Интернет
Женя Кузьмин

Интернет запаниковал, что логотип Firefox окончательно лишился лисы. Заблуждение привело к минималистичным пародиям Статьи редакции

В соцсетях всё напутали: логотип Firefox без классического маскота появился ещё два года назад и к браузеру отношения не имеет.

В феврале в соцсетях разошлись пародии на минималистичный логотип Mozilla Firefox. Пользователи твиттера и Reddit увидели, что с него окончательно пропала классическая лиса, которая и так с каждым редизайном становилась всё более «схематичной». Правда, они не совсем разобрались в изменениях и создали путаницу.

Лиса стала неотъемлемой частью логотипа Firefox ещё в 2004 году: рыжее животное с «огненным» хвостом огибало планету. В таком виде логотип просуществовал до 2013 года, когда лиса стала чуть менее детализированной, а в 2017 году дизайн пошёл по пути кардинального упрощения. Пользователи соцсетей заметили, что в последнем варианте очертания маскота и вовсе пропали — на его месте остался лишь оранжевый силуэт.

Это привело к недовольству в сети и комментариям, что Mozilla «убила лису». Один из твитов на эту тему широко разошёлся, набрав более полумиллиона лайков.

Интернет ответил десятками пародий — пользователи стремились показать, что стремление к минимализму не приведёт ни к чему хорошему, и в итоге от логотипа Firefox останется лишь пара штрихов. По этому поводу стали появляться мемы на Reddit.

Firefox’s new logo has more fire, less fox. Next FF logo might surprise you ;) https://t.co/sRGxo3eGIz

Кто-то наоборот представлял, что было бы с логотипом Firefox в «мире, где отказались от минимализма».

Что не так с тезисом «У Firefox больше нет лисы»

Mozilla действительно представила логотип Firefox без лисы — лишь со схематичными языками пламени вместо неё. Правда, компания сделала это ещё в 2019 году — интернет по какой-то причине опоздал с реакцией на полтора года.

Более того, лиса всё ещё присутствует на логотипе браузера Firefox, хоть она и стала менее детализированной, продолжив тренд предыдущих лет. Логотип без маскота, который вызвал негативную реакцию пользователей соцсетей, принадлежит общему бренду Firefox: он объединяет в себе одноимённый браузер, а также другие сервисы — Send (для передачи файлов), Monitor (для контроля утечек данных) и Lockwise (для хранения паролей).

Заблуждение по поводу «убийства» лисы стало настолько популярным, что официальному твиттер-аккаунту Firefox пришлось приходить в реплаи к популярным твитам и объяснять ситуацию недовольным пользователям.

@very_real_Luigi great news: the fox is still very much alive and well and if you download the browser you'll get to see them right there on your desktop!

(This lil firey marble is the parent brand logo to rep more than just the browser, but the fox isn't going/hasn't gone anywhere.)
Хорошие новости: лиса всё ещё жива и хорошо себя чувствует, если вы скачаете браузер, то увидите её прямо на своём рабочем столе! (Это лого принадлежит родительскому бренду и представляет больше, чем просто браузер, но лиса никуда не денется/никуда не девалась)
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442"], "comments": 136, "likes": 94, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 344695, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 24 Feb 2021 15:44:26 +0300", "is_special": false }
0
136 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
122

неповторимый оригинал

Ответить
8

Это херня, а вот то что они ставят обновления когда хотят и кучу данных сливают себе на сервера, так это проблема.

Ответить

Отдельный цветок

Владимир
60

Так-то все сходится. Их компьютер, значит и делают, что хотят.

Ответить
2

А установка по расписанию, не?

Ответить
3

Ну мне это не подходит

Ответить
5

да ты бунтарь

Ответить
1

Нет, просто хочу устанавливать когда захочу, а не когда система хочет.

Ответить
0

поставь себе NetBSD и проблема решена

Ответить
3

Ну заебись. И почти весь софт не будет работать)

Ответить
3

Какие-то проблемы из ничего. 

Ответить

Развитый коктейль

ouxen
3

И «Приветствие!» отжали😀

Ответить
1

ъуъ суки

Ответить
62

Лого на все времена

Ответить
15

Не знал, что на маке уже и скриншоты делать нельзя 

Ответить
0

Нужно разлочить возможность - всего 499,99$

Ответить
0

Жутчайше перегружен

Ответить
0

Только в Pro версии

Ответить
0

И всё профессиональное семейство

Ответить

Конституционный диод

11

годно

Ответить
3

не доживет

Ответить
–40

Зачем вы все время несете сюда, какие то высеры на буржуйском?

Ответить

Конституционный диод

rossoshmap
37

шоб тебя английскому научить))

Ответить
4

бонжур ёпта)

Ответить
0

Учи буржуйски, пригодится пленных пытать!

Ответить

Проектный колос

4

Чо там лого, Мозиллы уже считай нет, сама Лиса тоже последние года доживает
Нахуй вот всем Хром ввиде Ишака 6 с Гуглом?

Ответить

Аккуратный блик

Проектный
27

10 лет слышу как она доживает
Что-то из серии венде/линукскапец

Ответить

Проектный колос

Аккуратный
6
Ответить

Аккуратный блик

Проектн…
2
Ответить

Проектный колос

Аккурат…
1

И чо, у Винды тоже несколько процентов на графике?

Ответить

Аккуратный блик

Проектн…
0

Подумай чутка.

Ответить

Проектный колос

Аккурат…
0

Ты Моззилу с Линуксом на десктопе решил сравнить?

Ответить

Аккуратный

Проектн…
1

Да. Я в курсе муток в мозилла фундейшн, но и не такое переживали.

Ответить
1

Линукс-то проиграть не может (только ситуация с драйверами может прихрамывать), но вряд ли команда энтузиастов сможет вывести современный браузерный движок

Ответить

Аккуратный

Bulky
0

вряд ли команда энтузиастов сможет вывести современный браузерный движок

Сейчас это всё поставлено на сильно лучший поток, чем 10 лет назад, как раз.

Ответить
1

У Линя бабло и разрабы из корпораций + 20% от энтузиастов
У Мозиллы, кроме рекламы и телеметрии, ничего нет

Ответить

Аккуратный

Проектн…
0

Аргумент про бабло и разрабов из корпораций закинул бы на 20 лет назад с удовольствием. Цифра десктопа с тех пор не изменилась, если что.

Какая разница, есть ли что-то у мозиллы, она разрабатывает _браузер_, на это нужно не так много ресурсов. Команда гугла же разрабатывает экосистему и телеметрию, ага.

Ответить

Сердечный

Проектн…
0

не смог подумать)

Ответить
0

У Мозиллы нет денег, а думать можно что угодно

Ответить
3

это пиздец. я люблю это бразуер, но что делают топы это просто пиздец

Ответить
0

Что только подтверждает деградацию

Ответить

Бюджетный

Проектн…
0

деньги есть. другое дело, что браузер - не приоритет

Ответить
0

опа, сафари вышла на второе место

Ответить

Сердечный Илья

Проектный
12

yes

Ответить
2

А че всмысле 

Ответить
12

Моя болеет

Ответить

Отечественный

Твоего
3

Моей что-то поможет?

Ответить
2

Бля, снизу уже гангрена началась! Надо срочно ампутировать

Ответить

Сердечный Илья

Твоего
3

дрочебт скорее

Ответить
4

@Женя Кузьмин ты знаешь зачем я здесь ( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить
27

ТАМ НЕ ВСЁ ТВИТТЕР ОТВЕЧАЮ С РЕДДИТА КАРТИНКИ БРАЛ КЛЯНУСЬ ДРУГ

Ответить

Бетонный блик

Женя
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

меня преследуют за любовь к твиттеру помогите

Ответить
6

для начала я продемонстрирую тебе что такое нюанс ( ಠ ͜ʖಠ)

Ответить

Бетонный блик

Женя
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

не мешай, женщина ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Бетонный блик

ouxen
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

я же любя

Ответить

Невозможный

ouxen
2

Ты желюбя

Ответить
3

Тиже любя

Ответить

Невозможны

Тихий
1

Тж и ебюля

Ответить
7

К сожалению, регулярный редизайн логотипа - меньшее из зол, которое в последнее время происходит с огнелисом.

Ответить
4

Все с ним хорошо, быстрый и резкий

Ответить
1

Я не спорю, хоть многие сайты на нём не тестируются. А вот спонсоров и пользователей они теряют.

Ответить
0

Ну да, но это не браузер, а организация. 
И это для всех плохо

Ответить
2

Знаю. Жаль, что в своё время не задавили гугл с его агрессивным маркетингом.

Ответить

Недостаточный кофе

Владимир
3

А что с ним не так?

Ответить

Недостаточный

Владимир
0

С огнелисом

Ответить
1

Ну они теряют деньги и пользовательская база постоянно сокращается.

Ответить

Недостаточный

Владимир
4

Тем не менее, он постоянно обновляется и новые фичи внедряются. Встроенная защита от трекинга, синхронизация между девайсами, всё на месте. Я ожидал услышать что-то о технических проблемах

Ответить

Бюджетный Илья

Недоста…
3

ты шо , какие проблемы, он же ахционер, думает куда пятьсот рублей в бкс брокер запихать

Ответить
0

Ты про меня или про фокс?

Ответить

Бюджетный

Владимир
2

тебя

Ответить
0

Не пиши больше хуйни

Ответить

Бюджетный

Владимир
1

не каверкай норм мысли в своей голове как хуйню
у тебя функционал браузера зависит от
деньги и пользовательская база постоянно сокращается.

это мегалул.
из нового там движок полностью новый с прошлого года, квантум зовется.
новые фичи это вещь вообще довольно редкая, особенно для простых смертных

Ответить
–4

С прошлого года? В 2017 завезли. А ты иди учи уроки, малыш и не встревай во взрослые разговоры. Твоё мнение мне не интересно.

Ответить

Бюджетный

Владимир
5

памперсы в соседнем отделе, и впредь с родителями на тж
пойдем ща с тобой вместе на гитхаб курить фичи

Ответить
0

так где я про функционал писал? Алло

Ответить
0

у тебя функционал браузера зависит от

где я про функционал писал?

Ответить
0

Каждая новая версия все всратее

Ответить
–2

Ну эта защита может ломать сайты, а синхронизацией я пользовался всего пару раз и она далека от идеала. Новых фич я уже давно не видел.

Ответить
0

Я когда его ставлю, периодически, то радуюсь. Но за месяц другой он постепенно начинает работать всё медленнее и медленнее. Замечаю это открыв какой-нибудь хром случайно и недоумеваю. А в последний раз, буквально совсем недавно, у него перестали открываться сайты через прокси - тупо выдавал код ошибки, и даже когда я отключил прокси в настройках, и даже когда я сделал сброс браузера, и даже когда полностью его переустановил с нуля, очистив вроде бы все его папки от возможного мусора, он всё равно продолжал выдавать эту же ошибку. Хотя точно такая же настройка прокси на других браузерах спокойно работала.

В основном пользуюсь им только на планшете - потому что поддерживает дополнения в отличии от хром, хоть и работает медленнее.

Ответить

Смертный микроскоп

4

Интернет просто взорван

Ответить

Проектный колос

Смертный
2

зарезонировал

Ответить

Отечественный Денис

Большой
3

Воистину Акбар!

Ответить

Драматический Паша

3
Ответить
–18

Перегруженный браузер, который якобы за privacy, хотя в 2019 73% дохода Мозилы пришло от Гугла за то что поисковик по умолчанию. Потом в новой вкладке какую-то хрень рекламируют. Pocket их тоже рекламный. Нахуй. 

Ответить
9

Так откуда ещё им деньги-то брать. Вот контракт с гуглом с недавних пор под угрозой из-за антимонопольного расследования, в файрфокс добавили спонсорные ссылки и пользователи ещё больше недовольны. И вряд ли денег с этих ссылок хватит, чтобы хоть частично покрыть расходы, закройся контракт с гуглом

Ответить
0

Покет их ахуенный

Ответить
2

фаерфокс: убирает с логотипа лису
все: ОХУЕТЬ они убрали с логотипа лису
ЖЕНИЧКА КУЗЬМИН: нет не убрали.

Ответить
1

Скоро, блять, самого Файрфокса не станет, а они за логотип переживают.

Ответить

Отечественный Денис

1

ОООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НУ ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОГНЕЛИС СДОХНЕТ СКОРО!!!!!!!!!!!!!!!!!
ШИНДОВС 10 СДОХНЕТ СКОРО!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТОЛЬКО ХРОМ, ТОЛЬКО СЕМЁРОЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0

у тебя в словах Safari и макось много ошибок

Ответить
0

Как мне на твоем сафари запустить 1с и сапера с винды 7?

Ответить
0

А как ты сапера в лисе запустишь, живодер?

Ответить
0

Главное было приплести с1 и сапера, а тему даже не читал.
Кстати, не мужил не служик.

Ответить
1

Моя картинка от 2013 года

Ответить
1

Исчезновение лисы заметили, а то, что мячик исчез, никто не увидел. Людям плевать на планету!

Ответить
1

Мой топ в этом списке лого. Тут тебе и Мозилла и ФуряФокс

Ответить
0

былож всё нормально (

Ответить
0

Слишком минималистично

Ответить
0

Найн, вот теперь у них вышло чересчур минималистично.. лиса уходит, остался хвост

Ответить
2

– А ты, хвост?

– Я вилял, да по кочкам хлестал, тебе бежать мешал, – простодушно повинился хвост.

– Так ты так, – рассердилась Лиса, – хорошо! Пусть же тебя собаки разорвут.

Высунула она хвост из норы. Собаки ухватились за него, вытащили Лису и в клочки разорвали.

Ответить
0

Это из сказки про хижину негра, а не из этой

Ответить
0

Ты меня запутал, я теперь не знаю где нужно вставлять эту пикчу

Ответить
0

Эстонцы

Ответить
0

комментарий удален))))

Ответить

Населенный супер_стар

0

Убили UMHT. Больше не пользуюсь

Ответить
0

Доги лучше всех.

Ответить

Дикий щит

0

Огененая лиса, это на самом деле панда только не медведевая а енотовая.

Ответить
0
Ответить
0

Будто половину кантора Лебедева делала

Ответить

Комментарий удален

0

What does the fox say?

Ответить
0

Не ужели, стиль "донатной игры для смартфонов" стал модным и молодежным?

Ответить
0

Не поебать ли?..

Ответить
0

Send давно закрыт.

Ответить
0

Мне почему-то очень нравится последний вариант

Ответить
0

А мы для наших клиентов,заказывали печать логотипа на пакетах, здесь https://rf-print.ru/package-printing.html

Ответить
–1

A "Firefox" is another name for the red panda. / Это красная панда! См. FAQ Mozilla Firefox! https://www-archive.mozilla.org/projects/firefox/firefox-name-faq.html

Ответить
0

красная потому что за меньшинство, а фем тема так и не раскрыта. Это первая трансгедерная лиса, у которой гормофродизм в пятой степени

Ответить
–1

Браузер для танкистов. Старых))))
А зачем вообще браузеры после выхода хрома? Я не могу настроить впн, опера турбо ахахах

Ответить

Конституционный диод

Ник
0

Впн настраивается не в браузере бгг

Ответить
0

Лол, обернул клиент внутрь браузера, херасе инновация. А дальше что ты обернешь? Какашку в туалетную бумагу? Ну это правильно, но туалетная бумага у тебя не вместе с ершиком. Всему свое место и время. Прочитай про философию UNIX, а то кажешься неучем. 

Ответить