Интернет
Женя Кузьмин

Интернет запаниковал, что логотип Firefox окончательно лишился лисы. Заблуждение привело к минималистичным пародиям

В соцсетях всё напутали: логотип Firefox без классического маскота появился ещё два года назад и к браузеру отношения не имеет.

В феврале в соцсетях разошлись пародии на минималистичный логотип Mozilla Firefox. Пользователи твиттера и Reddit увидели, что с него окончательно пропала классическая лиса, которая и так с каждым редизайном становилась всё более «схематичной». Правда, они не совсем разобрались в изменениях и создали путаницу.

Лиса стала неотъемлемой частью логотипа Firefox ещё в 2004 году: рыжее животное с «огненным» хвостом огибало планету. В таком виде логотип просуществовал до 2013 года, когда лиса стала чуть менее детализированной, а в 2017 году дизайн пошёл по пути кардинального упрощения. Пользователи соцсетей заметили, что в последнем варианте очертания маскота и вовсе пропали — на его месте остался лишь оранжевый силуэт.

Это привело к недовольству в сети и комментариям, что Mozilla «убила лису». Один из твитов на эту тему широко разошёлся, набрав более полумиллиона лайков.

Интернет ответил десятками пародий — пользователи стремились показать, что стремление к минимализму не приведёт ни к чему хорошему, и в итоге от логотипа Firefox останется лишь пара штрихов. По этому поводу стали появляться мемы на Reddit.

Кто-то наоборот представлял, что было бы с логотипом Firefox в «мире, где отказались от минимализма».

Что не так с тезисом «У Firefox больше нет лисы»

Mozilla действительно представила логотип Firefox без лисы — лишь со схематичными языками пламени вместо неё. Правда, компания сделала это ещё в 2019 году — интернет по какой-то причине опоздал с реакцией на полтора года.

Более того, лиса всё ещё присутствует на логотипе браузера Firefox, хоть она и стала менее детализированной, продолжив тренд предыдущих лет. Логотип без маскота, который вызвал негативную реакцию пользователей соцсетей, принадлежит общему бренду Firefox: он объединяет в себе одноимённый браузер, а также другие сервисы — Send (для передачи файлов), Monitor (для контроля утечек данных) и Lockwise (для хранения паролей).

Заблуждение по поводу «убийства» лисы стало настолько популярным, что официальному твиттер-аккаунту Firefox пришлось приходить в реплаи к популярным твитам и объяснять ситуацию недовольным пользователям.

#соцсети #мемы #интернет