Интернет
Даша Лейзаренко

Резонанс: Лишение Навального статуса «узника совести» по версии Amnesty

Вокруг решения правозащитников развернулась дискуссия с обвинениями в адрес авторов и сотрудников RT.

Алексей Навальный в суде Фото пресс-службы Мосгорсуда 

Правозащитная организация Amnesty International, которая в январе 2021 года признала Алексея Навального узником совести после его задержания в московском аэропорту, отменила решение. Она сослалась на высказывания политика 15-летней давности. В то же время Amnesty всё равно призывает освободить оппозиционера.

По данным источников журналистов, на решение повлияли сотрудники RT, которые отправляли в организацию жалобы со ссылкой на тред колумнистки издания, назвавшей Навального «расистом и националистом». TJ разобрался, за что политика лишили статуса узника совести, почему в этом обвиняют сотрудников RT и при чём здесь коммунисты.

Почему Навального лишили статуса узника совести

Первым о решении Amnesty Internationl сообщил Аарон Мате, журналист издания The Grayzone. Его основал Макс Блюменталь, регулярно пишущий для Sputnik и RT.

Решение Amnesty подтвердил «Медиазоне» медиаменеджер организации Александр Артемьев. Amnesty перестала использовать такой статус в отношении Навального, хотя у неё и «сложилось впечатление, что запросы на предмет проверки высказываний были частью скоординированной кампании по его дискредитации за рубежом». Организация продолжит сбор подписей под петицией с требованием освободить политика.

Да, мы больше не будем использовать в отношении него словосочетание «узник совести», поскольку наш юридический и политический департамент, изучив высказывания Навального середины 2000-х годов, пришел к выводу, что они достигают уровня hate speech (ненавистических высказываний, — прим. TJ). Тем не менее наш призыв немедленно освободить его остаётся в силе, так как он преследуется исключительно по политическим мотивам.

Александр Артемьев

Директор российского представительства Amnesty Наталья Звягина рассказала «Би-би-си», что Навальный «так и не дезавуировал заявления пятнадцатилетней давности, которые не совместимы со статусом узника совести». Согласно правилам организации, обязательный критерий для статуса узника совести — «неприменение насилия и отсутствие призывов к насилию или возбуждению ненависти».

Источник «Медиазоны», попросивший не упоминать его имени, предположил, что за кампанией могут стоять «люди с RT в разных странах». Он отметил, что авторы как минимум двух обращений в Amnesty International ссылались на тред сотрудничающей с RT колумнистки Кати Казбек.

В соцсетях решение Amnesty раскритиковали. Многие посчитали, что за 15 лет Навальный изменил взгляды, а на организацию повлияли журналисты RT.

Часть пользователей сочла, что государственные СМИ будут использовать новость в своих целях.

На фоне решения Amnesty юрист Фонда борьбы с коррупцией и глава проекта «РосПил» Александр Головач отказался от статуса узника совести.

Что за тред, с которого всё началось

Казбек запустила тред о Навальном 19 января — на следующий день после задержания политика. Колумнистка назвала главу ФБК «националистом и расистом» и привела несколько видео, твитов и ссылок с его цитатами.

Казбек также подчеркнула, что «фандом» Навального не занимается «реальными проблемами», а «сдвигает фокус с политической ситуации» в России. По её мнению, «идеология Навального не помогает рабочему классу, а способствует санкциям против России и новому националистическому расистскому прозападному неолиберальному порядку вместо старого антизападного». «Если вы хотите поддержать политзаключённого, то поддержите Джулиана Ассанжа», — отметила Казбек.

Навальный действительно жёстко высказывался на миграционные темы и выступал за визовый режим со странами Центральной Азии, но с 2013 года перестал посещать «Русские марши». Тогда политик объяснил это «большим грузом ответственности» и возможностью провокаций. В 2014 году он заявил: «Если „Русский марш“ за интересы русских, — идите. Если „Русский марш“ за то, что давайте высадим десант на Луну, — он нам не нужен». В 2020 году Навальный отметил, что поддерживает идею, готов прийти на «дружелюбный, самый мирный» «Русский марш» в «прекрасной России будущего» и выступает за проведение аналогичных маршей для «всех остальных».

Зачем Казбек выступила против Симоньян

Казбек обвиняли в ангажированности за сотрудничество с RT, для которого она написала четыре колонки. Колумнистка назвала лидеров белорусского протеста «националистами», которые «заглушают социалистов», обвинила «западные государственные медиа» в продвижении белорусской повестки, а также предположила, что выборы в США были не демократическими. В ответ на обвинения Казбек рассказала о важности любых платформ для высказывания.

Под твитом, в котором главный редактор RT Маргарита Симоньян порадовалась решению Amnesty, Казбек неожиданно назвала свою начальницу расисткой за пародию на Барака Обаму с блэкфейсом в «Международной пилораме»

В своём твиттере Казбек поиронизировала над твитом Симоньян и предположением источников «Медиазоны», отметив, что у неё нет власти над Amnesty International. При этом спорить с главредом RT она отказалась.

На вопрос корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля, зачем Казбек пишет колонки для Симоньян, она ответила, что делает это «ради продвижения своей коммунистической повестки». В конце концов она забанила Френкеля.

В реплаях также начали дискуссию фотокорреспондент Евгений Фельдман и корреспондент русской службы «Би-би-си» Андрей Захаров — Казбек никому не отвечала, но забанила обоих.

Кто такая Катя Казбек

Журналистка The Guardian Наталья Антонова через зарегистрированный в США торговый знак издания Supamodu выяснила, что Казбек живёт на Манхэттене в Нью-Йорке, а её настоящее имя — Екатерина Дубовицкая. По данным Антоновой, Казбек — дочь российского предпринимателя Юрия Дубовицкого, который основал сеть магазинов «Белый ветер» и продал её за 60-100 миллионов долларов.

Казбек придерживается марксистско-ленинских взглядов и, судя по всему, симпатизирует Сталину.

Антонова отметила, что Казбек — «богатая наследница, которая разносит заключённых российских оппозиционеров, восхваляет Сталина и обвиняет любого журналиста в связях с ЦРУ».

Как западные левые связаны с российской пропагандой

Исследователь организации Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов опубликовал тред о том, к каким взглядам относится Казбек и почему она могла начать сотрудничать с RT. Он объяснил феномен tankies — крайних левых, которые придерживаются марксизма-ленинизма, критикуют империализм и поддерживают любые антиамериканские режимы.

#соцсети #навальный #резонанс #rt #треды