Интернет
Сергей Звезда

Politico: Facebook перед выборами президента США неумышленно блокировал рекламу вакцинации от Covid-19

Причиной неожиданно оказался запрет на политическую рекламу.

Издание Politico исследовало список публикаций, запрещённых в фейсбуке в сентябре 2020 года — перед президентскими выборами в Соединённых Штатах. Журналисты выяснили, что соцсеть непреднамеренно блокировала сообщения от властей и религиозных сообществ с рекламой прививок от Covid-19.

Фильтры Facebook, отвечающие за блокировку политической рекламы и пропаганды, стали помечать «неприемлемыми» платные посты для повышения осведомлённости о вакцинации. Всего издание насчитало 110 пострадавших ведомств или организаций. Опрошенные Politico чиновники отметили, что ограничения со стороны Facebook серьёзно помешали информировать граждан о вакцине.

Facebook признал проблему и восстановил рекламу вакцинации от двух сообществ, связанных с медицинскими властями США. Компания также заявила, что «предпринимает шаги» для того, чтобы продвигать достоверную информацию о вакцинах. Например, Facebook даёт авторитетным медицинским сообществам возможность бесплатно рекламироваться в соцсети.

В соцсети появился запрет на политическую рекламу примерно за неделю до выборов президента США, которые состоялись в ноябре 2020 года. Компания продлевала меры и после окончания кампании.

#новости #facebook #блокировки #соцсети