел в виду, я не очень понял

Ответить
0

он имел в виду минимальный доход, который нужно иметь, чтобы войти в 1%, как я понял

Ответить
1

да )

Ответить

Знаменитый Слава

Геннадий
0

Но смысла сравнивать беднейшего из 1% богатейших это не добавляет)

Ответить
0

Имел ввиду, что ЗП, которая считается топ 1% по данным Росстата это 250к. Вот от неё и считается число на сайте.
Может так и напишу "Топ 1% (250 тысяч в месяц)"

Ответить
–11

Иди на барикады, хуле

Ответить
9

А ты куда?

Ответить
–5

А я уже перерос этап подросткового максимализма

Ответить
7

написал высер про баррикады в обсуждении сайта о зарплатах

считает себя не максималистом

Ответить
–4
Ответить
10

я не обосрался, я так троллел!

Ответить
0

как обычно не понимаю что ты там подпездываешь в жалкой попытке собрать лайки

Ответить
3

И какой этап у тебя сейчас? Этап «не лезть в политику, сидеть тихо, не высовываться»?

Ответить
1

Автор!
Великолепная реализация!
А по поводу 1% богатейших - или введи справочно сколько это человек, или просто дай мультиплер на это число
Интуитивно кажется что криво работает ( хотя логика понятна )

Ответить
3

Ага, как-нибудь понятнее сформулирую

Ответить
1

Для богатых я бы показывал сколько это средних и мротов. Типа 1 час мистера Икс это 5 годовых мротов. Или в людях. Типа 1 час мистера Икс это мрот для 1200 людей

Ответить
1

Интересно. Значения могут получиться довольно неожиданные.

Ответить
1

Выйдет жутко:) я ради фана подобные штуки люблю считать иногда. Всегда адок и шок на выходе

Ответить

Личный торшер

–7

Залайкали новорега, куда катимся

Ответить
0

Отличная штука, добавь ещё разные категории и персоналии из кооператива, и крутое выше было предложение на одном экране показывать. 

Ответить
0

По ним трудно найти хоть какой-то официальный доход, который будет иметь смысл. Если только на расследования ФБК ссылаться.

Ответить
0

Почему бы и не сослаться? К ним много упрёков бывает, что огромные суммы из их расследований повышают толерантность восприятия воровства - типа там лярд, тут, кого уже этим удивишь. Имхо это должно лечиться как раз сравнением с доходами обычных людей и расходами на здравоохранение и образование в стране. У тебя частично это сделано.

Ответить
1

Ага, подумаю, кого можно добавить

Ответить
0

хороша задумка

Ответить

Тонкий Паша

0

Если про 250 тыс и 1% - это правда, то это пиздец. 250 - сегодня - это средняя зп чтобы нормально жить в России. Чтобы покупать нужную одежду, технику, лечиться, путешествовать и иметь машину и квартиру.

Ответить
0

Это данные Росстата. По этим же данным средняя зарплата в стране около 49.

Ответить
–8

тупая херня
ок
и зачем
ебота

Ответить
–8

и что же вы изволите преложить? "Взять все да и поделить" хороший сайт для шариковых.

Ответить