Интернет
Сергей Звезда

Clubhouse вслед за Сергеем Минаевым забанил фем-активистку Лизу Лазерсон. Оба участвовали в дискуссии о правах женщин Статьи редакции

На обоих пожаловались пользователи соцсети, но разных точек зрения.

фото из инстаграма Лазерсон

Дискуссия о феминизме в голосовой соцсети Clubhouse обернулась сразу несколькими блокировками после массовых жалоб пользователей. Сначала, 21 февраля, о бане сообщили два модератора — журналисты Павел Осовцов и Михаил Барышников — а также участник беседы, главред журнала Esquire Сергей Минаев. Они сочли это проявлением цензуры. Осовцев заявил о «травле», Минаев — о «коллективном затыкании рта».

Бан в клабхаусе не подразумевает абсолютной блокировки. Пользователи могут пользоваться аккаунтами и дальше, но не имеют возможности самостоятельно создавать «комнаты» для общения.

22 февраля Clubhouse заблокировал автора телеграм-канала о феминизме Лизу Лазерсон — она сообщила об этом у себя в соцсетях и подтвердила в разговоре с TJ. Активистка тоже участвовала в той дискуссии о феминизме.

По предположению Лазерсон, на неё в клабхаусе пожаловались противники «новой этики» и «культуры отмены». Как и в случае с Минаевым, модераторы отреагировали на «репорты».

Вчера меня заблокировали. Забавно, что это сделали противники «новой этики» и «культуры отмены». Они так сильно возмущались баном мужчин, но сами меня забанили. Всё случилось после того, как я рассказала, что Сергей и другие участники дискуссии вели себя некорректно с феминистками.

Но никто из спикеров не отправлял репорты на модераторов и Сергея. Очевидно, это делали слушатели, которых тоже возмущало, как мужчины, перебивая нас, объясняют нам, что вокруг вообще-то матриархат.

То, что люди так негативно отреагировали на поведение мужчин, говорит само за себя. Любопытно, что после всего этого людей все равно будут пугать страшными феминистками, которые отменяют людей. А то, что феминисток регулярно банят и травят — это статус-кво и это всех устраивает.

Лиза Лазерсон
в комментарии TJ

Осовцев в ответ на блокировку Лазерсон заявил, что выступает против бана для любого из участников дискуссии. Журналист отметил, что считает нужным «говорить о важности уважения друг к другу и о недопустимости коллективных жалоб» в «комнатах» клабхауса.

Дискуссия, вокруг которой развернулось обсуждение, называлась «Внимание, токсично: адекватный феминизм» и проходила вечером 20 февраля. Лазерсон объяснила, что несогласные с Минаевым слушатели стали отправлять «репорты», поскольку у них не было никакого другого способа «дизлайкнуть» спикера в ответ на тон беседы.

Обновлено: после публикации материала собеседник TJ, знакомый с ситуацией, сообщил о бане ещё двух человек, участвовавших в дискуссии — рэпера Джигана и ведущей телеграм-канала про клабхаус Екатерины Кузнецовой. Джиган направил обращение к разработчикам.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","c\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","clubhouse"], "comments": 152, "likes": 50, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 343755, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 22 Feb 2021 15:56:00 +0300", "is_special": false }
0
152 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Подозрительный франт

92

Есть что-то кроме клабхауса?

Ответить
145

Мальчик: клабхаус
Мужчина: голоса в голове

Ответить
3

Сук жиза

Ответить
1

Настоящий мужчина: ты — это голос в чьей-то голове

Ответить
5

Ты - чувство вины Джека

Ответить
0

*которые просят купить пива*

Ответить

Подозрительный франт

Владимир
8

Моймир

Ответить
1

в телеграме есть голосовой групповой чат

Ответить

Подозрительный

Владимир
0

Ужасно

Ответить
11

Общаться голосом - отвратительно! Мы что в каменном веке? Мы что варвары?

Ответить
0

тжшники

Ответить
3

кстати когда первые митинги в клабхаузе?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Чеченский Абдужаббор

78

Вчера меня заблокировали. Забавно, что это сделали противники «новой этики» и «культуры отмены».

А то, что феминисток регулярно банят и травят — это статус-кво и это всех устраивает.

То есть у нее в голове шестереночки на эту тему таки не зашевелились после того, как ее тем же самым стукнули

Ответить
–3

Так она лично вроде и не репортила никого, нет?

Ответить

Чеченский Абдужаббор

solawind
62

Не репортила, да, но "понимает чувства тех, кто зарепортил"

Теперь пусть понимает чувства тех, кто зарепортил ее в ответ

Ответить
–5

Так она и понимает, просто говорит что лицемерно упрекать в репортах и репортить самим. В чем она не права?  Какую-то ты хуйню спизданул додумав сам за нее, и собираешь плюсы, потому что имбецилы  по умолчанию плюсуют все где "у злобные феминиздки"

Ответить

Чеченский

solawind
32

Так она и понимает,

Пока что она понимает только тех, кто репортил Минаева, про репорты на нее она в таком тоне не высказывалась

лицемерно упрекать в репортах и репортить самим.

Если доебаться к формулировке - можно узнать у нее, а точно ли те, кто выступал против репортов и те, кто репортнул - одно и то же множество 

Если не доебаться - эти прекрасные люди дали ей почувствовать, что такое модерация толпы, дабы она перестала ее "понимать" 

Какую-то ты хуйню спизданул додумав сам за нее, и собираешь плюсы, потому что имбецилы по умолчанию плюсуют все где "у злобные феминиздки"

Опять соевинд своим ЧСВ потолок скребет, да что ж такое-то

Ответить
–6

про репорты на нее она в таком тоне не высказывалась

Но не высказывалась и в другом тоне. И тут ты придумал за нее что якобы она односторонне мыслит, и грандиозно в своем посте ее "обличил"

Если доебаться к формулировке - можно узнать у нее

Но тебе не интересно было узнавать, тебе интересно выставлять ее глупой,  а себя подебителем, додумывая за нее и затем обличая.

Ответить

Чеченский

solawind
23

ну почему, посетовала, что "регулярно банят и травят — это статус-кво и это всех устраивает" 

ну и тейк про лицемерие

то есть когда ее банят - это "статус-кво", всех устраивает, и вообще, грязные лицемеры, как они позволили себе, они же за свободу

когда банят ее оппонента (всратого) - она понимает чувства, и вообще, это они в той истории пострадавшие, их посмели выставлять дураками 

Ответить
4

Ну тут классическое "Это другое"

Ответить
15

Самураи не любили огнестрельное оружие, и особо им не пользовались. В итоге получили пизды от тех, кто им пользовался.
Хули игнорировать способ, если он работает))

Ответить
–7

Потому что не все средства хороши.

Ответить

Чеченский

kotova
17

симметричный ответ как есть - паства одного человека забанила другого, паства забаненного забанила в ответ

Ответить
–9

Око за око? Понимаю. А как же вы смогли попасть в нашу эпоху? Гнали мамонта, провалились во временную аномалию? Не скучаете по пещере?

Ответить

Чеченский

kotova
20

да, надо было утереться, похмыгать и не дать ей понять, что это палка о двух концах и что в эту игру могут играть двое

Ответить
–12

Ну да, а тут как настоящие мужики зато, показали курве ебаной, чтобы уважали, бляди, что все ухххххххххх вот они у меня где, да! Не очень хорошо знаю настоящемущинский, простите.

Ответить

Чеченский

kotova
22

Нет, просто человеку показали, что модерация от ее поклонников, абузящих репорты - это не "люди справедливо возмущались издевательскому поведению", это инструмент в руках толпы 

А на каждую толпу может найтись другая толпа, которая заткнет рот уже тебе

И потому лучше таким инструментом не пользоваться и публично его не одобрять. Или пользоваться и "высказывать понимание", но осознавать все риски

Ответить
–1

Это инструмент в руках толпы. Так а хули толпе было игнорировать способ, если он работает?

Ответить

Чеченский

kotova
8

Ну его и использовали, хуле. Довольны? 

Ответить
–1

Ну один мудрец выше санкционировал это как ответную меру, говорит, годно. Доволен?

Ответить

Чеченский

kotova
8

Ваще да, лулзы текут рекой, все как у людей, весело

Ответить
12

Равноправие оно такое

Ответить
–5

Равноправия у нас нет и не предвидится, так это как про свободную демократическую страну комментарий.

Ответить
2

Это точно. Я понял только последние 2 слова. Все остальное бессвязный бред

Ответить
2

Да если бы она была енотом даже сраным. Это палка о двух концах. Хоть мужик ты хоть баба хоть транс. И даже если каменный век кончился - палка осталась. И даже если вы не хотите принимать долбоебизм окружающих, он никуда не денется. Если изобретаешь ружьё будь готов быть застреленым.

Ответить
0

ты что материшься то так противно, девочка же. здесь так не принято. 

Ответить
1

Ведь это же такой полезный, с эволюционной точки зрения, паттерн поведения

Ответить
11

Т.е поддерживать культуру отмены, и попасть под один из видов ее проявления и возмутиться этому- не лицемерие? Т.е люди которые против такой "культуры" не могут, как говорится на западе, дать ей попробовать своих же лекарств?

Ответить
–5

С чего ты взял что не могут? Где она об этом говорит? Она сказала что они сначала (якобы) осуждали такой подход, затем поступили так же.
вы даже несколько простых предложений этих "феминиздок" осознать не в состоянии. Не зря говорят, умные мыслят идеями, а тупые стереотипами. То что ты (и комментаторы выше) ей приписали — это ваши стереотипы, а не ее речь.

Ответить
0

С того, что она возмущается этому. Если бы она считала, что культура отмены работает в обе стороны, то как раз бы не возмущалась, но она же возмущается.

они сперва осуждали

потом поступили так же

Не вижу никаких противоречий или лицемерия, исходя из того, что они осуждали культуру отмены. Человек поддерживает культуру отмены, ты это осуждаешь, он продолжает ее поддерживать, и ты его "отменяешь". Противоборство цензуре путем бана этой цензуры не является цензурой, а защитной реакцией. Или по твоему угнетаемые люди, дающие сдачу- лицемеры? У тебя тогда моральный компас кривой.

Ответить
–4

Она аозмущается лицемерием (когда Минаев назвал их доносчицами, дословно) и затем такими же поступками. Лицемерием, дошло? Перечитай ее текст, раз так туго.

Ответить
4

В этой ситуации, очевидно, лицемерием занимался каждый участник дискуссии, каждый преследовал собственные цели. Вы что нам доказать пытаетесь?

Ответить

Комментарий удален

6

нет ничего лицемерного в том, чтобы потыкать котенка в нассанную лужу

Ответить

Старший лолипоп

Basim
0

Так минаева и потыкали

Ответить
10

ну так и не только минаева

Ответить
5

Это ей не помешало пиздануть "теперь всё ясно с этими спермобаками рррряяяя"

Ответить
3

Она говорит вот что: Минаева репортили несогласные хорошие люди, а её - отвратительные тупые ничего не понимающие сами такие Минаев.

Ответить
0

Так и её не Минаев с модераторами репортил

Ответить

Комментарий удален

Одинаковый фонарь

Иплувен
59

Все так. Эта ебанутая тусовка плавно перетекла из фб (или продублировлась) в клабхаус. Надеюсь там и останется, вместе со всеми этими "лидерами мнений", "инфлюенсерами" и прочими хуесосами.

Будут сидеть, репортить друг друга, отлетать по кд от автобанов и массово гореть в своих телеграм и фейсбук канальчиках. О таком будущем интеллигенция мечтала, лол.

Ответить
1

всем по загончику

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
41

Банхаус

Ответить
13

Банхаус

Вот вы пошутили, а ведь на самом деле можно сделать ещё более элитарное приложение, в котором приглашение получает лишь тот, кого забанили в Clubhouse.

Ответить
3

Соловьев, Минаев и эта фемка.

Ответить
4

Заходят в бар и говорят:

Ответить
0

собственно

Ответить
0

идут

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

How dare you

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Понятный чувак

Лол
0

BELA LUGOSI'S DEAD
THE BATS HAVE LEFT THE BELL TOWER

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Понятный чувак

Лол
0

И это тоже, но у меня гот рок всё же раньше в голове всплывает, чем немецкая архитектура!

Ответить
27

клабхаус клабхаус клабхаус клабхаус
клабхаус клабхаус клабхаус клабхаус
клабхаус клабхаус клабхаус (((лазерсон))) клабхаусклабхаус клабхаус клабхаус клабхаусклабхаус клабхаус клабхаус клабхаусклабхаус клабхаус клабхаус клабхаусклабхаус клабхаус клабхаус клабхаусклабхаус клабхаус клабхаус клабхаусклабхаус клабхаус клабхаус клабхаус
клабхаус клабхаус клабхаус клабхаус
клабхаус

Ответить
3

Здравствуйте, новый главред TJ 

Ответить
14

 Но никто из спикеров не отправлял репорты на модераторов и Сергея.

пиздит как дышит. Своими ушами слышал как она говорила что бан Сергея был необходим и это была единственная возможность выразить "фи"

Ответить

Болезненный рак

0

Это так важно?

Ответить
21

ммм, да, писать об одном бане в этой дискуссии и не писать о бане с другой стороны?

Ответить

Болезненный рак

Сергей
6

Ну ладно. У меня ведройд прост, не в курсе что там очередная гендерная война)

Ответить
1

кстати, Сергей находится в чате, где хейтят пользователей андроида @Сергей Звезда 

Ответить

Болезненный рак

Владимир
8

Пусть погавкают за спиной, пока есть такая возможность.

Ответить
0

До сих пор?

Ответить
0

этого я не знаю - видел скрин тут

Ответить
0

Заебись надо зайти

Ответить
1

третья мировая

Ответить

Чеченский

Сергей
0

а после нее будет наконец-то return to monke?

Ответить
0

Monke будешь ты, х**м**зь

Ответить
0

вторая фемовая и первая токсичная разом

Ответить
2

жаба с гадюкой (с)

Ответить
2

Надо было прочто удалить пост о первом бане

Ответить
1

Предлагаю после этого не писать про клабхаус вообще
Порочный круг должен быть разорван, как моя жопа от чтения этих жаба-гадюк👍

Ответить

Прогрессивный ГОСТ

Сергей
0

Не надо было вообще писать про эти баны. Я пост про бан Дмитрий Орлова не видел, хотя он Легенда

Ответить
8

Забавно, что это сделали противники «новой этики» и «культуры отмены»

Я, конечно, извиняюсь, но уважаемым активисткам следовало бы вылезать из американских ресурсов хоть ненадолго в Российскую действительность. 
Культура отмены это здорово, но под ней ещё много других культур. В России большинство таково, что отменять скорее будет их, и глупо с их стороны не понимать этого.

Ответить
8

У этой Лизы всего 1700 подписчиков в инсте. Что это за "популярная" личность такая, у моей собаки подписчиков больше.

https://www.instagram.com/lizakikiza/

Ответить
7

Опять фемки недовольны, что и банят так же как и мужиков

Ответить
7

Моча против говна

Ответить
4

Конечно это моча поглотила говно, но что там у разрабов клабхауса в голове? Нет никаких контрольных пунктов, чтобы не давать абьюзить репорт-систему? Ну так скоро все всех перебанят и останутся одни биониклы.

Ответить
5

Да это просто наскоро сделанный прототип, который удачно взлетел (или в который удачно в раскрутку бабла влили)

Ответить

Старший лолипоп

solawind
6

Не надо было ничего вливать - когда запахло элитарностью все сами слетелись

Ответить
5

Торжество восправедливилось))
Cancel culture против фемок - это что-то новое и интересное, и справедливое)

Ответить
2

Торжество восправедливилось))

Cancel culture против фемок - это что-то новое и интересное, и справедливое)
Cancel культура against фемок — this что-то new и interesting, and справедливое)
—-
А напишите-ка такого бота!

Ответить
1

Тойзество вёспьяведливиось))

Cancel culture пьотив фемёк - это что-то новое и интейеснои, и спьявидливои)
Cancel кюйтюйа against фимёк — this что-то new и interesting, and спьяведлевои)
—-
А няпишити-кя тякого ботя!

Ответить

Трудовой звук

3

Задрали со своим клабхаусом

Ответить
5

@Сергей Звезда стоило бы уточнить, что баны в клабхаусе автоматические, человек банится после определенного количества жалоб на него. Команда клабхауса из 11 человек физически не может рассмотреть каждый репорт.

Ответить
4

Лиза Лазерсон - это типа такой правильный проклемлёвский феминизм? Интересно.
В АП походу всё-таки всерьёз рассчитывают взять на вооружение левую повестку и обратить её в правильное русло. Думаю, история с баном - всего лишь способ  поднять цитируемость данной персоны, с чем тж неплохо справился.

Вот казалось бы, новые технологии, а слухи распространяются как в средневековой деревне. Я зашла в Тикток и сразу попала на несколько фейк-видео с митинга, где на улицах месиво и написано "Только посмотрите, что творится в Москве". А если присмотреться — на дворе лет...
Вот казалось бы, новые технологии, а слухи распространяются как в средневековой деревне. Я зашла в Тикток и сразу попала на несколько фейк-видео с митинга, где на улицах месиво и написано "Только посмотрите, что творится в Москве". А если присмотреться — на дворе лето, а дело происходит скорее всего в Белоруссии. Зато в комментариях гнев — люди пишут друг другу проклятия.

И такого очень много. Это довольно интересная тенденция, когда новая информационная эра не помогает, а мешает узнать правду. А в конкретном Тиктоке можно вообще запускать любые фейки — они соберут свои просмотры и лайки.
Семен Слепаков написал стихотворение с критикой единого партийного мнения. О том, что люди, которые борются за все хорошее, зачастую бывают очень жестоки: "Мол, сгноим вас в яме ради добрых нужд!" Можно как угодно относиться к этому, но человек высказал свое мнен...
Семен Слепаков написал стихотворение с критикой единого партийного мнения. О том, что люди, которые борются за все хорошее, зачастую бывают очень жестоки: "Мол, сгноим вас в яме ради добрых нужд!" Можно как угодно относиться к этому, но человек высказал свое мнение. Это же не запрещается, да?

Многие начали возмущаться. Почему это Семен критикует все хорошее? Очевидно, он плохой. И в личку ему пожелали скорейшей смерти — ему, его семье и его детям. "Мы будем вешать таких, как ты", — пригрозили поэту. Чтобы Семен Слепаков больше не писал про жестокость выходящих на митинг людей.
Ответить
1

А что ты ещё хотел от бывшего пресс-секретаря Мединского? Там вся эта тусовочка гнилая от начала и до конца.

Ответить
4

хватит уже - есть нормальные новости, а ты эту фигню публикуешь

Ответить

Дипломатический мангал

1

Какая-то тупая практика. То есть, кто-то в действительности токсичный, может ходить по другим комнатам и всех хуесосить, но свою комнату создать не может. Смысл-то в чём?

Ответить
7

Смысл в том что этой поделке несколько месяцев и делают ее полтора человека, а чтобы сделать нормальную модерацию нужно модераторов со знанием языка каждой страны набрать, организовать их процессы и рассмотрение жалоб, сделать им инструкции и  инструментарий для работы. Это то что в крупном сервисе может занять полгода при хорошем раскладе.  Ориентируюсь по опыту создания мультинациональных систем саппорта А в их случае еще нужно будет и эйчаров развивать и все соопуствующие службы чтобы сотрудников поддерживать, это все может год и больше занять

Ответить
3

Создали бы тритейские суды с голосованием эмодзи.

Ответить
4

тройки нквдхаусные

Ответить
0

Есть такие саппорты на аутсорсе. Главный вопрос как прописать разную правду на разные языки/ страны

Ответить
2

КринжХаус

Ответить

Холодный Артем

2

Блеан, какая офигенная соцсеть, баны и подрывы сошиал инфлюенсеров каждый день. 🤡

Ответить
2

Интересно, как феминистка винит во всём "недалёких" пользователей, которые не понимают феминизм, а Джиган и Соловьёв пишут жалобы разработчикам и плачутся Роскомнадзору.

А если им в Европе в лицо харкнут, то они пожалуются СК РФ? 

Ответить
2

Надеюсь в этой соц сети никогда никого не будут разбанивать и элитарность просто зашкалит

Ответить
2

Снова вскрывается тухлая левацкая душонка: банят оппонентов - праведный гнев слушателей, банят меня - травля. При этом эти самые оппоненты в принципе против подобных блокировок. 

Ответить
1

Теперь вы поняли, почему бан помёта был сигналом?

Ответить

Удивительный Петя

Владимир
–3

Нет, потому что ни одну из сторон тут особо не поддерживают. Вот когда какого-нибудь либерального общечеловека забанит толпа черносотенных ватников, тогда будет весело. Но это маловероятно, такие ребята в основном гордые ведроводы с продукцией от китайских братушек ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
0

кстати, а в англоязычной части кого-то банят?

Ответить

Удивительный

Владимир
0

Не слежу, не слышал
Там, кмк, по горячим фем/blm/etc темам скорее самоцензура работает

Ответить
0

ведущей телеграм-канала про клабхаус Екатерины Кузнецовой

@Екатерина Кузнецова  ?

Ответить
3

Мне ещё телеграм-канала про клабхаус не хватает!

Ответить
1

Что сказала на эту тему Аня Потап (или как её там) из Тиктока?

Ответить

Быстрый Даниль

1

ведущей телеграм-канала про клабхаус Екатерины Кузнецовой

Это которая редактор отдела хуелогий ТЖ?

Ответить

Быстрый Даниль

Быстрый
0

@Сергей Звезда если ты про эту, то она не Екатерина

Ответить
1

Давайте больше новостей, кого забанили в клабхаусе

Ответить
1

Спасибо что поставили тег, я его заблочил

Ответить
0

Подскажи пожалуйста как это сделать. С телефона не нашёл

Ответить
0

жамкаешь на тег и там сверху будет кнопка с 3 точками

Ответить
1

Так матриархат и есть. Что  ей не нравится-то? Попробуйте в суде оспорить, с кем остается ребенок, например. Или заставить бывшую жену давать детей на каникулы или пару дней с отцом. Если она этого не хочет - даже суд бессилен, решение есть, а результата не будет) Ну и до кучи - решение о беременности или ее прерывании зачастую принимает женщина. Ты же не имеешь возможности не то чтобы отказаться, но  часто и права голоса) Ну и сроки за одинаковые преступления у женщин меньше, на пенсию они выходят - раньше, сейчас вообще вот квоты на женщин на разных должностях существуют. И чем феминистки в таком контексте недовольны?) Что еще  должно быть "улучшено"?)

Ответить

Проектный чайник

0

Кого казним завтра?

Ответить
0

Тебя. Выбирай последнюю трапезу. 

Ответить

Проектный чайник

AZP
2

Не отказался бы от бигмака, фри и пары-тройки пива

Ответить
2

Я тоже 

Ответить

Чеченский Абдужаббор

0
Ответить
0

На тж тоже банят без разбора

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Осталось всех остальных тоже.

Ответить

Личной Денис

0

А Лёлик нордик?

Ответить