Интернет
Сергей Звезда

Резонанс: Бан Сергея Минаева и модераторов дискуссии об «адекватном феминизме» в Clubhouse

Приводим несколько точек зрения — пока одни считают это справедливой реакцией на тон беседы, другие жалуются на цензуру.

Фото из инстаграма Сергея Минаева

Продолжение:
Clubhouse <a href="https://tjournal.ru/internet/343755-clubhouse-vsled-za-sergeem-minaevym-zabanil-fem-aktivistku-lizu-lazerson-oba-uchastvovali-v-diskussii-o-pravah-zhenshchin" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заблокировал</a> автора телеграм-канала о феминизме Лизу Лазерсон, которая участвовала в дискуссии и выступает против Минаева

Вечером 20 февраля в клабхаусе создали «комнату» под названием «Внимание, токсично: адекватный феминизм». Дискуссия завершилась несколькими банами, из-за чего вызвала широкое обсуждение в этой и других соцсетях. В клабхаусе запрещено записывать эфиры, поэтому полной записи дискуссии не найти.

Модераторами выступили телеведущий Павел Осовцов и журналист Михаил Барышников. В беседе участвовали блогер и диджей Ксения Дукалис, автор телеграм-канала о феминизме «Нет значит нет» Лиза Лазерсон, фем-активистка Леля Нордик, телеведущая Мария Командная и другие пользователи соцсети.

Скриншот Павла Осовцева

@1001101011_

В какой-то момент к дискуссии подключился главный редактор журнала Esquire Сергей Минаев. Следующим утром, 21 февраля, он написал в телеграм-канале, что его забанили в соцсети. Это не означает полную блокировку: аккаунт Минаева доступен, но он не может самостоятельно создавать «комнаты» для общения.

Главред Esquire объяснил свой бан «коллективным стукачеством феминисток». Это не первая подобная блокировка путём массовых жалоб модераторам клабхауса: так же в бан отправили телеведущего Владимира Соловьёва.

Блок telegram недоступен

Кроме Минаева, в клабхаусе забанили двух модераторов «комнаты»: оба подтвердили, что на них отправили массовые жалобы. Они подчеркнули, что устроили эфир с представителями разных точек зрения и дали всем высказаться.

Павел Осовцев написал в телеграм-канале, что в «комнате» организовали «травлю» в отношении него и Барышникова: «По результатам [дискуссии] были отправлены десятки доносов на нас, как на модераторов, создавших, очень важную для российского сегмента клабхауса комнату, которую слушали тысячи людей. Комнату, свободную и открытую для всех точек зрения».

Михаил Барышников в инстаграм-историях объяснил блокировку «бурной реакцией» на обсуждение «важной темы».

инстаграм Михаила Барышникова

инстаграм Михаила Барышникова

инстаграм Михаила Барышникова

Есть и противоположная позиция, согласно которой никто не сговаривался ради коллективного отправления жалоб. К примеру, Лиза Лазерсон объяснила «Подъёму», что несогласные с Минаевым слушатели стали отправлять «репорты», поскольку у них не было никакого другого способа «дизлайкнуть» спикера.

Фем-активистка подчеркнула, что Минаев не высказывал прямых оскорблений, но уточнила: «Он никого не называл напрямую идиотками, например, но всячески к этому вёл». В телеграм-канале Лазерсон поделилась точкой зрения на дискуссию, поддержав тех, кто отправил жалобы на Минаева в клабхаусе.

Блок telegram недоступен

После окончания «комнаты» высказалась ещё одна её участница — художница и экофеминистка Лёля Нордик. Её, по словам Лизерсон, неоднократно принижали во время разговора.

@loljanordic

Наличие агрессии со стороны модераторов подтвердила другая собеседница TJ, знакомая с содержанием разговора. «Когда Лёле дали высказаться, у неё спросили про описание профиля, где указано „экофеминистка“. Она начала рассказывать, и он [один из модераторов] стал сильно манипулировать. Говорил, что ни слова не понял, и доказывал, что если бы проблемы, за которые она борется, были существенными, их можно было бы уложить в несколько предложений, а не описывать огромными книгами. И говорил, что она, видимо, сама не разбирается в том, о чём говорит», — рассказала собеседница TJ.

Ещё одна участница «комнаты», Ксения Дукалис, написала подробный пост о ситуации. Она отметила, что не жаловалась на Минаева и не призывала к этому — по её мнению, хотя дискуссия оказалась «непродуктивной и неприятной», это не может быть поводом для «репорта».

Сергею очень понравился тезис, что всё, что приходит в Россию, становится токсичным. Так вот, становится оно таковым из-за подобных людей, это они почва, которая разъедает новое, не давая ему возможности прижиться. Клабхаус стал фейсбуком.

Ксения Дукалис

#clubhouse #блокировки #соцсети